№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

ГЛАВНАЯ ТЕМА• Об этом говорят
Фарс и ложь: о чём врёт  Алексей Гришин в деле  Алексея Меркушкина?

 В Первомайском суде Пензы продолжают рассматривать историю несправедливо обвиняемого Алексея Меркушкина.

На неделе там завершили допрос Алексея Гришина, по его оговорам в это дело и вписали Меркушкина. Гришин врал под присягой, все его оговоры готова с фактами на руках опровергнуть Людмила Кусерова.

 

  • «Ростелеком» и «Кванториум» дали старт конкурсу по кибербезопасности «DigitaLogia. Новое поколение»

     «Ростелеком» и Центр молодежных инженерных и научных компетенций «Кванториум» запустили в Нижнем Новгороде конкурс видеороликов и анимации в рамках образовательного проекта о цифровых технологиях DigitaLogia.


    Подробнее...
  • «Я знаю, кто тебя убил» — премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

      Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка?

    Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ). Новый сериал (рабочее название «Дело Германа») — экранизация романа Любови Бариновой «Ева», действие которого разворачивается сразу в трех временных пластах. Производством занимается «НМГ Студия» совместно с «Киностудией КИТ». В главных ролях Александр Яценко, Юлия Снигирь, Михаил Тройник и Евгения Симонова. Проект пополнит линейку Wink Originals («‎Слово пацана. Кровь на асфальте»‎, «Фишер», «Балет», «‎Библиотекарь»‎ и другие).

    Подробнее...
  • Только самое вкусное: на Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

      Erid: 2VfnxvxSbLt

     Компания «Медиа-Телеком», совместное предприятие «Национальной Медиа Группы» и «Ростелекома», объявляет о расширении находящейся в управлении компании линейки платных тематических каналов. С 1 апреля 2024 года портфолио «Медиа-Телеком» пополнил телеканал кулинарной тематики «Аппетитный». Телеканал уже доступен в онлайн-кинотеатре Wink.ru.

    Подробнее...
«Ростелеком» показал журналистам и блогерам, как скоростной интернет приходит в дома Мордовии

  «Ростелеком» провел в Саранске медиатур «На высоких скоростях». Участники мероприятия побывали на предприятиях «Оптиковолоконные системы» и «Сарансккабель-Оптика», где производят волоконно-оптический кабель, и увидели процесс прокладки оптики в многоэтажный дом.


  • День работника культуры в Саранске

     День работника культуры, который в России обычно празднуют 25 марта, в этот раз перенесли из-за трагических событий в Москве и объединили с Всемирным днём театра. В Доме Республики поздравили выдающихся культурных деятелей Мордовии, присвоили звания, вручили награды, а также подвели итоги премии Главы Мордовии в области театрального искусства.

     
    Подробнее...
  • Президент – Путин!

      Россияне выбрали лидера, Центризбирком подвёл окончательные итоги голосования

    Россияне выбрали Президента. Победил Владимир Путин, причём, с рекордным для себя результатом – 87,28% при явке более 77%. Эти цифры – доказательство высочайшего доверия, которое получил Президент. На неделе Владимир Путин встретился с конкурентами по предвыборной гонке и записал специальное видеообращение к россиянам.

    Подробнее...
  • «Поплывём или нет?»

      Мордовия готовится к паводку 

    Паводок в этом году как никогда реален. В Мордовии пока держатся минусовые температуры, но ситуация вот-вот изменится. Массовое таяние снега и льда на реках метеорологи уже прогнозируют на конец марта. В зоне риска подтопления могут оказаться почти 60 населённых пунктов. Экстренные службы сейчас готовятся к худшему сценарию, но рассчитывают и на более лёгкий исход. Что в регионе делается, чтобы минимизировать проблему – рассказали на большой пресс-конференции, где на вопросы отвечали главы всех ведомств. 

    Подробнее...
В Саранске прошла 34-я сессия Государственного Собрания Мордовии

 На неделе прошла очередная сессия Государственного Собрания Мордовии. Народные избранники обсуждали изменения в Конституции республики, транспортный налог, бесплатную юридическую помощь и ещё десяток вопросов.

 
  • Паводок по плану

     Метеорологи не обманули. Обещали паводок в апреле – он и начался по плану.

    Реки медленно, но верно стали освобождаться ото льда. За этим процессом внимательно следят специалисты: спасатели, гидрологи, коммунальщики, дорожники, аграрии и жители прибрежных территорий. Обстановка меняется каждый день.

    Подробнее...
  • 4 гектара ремонта

     В Саранске начинают чинить дороги после зимы

    На неделе в Доме Республики обсудили предстоящий дорожный ремонт в Саранске. Все магистрали и улицы, которые требуют срочного внимания, городские власти обозначили на карте красным цветом – получилась горящая схема города. Но, оказалось, что и этого недостаточно. Карту ремонтов, которую представили на совещании, Глава региона рекомендовал дополнить. Что, где и когда будут ремонтировать, и сколько бюджетных денег заложили на борьбу с ямами в столице Мордовии?

