№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Здоровьечко
Страницы: 1...<<...234567...>>...35
ЗдоровьечкоВыпуск № 27 (839) от 05.07.2023
Стресс и иммунитет. Есть ли связь?

  Правда ли, что положительные эмоции – это тоже стресс? Есть ли связь между стрессом и иммунитетом?

Что делать, если заметили эмоциональное истощение? Как здоровый образ жизни помогает преодолеть тяжёлые жизненные обстоятельства? И почему важно уделять внимание полноценному отдыху? Ответы на вопросы даёт заведующая кафедрой иммунологии, микробиологии и вирусологии Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Ольга Радаева.

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 26 (838) от 28.06.2023
Здоровый образ жизни против рака лёгких

  В  структуре онкологических заболеваний и смертности от злокачественных новообразований первое место занимает рак легких. На него приходится почти 17 % смертей от всех онкологических болезней. Как влияют пагубные привычки на развитие онкологии лёгочной системы человека, и почему страдают не только курящие, но и те, кто их окружает – рассказывает заместитель главного врача по ОМР Республиканского онкологического диспансера Наталья Роганина. 

 
Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 24 (836) от 14.06.2023
Модернизация Службы крови

 Мордовия станет частью большого и социально значимого федерального проекта по развитию службы крови.

Республика вошла в число 8 регионов страны, где в пилотном режиме создадут плазмоцентры. Эти центры будут снабжать фармацевтические производства России плазмой крови для изготовления важнейших лекарственных препаратов. 

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 22 (834) от 31.05.2023
Клещи атакуют людей и животных

  Эпидемиологи обеспокоены: в этом году клещ атакует население в 4 раза чаще, чем было на эту же дату прошлой весной.

163 случая против 30 в минувшем году. Больше половины пострадавших от укусов тогда и сейчас – дети. В целях предупреждения заболеваний, переносчиками которых являются членистоногие кровососущие паразиты, в Мордовии активно обрабатываются акарицидными средствами места массового отдыха и пребывания людей.

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 21 (833) от 24.05.2023
Пандемия закончилась

  В  Мордовии отменён «ковидный» указ главы региона, вступивший в силу ещё три года назад, весной 2020 года.

Это значит, что в регионе отменены даже немногие остававшиеся ограничения, связанные с пандемией COVID-19. О её финале месяц назад объявила Всемирная организация здравоохранения. На передовой борьбы с инфекцией вместе с врачами всё это время была первый вице-премьер регионального кабмина Галина Лотванова. Она согласилась дать эксклюзивное интервью «Мордовии».

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 20 (832) от 18.05.2023
Новейшие методики в медицине

 В Саранске провели первую операцию на сердце методом ротационной атерэктомии

В  Республиканской клинической больнице мастер-класс по ротационной атерэктомии провёл один из её авторов – московский кардиохирург Антон Стафёров. Внедрение новой хирургической методики открывает перед докторами и их пациентами новые возможности.

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 18 (830) от 03.05.2023
89 лет скорой помощи Мордовии

 2023  – год накануне юбилея службы скорой помощи Мордовии. 28 апреля, в День работника скорой медицинской помощи, сотрудники одной из самых важных экстренных служб региона получили поздравления с профессиональным праздником. 

 
Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 17 (829) от 26.04.2023
Национальный день донора в Мордовии

Наряду с Всемирным днём донора, который отмечают 14 июня, в России есть и собственный праздник – Национальный день донора.

20 апреля ежегодно в стране чествуют в первую очередь людей, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно не знакомых людей, а вместе с ними и врачей, которые так или иначе причастны к процедуре донации, анализу и хранению компонентов крови.

 

 

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 16 (828) от 19.04.2023
С заботой о себе, для помощи другим

 Наряду с Всемирным днём донора, который отмечают 14 июня, в России есть и собственный праздник – Национальный день донора. 20 апреля ежегодно в стране чествуют в первую очередь людей, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно не знакомых людей, а вместе с ними и врачей, которые так или иначе причастны к процедуре донации, анализу и хранению компонентов крови.

 
Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 15 (827) от 12.04.2023
Считать калории – важно

  Калории – единица измерения энергии, поступающей в организм во время еды. Подсчет энергетической ценности ежедневного рациона позволит поддерживать правильное процентное соотношение белков, жиров и углеводов, контролировать норму получения необходимых питательных веществ в соответствии с индивидуальными параметрами: возрастом, полом, весом, ростом, образом жизни.

Результатом станет стройное подтянутое тело и отличное самочувствие. Всё о счёте ради красоты и здоровья рассказывает Руководитель Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия – Елена Борисовна Тимошкина.

 
Подробнее...