№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!
Страницы: 1...<<...5678910
Эй, начальник!Выпуск № 42 (230) от 20.10.2011
Врут в открытую!

Коммунальщики «ремонтируют» по 40 тысяч каналов в доме, и ставят хомуты по 1,5 тысячи рублей за штуку

В июне-июле 2011 года в одной из саранских газет под рубрикой «Официально» была опубликована информация по работам, выполненным управляющими компаниями по текущему ремонту по каждому многоквартирному дому столицы Мордовии. Люди обрадовались: наконец-то раскрывается тайна, которую всегда тщательно оберегают домоуправления. Речь, конечно же, о деньгах, регулярно собираемых с жильцов.

Подробнее...
Эй, начальник!Выпуск № 41 (229) от 12.10.2011
Потоп после ремонта

Квартиры жильцов заливает после текущих работ на крыше

Жители дома №52 по улице Пушкина устали ждать коммунального рая.

В этой панельной пятиэтажке столько проблем, что по пальцам не пересчитать. Они прямо с крыльца начинаются: козырьки у некоторых подъездов треснули, ступени полуразрушены. Сами жильцы стараются, благоустраивают территорию дома, где чурбачок под плиту подложат, где яму на дороге засыплют строительным мусором. Но они не в состоянии поменять трубы отопления, холодного и горячего водоснабжения, заменить кровлю, положить асфальт. Хотя, с другой стороны, если они могли бы себе это позволить, зачем нужны управляющие компании и прочие коммунальные службы?

Подробнее...
Эй, начальник!Выпуск № 40 (228) от 05.10.2011
Тайны «сарайного комплекса»

Некоторые жители Саранска могут остаться без …погребов

Вначале текущего года впервые была озвучена информация о том, что в Саранске создадут Центр для одаренных детей. И он, якобы, будет построен на месте бывшего кооперативного техникума. Сказано – сделано! Летом снесли здание техникума, но одновременно появились слухи о предстоящем сносе сараев во дворе дома №42 по улице Московская, что очень встревожило горожан.

Подробнее...
Эй, начальник!Выпуск № 40 (228) от 05.10.2011
Два процента милосердия?

Инвалид войны, не дождавшись помощи властей, решил заняться строительством

Сразу оговоримся, что престарелая чета Шамовых отчаялась получить жилье или компенсации, предусмотренные для инвалидов Великой Отечественной войны. Занимались они этим долго, около пяти лет. И письма писали «на самый верх», и в прокуратуру обращались. Может быть,  совершили «стратегическую» ошибку, когда прописали к себе внука, а потом еще и дарственную на внучку оформили. За свой счет провели в свое время независимую экспертизу ветхости своей комнаты в этом трехквартирном  бараке.

Подробнее...
Эй, начальник!Выпуск № 40 (228) от 05.10.2011
Культура под гнилой крышей

Почему в Лямбирском  ДК  нужно опасаться за свою жизнь?

Здание Дома культуры села Лямбирь открылось в 1990-м году. С тех пор оно не ремонтировалось. Несколько лет назад начала протекать крыша, вскоре стены покрылись плесенью, а электричество из-за постоянной сырости пришлось отключить. Так, символами лямбирской культуры стали зонтик и свеча – непременные и необходимые атрибуты здания. А еще здесь базируется неплохая и обширная библиотека. Во избежание гибели книг их приходится накрывать целлофаном.

Подробнее...
Эй, начальник!Выпуск № 39 (227) от 28.09.2011
Коррупция в ЖКХ

Прокуратура раскрыла правду о хищениях в коммунальном хозяйстве

Коммуналка высасывает все большую часть семейных доходов. Тарифы регулярно растут, а качество обслуживания стабильно не меняется. Куда бесследно исчезают миллиарды рублей, показали недавние прокурорские проверки.

Подробнее...
Эй, начальник!Выпуск № 38 (226) от 20.09.2011
Развели детский сад…

Вокруг проблемного образовательного учреждения на Химмаше вновь разгорается скандал

Два года назад нашей газете пришлось стать невольным свидетелем и даже участником необычного конфликта. Разгорелся он в… детском саду №88, что на Химмаше. Глобальная причина противоречий ряда сотрудников (педагогов и главного бухгалтера) с заведующей детсадом Клавдией Ястребовой крылась во введении стимулирующих выплат. Всё, как обычно, упиралось в деньги и немного - во власть, пусть и весьма над небольшим коллективом. Спустя год Клавдия Ивановна была осуждена за очень любопытные действия. А в этом году выяснилось, что тучи над воспитателями, не прогнувшимися когда-то под администрацию, вовсе не рассеялись, а сгустились реальней и черней.

Подробнее...
Эй, начальник!Выпуск № 37 (225) от 14.09.2011
Только не сжата полоска одна

Нива крестьян из села Тарасово Атяшевского района может остаться под снегом

Вот приедет барин, барин нас рассудит... Эти слова из стихотворения «Забытая деревня» Н.А. Некрасова многим из нас хорошо знакомы еще со школьной скамьи. Поразительная вещь: прошло более 150 лет с той поры, как великий русский поэт впервые произнес эту фразу, однако она и сегодня довольно часто применяется в  лексиконе. Правда, нынче под «барином» подразумеваем не помещика или дворянина, а важного чиновника или руководителя, имеющего определенную власть и достаток. Благо, если современный барин проявляет себя толковым и порядочным человеком,  но в жизни нашей, к сожалению, нередко бывает так, когда главным в поведении отдельного начальника становится принцип «Хочу – милую, хочу – по миру пускаю».

Подробнее...
Эй, начальник!Выпуск № 36 (224) от 06.09.2011
Комсомольский без хозяина

Поселок городского типа Чамзинского района зарастает бурьяном и утопает в коммунальных проблемах

В нашем поселке Комсомольский многие жилые дома и административные здания заросли бурьяном, - читаем в письме в редакцию. – В прошедшую летнюю жару ситуация была очень напряженной в плане пожарной безопасности. Ребятишки частенько вечерами жгли сухую траву возле домов, старики задыхались от едкого дыма, потому что в костры кидали еще использованную резину от автомобилей. Построенные в коммунистические времена дороги и тротуары пришли в негодность, на них появились ужасные колдобины. Поэтому многие машины, объезжая их, теперь ездят по газону, детским площадкам. А с водой, которая бежит по трубам, у нас вообще беда. Ее то дают, то отключают. Причем, на верхние этажи она может и не дойти – не хватает давления в водопроводной системе. Честно говоря, воду из-под крана сразу же применять в пищу нельзя – ржавая, с непонятными примесями. Народ местный чистит ее с помощью различных фильтров, на что тратится немало средств. А вот более бедные слои населения стараются чаще ездить к близлежащим родникам, где люди делают запасы воды впрок...».

Подробнее...
Эй, начальник!Выпуск № 34 (222) от 24.08.2011
Врачу требуется…чай

Почему пациенты жалуются на работу Ардатовской райбольницы

Некоторые жители Ардатовского муниципального района, похоже, решили «вынести сор из избы». Практически две недели подряд они звонили в редакцию газеты «Мордовия», жалуясь на некачественное медицинское обслуживание. Люди продолжали бить тревогу даже после того, как на 32-й сессии Ардатовского районного Совета депутатов был рассмотрен вопрос о неудовлетворительной работе медперсонала районной больницы; не успокаивались, когда в одном из номеров местной газеты «Маяк» вышла публикация «Пойти в больницу и… не умереть».

Подробнее...