     

    Подробнее...
  • Выборы президента России – 2024

     89,57% жителей Мордовии проголосовали за Владимира Путина. Выборы в России впервые длились 3 дня. В итоге все успели прийти на избирательные участки. Явка по Мордовии составила 84,97%. Общая картина того, как голосовал 13-й регион на выборах 2024 – в материале газеты «Мордовия». 

     
    Подробнее...
Паводок 2024

 Паводок в Мордовии перешёл в активную фазу.

На реках сошёл лёд, и вода начала активно прибывать. Первые затопления начались 3 апреля, в пятницу пошёл дождь, а гидрологи ответственно заявляли: в выходные подъёма воды не избежать. Хроники первой недели паводка в материале Людмилы Кусеровой.

  • «Набираем ночью»

      Когда в Ковылкино вернётся вода? 

     

    Две тысячи жителей Ковылкина бьют в набат. В последнее время их держат на безводной диете. Жители 15 улиц жалуются на плохое водоснабжение в их домах. Недавно в водонапорной башне заменили сгоревший насос, но ситуация не изменилась. Люди опасаются, что этим летом останутся совсем без воды. 

     

    Подробнее...
  • Голосуем за благоустройство города!

     Жители Саранска и Рузаевки выбирают, какую городскую территорию им благоустроить в 2025 году.

    В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» уже который год подряд в малых городах и региональных центрах приводят в порядок общественные пространства. Деньги целевые, их выделяет Москва, а жители субъектов решают, куда их потратить. Правда и мифы: всё, что вы хотели знать об этом конкурсе, в честном материале Людмилы Кусеровой.   

    Подробнее...
  • «Похозяйственнее и почеловечнее…»

      Большой отчёт о работе мэра Саранска Игоря Асабина

    На неделе мэр Саранска Игорь Асабин отчитался перед Горсоветом и Главой региона о своей работе и работе городской администрации в целом. Остановился на главных показателях и ключевых проблемах столицы Мордовии. Критических точек много: весна показала, где нужно срочно ремонтировать дороги, бездомные собаки по-прежнему атакуют, общественный транспорт вызывает вопросы у горожан. Что с этим будут делать, градоначальник изложил в планах на 2024 год.

     

    Подробнее...
Весна в Рузаевке

  Весна в Рузаевке в этом году не даёт жителям передохнуть.

Кроме паводка, на горожан обрушились и другие проблемы. Правда, всё связано с потопом, а где-то даже вкупе с дурными ароматами. В микрорайоне Химмаш на одной улице боятся за свои дома и постройки из-за местного бизнеса, а на другой уже несколько лет борются с неисправной канализацией. 

  • Дорога в один конец

      Мажоры из Сочи и Пензы, планировавшие наладить каналы сбыта наркотиков в Поволжье, приговорены на пару к 27 годам колонии. Их «Порше Панамера» обращён в доход государства. А Следком Мордовии предъявил обвинения 16-летнему юноше, задержанному в рамках операции «Анаконда» с 200 граммами амфетамина.

     
    Подробнее...
  • Чиновник – виновник

      Лямбирский суд признал главу села Большая Елховка Юрия Зеленцова виновным в мошенничестве и служебном подлоге. За бюджетные деньги он отремонтировал свою машину и ещё часть средств положил в карман по фиктивным договорам.

     
    Подробнее...
  • Путаны из «Рая»

      Где эта улица, где этот дом?! Силовики Мордовии ликвидировали межрегиональную сеть интимных салонов. Стоимость услуг проституток из «Рая» могла доходить до 30 000 рублей.

     
    Подробнее...
Невменяемый душегуб?!

  Судебно-психиатрическая экспертиза признала Евгения Попкова, убившего двух молодых людей за громкую музыку на парковке, невменяемым. Следствие просит суд применить к мужчине принудительные меры медицинского характера.  

 
  • В Мордовию прибыли великие святыни православного мира

      В старейший храм Саранска привезли частицы шипа из тернового венца Христа Спасителя и древа креста Господня. Из-за трагедии в Москве прибытие отложилось ровно на неделю. Теперь верующие смогут приложиться к ковчегу с реликвиями.

     
    Подробнее...
  • Сказка наяву

     В Мордовии отметили День кукольника

    Артисты Театра кукол Мордовии отметили свой профессиональный праздник – Международный день кукольника. Официально его учредили в 2003 году. Кукольники – это люди, которые могут окунуть в сказку каждого зрителя, пришедшего в театр.

    Подробнее...
  • «Крымская весна» в Саранске

     В  Мордовии встретили 10-летие «Крымской весны». Концерты и выставки прошли во многих учреждениях культуры региона. В Музее им. С.Д. Эрьзи к этому событию между Мордовией и Крымом реализуют большой выставочно-просветительский проект «Киммерия в Мастораве». Новую экспозицию открыли и в Мемориальном музее республики.

