№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 42 (230) от 20.10.2011
Врут в открытую!

Коммунальщики «ремонтируют» по 40 тысяч каналов в доме, и ставят хомуты по 1,5 тысячи рублей за штуку

В июне-июле 2011 года в одной из саранских газет под рубрикой «Официально» была опубликована информация по работам, выполненным управляющими компаниями по текущему ремонту по каждому многоквартирному дому столицы Мордовии. Люди обрадовались: наконец-то раскрывается тайна, которую всегда тщательно оберегают домоуправления. Речь, конечно же, о деньгах, регулярно собираемых с жильцов.

 

«Хромая» арифметика

Для горожан, не избалованных возможностью ознакомиться с подобной информацией, она оказалась очень занимательной и поучительной. Напечатанные материалы содержат любопытнейшие сведения о видах работ, особенно по расценкам на них и затраченным средствам. Величина этих расценок и объемы «освоенных» сумм по ряду работ ставят в тупик: с какого потолка их взяли?

Даже при беглом ознакомлении с опубликованной в печатных СМИ информацией по текущему ремонту обнаруживаются работы, которые в некоторых управляющих компаниях (УК) оцениваются довольно скромно, других же аналогичных организациях на них списываются непомерные средства. А в ряде УК работы по текущему ремонту вообще не включаются в отчет. Это наводит на мысль, что на такого рода работы, возможно, с помощью приписок «уводятся в тень» немалые средства. Можно назвать их условно как «проблемные» работы.

Вот, согласно официальной информации, некоторые из них: «технический осмотр, испытание, ремонт, регулировка, промывка, расконсервация систем центрального отопления». Попросту  - это промывка и опрессовка систем отопления перед отопительным сезоном. Казалось бы, какие здесь могут потребоваться затраты?! Это стоимость нескольких кубометров воды да зарплата слесаря за день-два работы. Но ведь стоимость все равно оплачивают жители дома по строке «холодное водоснабжение». Ну, допустим, зарплата слесаря – 200-400 рублей. И все!
Однако УК списывают сюда от 200-300 рублей до десятков тысяч рублей. А, например, по дому № 34 на ул. Рабочая ухитрились списать аж 234 тысячи 951 рубль!

За единицу измерения в этой работе указывается кубометр с расценками от 2 до нескольких тысяч рублей. Объемы работ также варьируются от 1 кубометра до десятков тысяч кубов. По дому № 20 на ул. Крупская (ДУ № 23) указан объем 7575 куб. м при абсурдной расценке 17626 рублей, что дает сумму в 133 миллиона рублей! Но, видимо, в УК все-таки сообразили, что с жителей этого дома вряд ли соберешь такие «бешеные» деньги и выставили более скромную сумму – всего лишь 57 тысяч рублей. При этом полностью игнорировали элементарные правила арифметики.

Что касается кубометров, фигурирующих как единицы измерения при этой работе, относятся они не к воде, как можно было бы предположить, необходимой при промывке-опрессовке систем отопления. По словам работников УК, для расчета стоимости работы, якобы, используется некая методика, по которой должна учитываться (зачем-то) полная кубатура дома. Этот уникальный документ, конечно же, никому из жителей не показывают. Наверное, он секретный, либо несуществующий.



Пять «хомутов» – за 130 тысяч рублей!?     

Читаем дальше в официальных сообщениях. «Утепление и прочистка дымовентиляционных каналов». Согласитесь, про такую работу что-то не слышно на бытовом уровне. В лучшем случае, иногда приходит работник Горгаза, может быть, из УК проверить тягу у отверстия вентиляционного канала - и все. Но что больше всего удивляет – это количество подобных каналов, которые, согласно отчетам, «утеплили и прочистили» работники УК. Оно колеблется от десятка штук до нескольких десятков тысяч!

 Ну, как можно реально представить себе, что в каком-то определенном доме имеется, к примеру, 40 тысяч каналов на 36-40 квартир (ул. Сущинского, 7) или 50 тысяч на 54-60 квартир (ул. Лихачева, 19). Это какую же армию работников должна иметь УК, чтобы во всех вверенных домах утеплять и прочищать сотни тысяч каналов? А вот в домоуправлениях №№ 19, 21, 41, наверное, нет для этого столько работников, как в ДУ №32, потому что там не включают эту работу в отчет.

Следующая строка расходов – «ремонт мусоропроводов, загрузочных камер, каналов». Она включена в отчет по каждому многоквартирному дому домоуправлений №№ 17 и 20, даже при отсутствии самих мусоропроводов. И в каждом мусоропроводе, выходит, «обрабатываются» несколько тысяч квадратных кв. метров! Но большинство УК, в их числе ДУ №№ 21 и 23, более осторожны, так как подобная «туфта» видна и дураку невооруженным глазом.

