№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...353637383940...>>...46
ОбществоВыпуск № 42 (334) от 16.10.2013
У бурлящих берегов Амура

 Мордовские спасатели на Дальнем Востоке 16 часов защищали от прорыва дамбу 

Мордовские спасатели вернулись с Дальнего Востока, где почти два месяца помогали местным жителям бороться с разбушевавшейся стихией и ликвидировать последствия разрушительного наводнения. 

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в РМ Владимир Трушкин, Сергей Шевченко, Дмитрий Анисимов, Игорь Шестопалов, Сергей Митькин и Федор Лямзин были среди многих, кто в самый пик затопления не давал бурному Амуру прорваться сквозь Мылкинскую дамбу к городу.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 41 (333) от 09.10.2013
Осенний призыв-2013:

срочникам разрешили взять в армию собаку

Стартовавшая 1 октября осенняя кампания по призыву, как всегда в последние годы, не обошлась без нововведений. Восстановлены спортивные роты, формируются научные, существенно облегчен армейский быт, но, пожалуй, самая неожиданная деталь – возможность отдать долг Родине вместе со своей собакой. Более подробно об особенностях осеннего призыва-2013 на пресс-конференции рассказали  представители республиканского военкомата.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 37 (329) от 11.09.2013
ДК ждёт ремонта

Центр мокшанской культуры в селе Рыбкино Ковылкинского района теряет свой имидж

На карте России есть два мордовских села-побратима под названием Рыбкино. Первое расположено в Ковылкинском муниципальном районе Мордовии, второе – в Новосергиевском районе Оренбургской области. Стоит заметить, что жителей этих населенных пунктов роднит очень многое. Оба села находятся в низменной местности, в 30 километрах от райцентров, рядом с ними проходит автотрасса. Здешние храмы носят имя архангела Михаила, а престольный праздник отмечают всегда в один день – 21 ноября. И это несмотря на то, что тех и других рыбкинцев отделяет большое расстояние – свыше 1000 километров.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 36 (328) от 04.09.2013
Ветеран без пенсии

 Как пожилая мать пятерых приемных детей Любовь Суханова из села Батушево искала поддержку для ремонта своего ветхого жилья

Этот случай нельзя отнести к разряду «рядовых». Пенсионерка из села Батушево,  знатный ветеран педагогического труда Любовь Васильевна Суханова теперь ежемесячно перечисляет почти всю свою пенсию на счет ООО «Атяшевский ремонтно-строительный участок». Речь не идет о каком-либо пожертвовании в пользу небольшого трудового коллектива. Пожилая женщина, инвалид второй группы по зрению, таким образом расплачивается за работу, связанную с ремонтом её обветшалого дома,  в котором долгое время гулял ветер, а температура воздуха зимой не поднималась выше 8 градусов. И неудивительно, если фундаментные блоки ушли в сторону от прежнего места почти на 30-40 сантиметров; если кирпичные стены начали отходить от щитовых панелей; если трубы парового отопления упали на пол, а между половицами – широкие щели… 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 35 (327) от 29.08.2013
«Я тут был»

В Мордовии продолжается прием заявок на конкурс творческих работ ОАО «Ростелеком» 

ОАО «Ростелеком» продолжает прием  заявок на  конкурс творческих работ «Я тут был», принять участие в котором могут все активные жители Республики Мордовия. Возраст участников не ограничен. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 34 (326) от 21.08.2013
Борьба за парковку

Где поставить автомобиль у собственного дома? 

Этот вопрос ежедневно одолевает тысячи саранских автовладельцев. Немного припоздал и все: во дворе ни проехать, ни пройти. В вечернее время придомовые территории превращаются в автобазы. А что делать? Сегодня в Саранске почти у каждого четвертого жителя есть «железный конь», и более 70% горожан предпочитают оставлять его во дворах.

Проблемой парковок не меньше рядовых автолюбителей озабочены городские власти. Еще три года назад была принята целевая программа об организации хранения автотранспорта на территории Саранска. Что изменилось за это время, и какие варианты решения проблемы предлагают чиновники – в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 33 (325) от 14.08.2013
Учителям запретят мини-юбки

Кодекс школьной чести пропишет правила поведения и нормы внешнего вида для педагогов

Глубокое декольте, чулки в сеточку, высокая шпилька и мини-юбки…Эти вещи гардероба всегда были под запретом для школьных учителей, но теперь они попадут в «черный список» официально. Сразу два комитета Госдумы приступили к разработке федерального Кодекса школьной чести, в котором пропишут правила поведения и нормы внешнего вида не только для детей, но и для педагогов. По мнению депутатов, это поможет учить детей скромности и сдержанности. Мы выяснили, что по этому поводу думает педагогическое сообщество Саранска.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 27 (319) от 03.07.2013
Баня ради «галочки»?

Посёлок Дубитель после развала завода «Дубитель»

Весной текущего года в Зубово-Полянском районе практически во всех крупных сельских поселениях прошли приемы граждан руководителями и ответственными работниками муниципалитета. Чиновники «пошли в народ», чтобы вживую встретиться  с людьми, выслушать их и, по мере возможности, помочь в решении насущных проблем.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 24 (316) от 12.06.2013
Куда уходят дети?

Только за пять месяцев 2013 года в Мордовии разыскивалось более 50 несовершеннолетних. Найти удалось не всех

Сколько сегодня в России беспризорных детей, точно, наверное, не скажет никто. Такая статистика не ведется, а по разным источникам, лишены родительского внимания от 700 тысяч до 1,5 миллиона «цветов жизни». Cоответственно, растет и число малолетних бродяг. Есть данные, что сегодня из дома ежегодно бегут 50 тысяч подростков. Как решить проблему убегающих детей? Чего они ищут и где прячутся?

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 23 (315) от 06.06.2013
Счастье там, где доброта

 Пуркаевскому психоневрологическому интернату – 40 лет

Ровно 25 лет своей жизни отдал Геннадий Васильевич Кураев Пуркаевскому психоневрологическому интернату. Сегодня это учреждение социального обслуживания – одно из лучших в Мордовии. Интернат для душевнобольных, созданный в 1973 году, за прошедшие годы превратился, по сути, в настоящий санаторий.   

Подробнее...