№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...373839404142...>>...46
ОбществоВыпуск № 42 (282) от 17.10.2012
Лекарства жизни

4-летняя Настя Вирясова из Саранска мечтает выздороветь

Маленькая Настенька перенесла сложнейшую операцию на головном мозге. Несколько месяцев назад ей удалили большую опухоль, но на этом лечение не закончилось. Девочке предстоит пройти несколько курсов химиотерапии, которую ее семья не в силах оплатить. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 40 (280) от 03.10.2012
Хочешь жить - снимай квартиру?

 Многодетные супруги Мишины стараются быть счастливыми, несмотря ни на что

У Николая и Любови Мишиных трое своих детей и один - приемный. Эта большая семья живет единым организмом. Приемный сынок давно называет, да что там – считает, их мамой и папой, а они в нем души не чают. Усыновить ребенка, ставшего за семь лет по-настоящему родным, не позволяет одна формальность - нехватка метров жилой площади, хотя если говорить точнее – отсутствие своего жилья как такового. Несмотря на непростую жизненную ситуацию, Мишины не отчаиваются: растят детей в заботе и любви и очень надеются, что когда-нибудь они все вместе смогут собраться за большим столом в собственной квартире. Об удивительной семье с высокими идеалами и ее насущных проблемах – в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 39 (279) от 26.09.2012
Дети в садиках недоедают

 Шокирующие факты вскрылись в ходе проверки дошкольных учреждений прокуратурой Ленинского района

 

Установлено, что практически все муниципальные дошкольные учреждения переполнены. В садиках не обеспечиваются необходимые нормы питания детей. Причем в некоторых из них они в два и более раз ниже установленных законодательством. 

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 39 (279) от 26.09.2012
Что будет с пенсией?

 Минтруда направило проект пенсионной реформы правительству

Министерство труда и социальной защиты 20 сентября внесло в правительство проект стратегии развития российской пенсионной системы до 2030 года. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 35 (275) от 28.08.2012
Школьников будут учить по-новому

Учебные предметы разделили на обязательные и курсы по выбору 

До начала учебного года остались считанные дни и скоро ученики вновь сядут за парты. В эти дни школы завершают подготовку к приему обучающихся, а они собирают портфели и примеряют форму. Что ожидать в новом учебном году школьникам и их родителям: не придется ли доплачивать за факультативы по интересам, как изменится обучение согласно принятым стандартам? Мы попытались это выяснить на примере Саранска. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 34 (274) от 24.08.2012
«Под кайфом» коктейля

Подростки употребляют алкоголь вместо газировки

Детский и подростковый алкоголизм в России принял масштаб эпидемии. По данным Роспотребнадзора, в стране почти каждый второй юнец регулярно распивает пиво, коктейль или другой напиток с градусами. При этом возраст малолетних алкоголиков год от года молодеет. Зачастую «принимать на грудь» поколение next начинает со средней школьной скамьи - в 11-13 лет. К сожалению, наша республика - не исключение. Ежегодно в Саранске увеличивается число ребят, состоящих на профилактическом наблюдении по употреблению «зеленого змия». Мы попытались выяснить, почему подростки тянутся к рюмке и как остановить алкоголизацию несовершеннолетних?

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 34 (274) от 23.08.2012
Возможность выбора «пьяного «Титаника»

Домком сумел добиться качественного ремонта, поменяв исполнителей

О девятиэтажном доме на улице Степана Разина с независимым и непреклонным домкомом, наша газета рассказывала в апреле. Типичные проблемы – жильцы верхних этажей страдают от протекающей кровли, управляющая компания занимается приписками, работы по заявкам производятся несвоевременно. Жильцы говорят, что их дом прозвали «Пьяным «Титаником». И не будь здесь адекватного домового комитета, который стоит горой, и пытается навести порядок в коммунальных делах – было бы совсем худо. Поняв, что на качественные ремонтные работы им рассчитывать не приходится, отчаявшиеся жильцы решили сами выбирать коммунальщиков. Благо, на это они имели полное право… 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 32 (272) от 08.08.2012
Настоящий домком
Почему честному человеку трудно лавировать между жильцами и коммунальщиками
Мы не раз рассказывали о настоящих домкомах и председателях товариществ собственников жилья. Они отстаивали интересы жильцов, вынуждали коммунальщиков производить положенные работы, въедливо вникали в самые запутанные акты работ. И было как-то отрадно, что появляются такие честные, независимые представители собственников. Тем более, что инициативных домкомов всегда старались поддерживать власти. 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 31 (271) от 05.08.2012
Утопление надежд

Пострадавшие от паводка собственники до сих пор не знают, к кому обращаться со своей бедой

Мордовия пережила страшный паводок еще в апреле, но сих пор многие пострадавшие не могут получить обещанную компенсацию. Более того, часто они не могут даже узнать о судьбе своих документов, сданных ими в муниципалитеты. А шансов на получение хоть каких-то денег все меньше и меньше. Ведь деньги, поступившие двумя траншами из Москвы, уже выплачены. Последняя надежда пострадавших граждан – третий, дополнительный транш.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 30 (270) от 04.08.2012
У куклы тоже есть душа

Так считает инвалид с детства Нина Овтина

Вхожу в светлую, уютную комнату. В углу, в кресле, сидит кукла-мордовочка. Яркая, в нарядно вышитых одеждах, как будто живая… Настоящий шедевр! Эта кукла глядит на свою хозяйку синими глазами и… загадочно молчит. А молчит она, наверное, о жизни Нины Николаевны: о грусти и радости, о ее детстве…

Подробнее...