Идем дальше. «Устранение течи в трубопроводах путем установки «хомута» - практически в массовом порядке. Еще с советских времен известно правило, что «хомут» может ставиться временно при аварийной ситуации и не более чем на несколько часов, с последующим  немедленным устранением дефекта и съемом «хомута». Реально стоимость этой работы в ряде УК составляет 100-200 рублей. Однако в некоторых (ДУ № 27) в каждом МКД показывают обязательную установку 3-4 «хомутов» по цене 1500 рублей за штуку. А вот в доме № 23 по ул. Толстого, согласно отчетам, поставили 5,22 «хомута» (прямо-таки банковская точность!) за 129 тысяч рублей!



Мечтать – не вредно

«Очистка кровли от снега и скалывание сосулек» в двух вариантах – с автовышки и «вручную». Цена одного машино-часа для автовышки указывается от 100 рублей до 33 тысяч рублей (пр. Ленина, 43, ДУ-27); цена ручной уборки снега и сосулек с 1 кв. метра указывается от 5,9 рубля до 40 тысяч рублей (ул. Полежаева, ДУ-27).

И, наконец, самая коррупционноемкая часть обнародованной информации – это штукатурно-малярные работы. Тут просто диву даешься необычайной способности отдельных авторов информации к буйной фантазии в деле назначения цены за 1 кв.метр «окраски» или «ремонта штукатурки отдельными местами» - до 57 тысяч рублей и до 73,7 тысячи рублей – соответственно (Серадзская,18). Ремонт поверхностей в цементных полах также оценивается не слабо – до 88,7 тысячи за 1 кв. метр (пр. 50 лет Октября, 40), а заделка выбоин в цементных полах – до 97 тысяч рублей за 1 кв. метр (Попова, 65).

Глядя на такие сказочные расценки, невольно завидуешь малярам-штукатурам в этой УК. И, грешным делом, появляется желание устроиться туда работать по этой специальности. Хотя бы на месяц-другой. Даже догадывался, что в таких ситуациях, как водится, придется отдавать половину заработка директору. Представляется эдакая радужная перспектива  - за короткий срок можно заработать не на машинешку, а на иномарку с гаражом! А уж директор, наверняка, ездит на «Мерсе». И уже собравшись бежать туда устраиваться, вдруг понимаешь, что такие же желающие, пожалуй, уже выстроились в длинную очередь. Да вот беда: разве кто подпустит их к роскошной кормушке?



Из отчетов домоуправлений 

 ДУ-27. Общая стоимость всех работ по 69 крупным и средним многоквартирным домам: 9 млн. 176 тыс рублей, в том числе по текущему ремонту – около 5 млн. рублей. Работы по подготовке систем отопления не включены в отчет. На утепление вентканалов списано 73,3 тысячи рублей, на ремонт мусоропроводов – 61,5 тыс. рублей. Электрические работы – на 357,7 тысячи рублей, в том числе – 286,6 тыс. рублей – на замену 258 сенсорных выключателей в 11 домах… На малярно-штукатурные работы списано 2,85 млн. рублей, в том числе 1,75 млн. рублей – на окраску всего лишь … 1 кв. метра в 27 МКД по ул. Расковой, Фурманова, Сераздской, 50 лет Октября.

Сумма, списанная на «проблемные» работы, – 4 млн. 655 тыс. рублей из 5,05 млн. на текущий ремонт. Хорошо, если из этих денег на дело пошло до 20-30 процентов… Но более 3 млн. рублей – под большим сомнением.

ДУ-23. Общая стоимость всех работ по 40 крупным и средним МКД – 5 млн. 822 тыс. рублей, в том числе на текущий ремонт – около 3,2 млн. рублей… Сумма «проблемных» работ – 2 млн. 20 тыс. рублей. Кроме того, по дому № 7 на ул. Володарского показана вся сумма работ – 117,6 тыс. рублей только на содержание общего имущества. Из них 64 тыс. рублей должны уйти на ремонт, но их, видимо, разбросали на «содержание», то есть сумма «уплыла»…



Слово за прокуратурой?

В газете сообщалось, что продолжение информации о «прозрачности» в сфере ЖКХ можно будет прочитать в последующих номерах печатного издания.  Однако больше никаких подобных публикаций не последовало, хотя не освещенной осталась работа еще многих УК. Причина неизвестна.

Сам факт прекращения дальнейшего обнародования тайн городского ЖКХ наводит на мысль, что кто-то не совсем дурак: все-таки прочитал хотя бы часть газетной информации, напечатанной очень мелким шрифтом. И, как и я, тоже, наверное, схватился за голову. Но, как известно, что написано пером… Признаться честно, даже то, что успели обнародовать, видится как готовый материал для прокурорского расследования. Надо полагать, теперь слово должно быть за прокуратурой. Ведь сам Президент Д. Медведев недавно возмутился масштабами неразберихи и воровства в системе ЖКХ. И, кстати, он упомянул Мордовию в этой связи среди нескольких «отличившихся» регионов.

А еще руководитель государства напомнил: «Отныне каждый рубль должен быть учтен. Контролировать надо всех: и управляющие компании, ТСЖ, и коммунальные структуры, муниципалитеты». Как будет на деле – время покажет…

Н. Михайлов, г. Саранск.

Версия для печати Версия для печати