     
    Подробнее...
В Мордовии прогремел юбилейный  гала-концерт фестиваля «Играй, гармонь!»

  Прошедшие выходные на сцене Республиканского дворца культуры выступили самые талантливые гармонисты Мордовии.

Гала-концерт фестиваля «Играй, гармонь!» собрал артистов от 3 до 70 лет из всех районов республики. Звучали весёлые наигрыши, частушки, авторские и народные песни под аккомпанемент гармони. Фестиваль в этом году посвятили Году семьи, поэтому на сцене было много детей и семейных коллективов. 

Любовь 
  • Праздник красоты и грации в Саранске

      Очередной праздник красоты и грации состоялся в Саранске.

    В спортивном комплексе «Мордовия» 29 и 30 марта проходило первенство города по художественной гимнастике. Около трёхсот спортсменок из Саранска, районов Мордовии, а также гостьи из Пензы боролись за медали в личном многоборье, а также в соревнованиях дуэтов, трио и в групповых упражнениях.

    Подробнее...
  • «Не хочу, чтобы это закончилось только на мне»

      Александр Еременко провёл мастер-класс для саранских каратистов

    Александр Еременко – культовая фигура в мире российского киокушинкай-каратэ, который всей своей спортивной биографией доказывает, что если есть цель и мотивация, то всё обязательно получится. Несколько лет спортсмен принимал участие в абсолютных чемпионатах мира по киокушинкай, завоёвывал медали, но никак не мог подняться на высшую ступень пьедестала.

    Подробнее...
  • Будущие чемпионы выступают в Саранске

     Рукопашный бой – один из самых контактных, зрелищных и травматичных видов спорта.

    Для того, чтобы заниматься им, нужен особый склад характера и сильная воля. Таких спортсменов у нас в республике немало – причём, как юношей, так и девушек. Существует сразу несколько клубов рукопашного боя. Турнир на призы одного из них – клуба «Чемпион» – состоялся в выходные в Саранске.

    Подробнее...
Шагают все!

  Для того, чтобы обеспечивать организму оптимальную двигательную активность, не обязательно быть спортсменом и изматывать себя тренировками.

Иногда для того, чтобы получить заряд бодрости на весь день, достаточно всего одной утренней пешей прогулки. Именно эту информацию хотят донести до тех, кто по каким-то причинам махнул рукой на своё здоровье, организаторы Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни». 7 апреля вместе со всей страной шагал и Саранск.

  • Гармония здоровья

     Ключевые принципы здорового образа жизни в честь Всемирного дня здоровья

    В семирный день здоровья, который ежегодно отмечают 7 апреля, – значимое напоминание о важности поддержания здорового образа жизни. Здоровый образ жизни включает в себя рациональное питание, регулярные физические упражнения, отказ от вредных привычек, таких как курение и чрезмерное употребление алкоголя, а также управление стрессом. О ключевых принципах ЗОЖ в подробностях рассказывает заведующий отделом организации медицинской профилактики Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия Надежда Сорокина.

    Подробнее...
  • Вейпинг как иллюзия ухода от курения

      Новая опасность под маской безопасности

    В последние годы распространенность вейпинга неуклонно растет. Согласно данным аналитической компании Euromonitor International, в мире насчитывается около 40 млн вейперов. Особую обеспокоенность эпидемиологов и клиницистов вызывает возраст пользователей электронных устройств. В большинстве своем это молодые люди до 30 лет, в том числе школьники. Как влияет иллюзия ухода от курения на здоровье и можно ли победить опасное пристрастие – рассказывает специалист Регионального центра здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия Мария Борисова.

    Подробнее...
  • Весна – время перемен

      Вводим здоровый образ жизни в привычный распорядок

    Весна – лучшее время для перемен. С первым весенним солнцем улучшается настроение и появляются силы, чтобы наметить план, который поможет получить новый заряд энергии, улучшить самочувствие, укрепить здоровье и избавиться от зимнего недосыпа. Уделить внимание своему состоянию как никогда важно в межсезонье, когда силы организма на исходе и наступает апатия. Что же сделать, чтобы укрепить свой организм?

     

    Подробнее...
Математика  для здоровья

  Как считать калории, чтобы сделать питание здоровым

Мы – то, что мы едим. Здоровый образ жизни подразумевает правильное питание, которое, безусловно, влияет на массу тела. Люди с избыточным весом гораздо чаще сталкиваются с болезнями. Чтобы оставаться в форме, худеть или набирать вес, нужно следить за калорийностью питания. Об этом говорят практически все. Но как правильно это делать? В рамках недели подсчёта калорий, которую объявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, разбираемся, как следить за калорийностью рациона, вместе со специалистами Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мордовии.