№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 40 (228) от 05.10.2011
Тайны «сарайного комплекса»

Некоторые жители Саранска могут остаться без …погребов

Вначале текущего года впервые была озвучена информация о том, что в Саранске создадут Центр для одаренных детей. И он, якобы, будет построен на месте бывшего кооперативного техникума. Сказано – сделано! Летом снесли здание техникума, но одновременно появились слухи о предстоящем сносе сараев во дворе дома №42 по улице Московская, что очень встревожило горожан.

 

Вскоре во дворе вышеуказанного дома стали появляться люди, деловито осматривающие сараи и территорию, не вступая в объяснения с жителями. Некоторые из жильцов пытались выяснить что-нибудь в Ленинской районной администрации. Там очень кратко, но многозначительно ответили, что решение о сносе сараев принято на «самом верху». И поскольку отсутствует (или намеренно скрывается чиновниками?) разрешительная документация на возведение этих построек, то они подлежат сносу как самострой.

Очень даже интересно в этой связи задать вопрос на засыпку тем же чиновникам: имеется ли разрешительная документация на возведение, к примеру, здания на Советской площади, в котором сейчас размещаются органы городской власти? Ему больше 100 лет – или это тоже самострой и подлежит сносу? Или же здание на ул. Московская, дом №1 (бывший Минфин), которому свыше 150 лет?

На самом деле, «сарайный комплекс», имеющий 36 боксов (по числу квартир в доме №42), был построен в 1960-1961 годах Мордовпотребсоюзом вместе с четырехэтажным жилым домом для своих работников. Причем все было построено не на бюджетные, а собственные средства, что немаловажно. Этот комплекс представляет собой капитальное сооружение из кирпича и с кирпичными же добротными погребами. Все боксы-сараи были переданы в пользование жителям бесплатно, чему они были несказанно рады. Это явилось результатом того, что тогдашнее руководство Мордовпотресоюза было всегда в гуще событий жизни множества людей по всей Мордовии, досконально знало и понимало истинные их нужды и чаяния.

Ни для кого не секрет, что в голодные военные и послевоенные годы почти каждая семья в городе, не говоря уж о селе, буквально выживала с помощью огородов. Сейчас дети тех, кто получил квартиры в доме №42 по ул. Московская, уже сами давно пенсионеры. Получая крайне скудную пенсию, они все так же, как и родители, вынуждены выживать (как это ни прискорбно!) с помощью огородов и дач, через силу обрабатывая их. А для хранения урожая, инвентаря и материалов просто необходимы сарай и погреб,  о строительстве которых когда-то и позаботилось руководство Мордовпотребсоюза при поддержке саранской городской власти. И за это им низкий поклон и глубокая благодарность!

Если же нынешние чиновники отберут у нас сараи с погребами, то работа на огороде потеряет смысл.  И пенсионеры лишатся дополнительного источника существования. Многим понятно: их ждет полуголодная жизнь. Разве этого добивается нынче власть, разве этого заслужили люди, честно работавшие всю жизнь на благо Родины? Дело в том, что пожилые люди эти намерения воспринимают как грабеж.

По сути, огород – это не государственная помощь. Это вынужденная личная инициатива и тяжелый физический труд! Господа чиновники, конечно же, прекрасно знают, что дом и сарайный комплекс построены на совершенно законных основаниях. В те далекие 60-е годы прошлого столетия о незаконном строительстве не могло быть и речи! В настоящее же время все возможно – были бы деньги. И, видимо, вся акция по их сносу хорошо оплачена. Именно такие мысли приходят в голову, глядя на суету расторопных чиновников, которые не желают ознакомить встревоженных жителей с какими-либо документами о законности своих действий. Уж очень все это похоже на подготовку рейдерского захвата чужого имущества.

Хотелось бы, чтобы о нашей тревоге узнал через газету Глава республики Н.И. Меркушкин. Он-то с раннего детства принимал непременное участие в обработке огорода в подсобном хозяйстве и, стало быть, прекрасно понимает жизненную необходимость сараев и погребов для трудолюбивых граждан. Поэтому надеемся, что после этой публикации будет укрощена  ретивость некоторых чиновников, решивших сломать капитальные постройки около дома № 42 в угоду загадочных интересов. На наш взгляд, просматривается весьма вероятная причина упорных закулисных действий по изъятию около 1000 квадратных метров из общей площади земельного участка, выделенного в 1960 году Саранским горсоветом. И неудивительно, если отобранный у нас участок вдруг окажется в чьей-то личной собственности и на нем появится частный особняк или еще что-нибудь…

В течение полувека нашим жителям даже в голову не приходили мысли об оформлении каких-то документов на вышеупомянутые сараи. А тут такая напасть! В августе-сентябре мы стали предпринимать попытки оформления документов, но не тут-то было! В бюро техинвентаризации отказались выдать копию технического паспорта дома с постройками, ссылаясь на то, что паспорт устарел. Между тем информированный юрист доверительно сказал одному из жителей дома № 42, что даже при наличии техпаспорта Регистрационная палата не выдаст свидетельство о собственности. Об этом уже дано негласное указание «сверху».

Довод жителей о выделении горсоветом в 1960 году 3210 квадратных метров земли специально для строительства дома с постройками получил неожиданные последствия. У чиновников вдруг появилась схема спорного участка, срочно кем-то изготовленная. Странное дело: там вместо 3210 кв. м указано всего 2359 кв. м. Но это же явная насмешка! И на основании этой фальшивки (иначе не скажешь) чиновники объявляют землю под сараями муниципальной, а постройки на ней – незаконными. Дожили! 50 лет они были законными, теперь – нет?

Казалось бы, властным структурам стоит обсудить в спокойной обстановке с представителями дома № 42 условия максимального удовлетворения интересов обеих сторон с наименьшими потерями. И если уж кому-то действительно нужна земля, то за сараями имеются достаточные площади. В случае невозможности принятия такого предложения жители вправе ожидать встречного варианта о достойной компенсации в результате сноса «сарайного комплекса». Например, в денежной форме или в виде предоставления сараев с погребами в каком-то другом месте.

Н. Михайлов,
ветеран труда, г. Саранск.

Версия для печати Версия для печати