- НеделяВыпуск № 1-2 (397-398) от 05.01.2015
- В Мордовии – новая спецтехника
День спасателя МЧС по Мордовии отметило кардинальным обновлением своего автопарка
Ключи от 11 новеньких пожарно-спасательных автомобилей Главному управлению вручил Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. В распоряжении министерства поступила техника общей стоимостью в 86 миллионов рублей.
- Подробнее...
- НеделяВыпуск № 52 (396) от 25.12.2014
- Горожане скупают электронику и продукты
В магазинах Саранска небывалый рост покупательского спроса
Небывалый предновогодний ажиотаж наблюдается в магазинах Саранска. Очереди, как во времена дефицита, выстраиваются и в продуктовых точках, и в магазинах электроники. Ритейлеры говорят, что увеличение потока покупателей связано не только с ожиданием предстоящего праздника, но и текущей экономической ситуацией.
- Подробнее...
- НеделяВыпуск № 51 (395) от 18.12.2014
- Новогодние подарки – детям Донбасса
Из Мордовии отправлен гуманитарный груз для населения юго-востока Украины
В связи с тем, что на юго-востоке Украины остро не хватает продовольствия, Правительством Республики Мордовия организована работа по поддержке жителей Донбасса. Задача по сбору гуманитарной помощи была возложена на ГУ МЧС России по РМ. Новогодние подарки для детей и продукты длительного хранения предоставили государственные организации, промышленные предприятия, банки и другие учреждения.
- Подробнее...
- НеделяВыпуск № 50 (394) от 12.12.2014
- Будем замещать импорт
На оптоволоконном заводе в Саранске начался монтаж оборудования
На заводе по производству оптического волокна в Саранске начался монтаж оборудования. Предприятие станет первым в стране импортозамещающим производством в сфере оптоэлектроники и важнейшим звеном создаваемой в Мордовии системы инновационного развития. Фактически с его созданием будет развиваться новая отрасль промышленности.
- Подробнее...
- НеделяВыпуск № 49 (393) от 04.12.2014
- Мордовский университет собрал выпускников
В форуме приняли участие известные политики, руководители промышленных предприятий и вузов, выдающиеся ученые, деятели культуры и искусства, прославленные спортсмены
Мероприятие, собравшее более тысячи выпускников-огарёвцев со всей России и из-за рубежа, началось со встреч на факультетах и в институтах вуза. Затем в Республиканском Дворце культуры состоялось торжественное заседание Ассоциации выпускников. Здесь же была открыта фотовыставка «Связь поколений». На снимках, запечатлевших разные поколения студентов первого вуза Мордовии — с 1930-х гг. до наших дней, — многие выпускники нашли себя и своих преподавателей.
- Подробнее...
- НеделяВыпуск № 48 (392) от 27.11.2014
- Налог на жилье вырастет
В Саранске установлены ставки в зависимости от кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества
С 2015 года налог на имущество физических лиц будет начисляться, исходя из кадастровой стоимости жилья, которая стремится к рыночной, и, соответственно, гораздо выше. Как итог - возрастет и налоговое бремя горожан. Народные избранники постановили, что увеличиваться оно будет не резко, а постепенно в течение нескольких лет.
- Подробнее...
- НеделяВыпуск № 47 (391) от 21.11.2014
- Саранск принял «Мир без слез»
Детская республиканская клиническая больница получила 1,5 миллиона рублей на приобретение современного оборудования по благотворительной программе
Акция состоялась в рамках корпоративной благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез». На счет больницы поступило 1,5 миллиона рублей на приобретение аппарата для проведения острого диализа в отделении реанимации и интенсивной терапии.
- Подробнее...
- НеделяВыпуск № 45 (389) от 06.11.2014
- Автошколы определились с расценками
Мордовское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт» обсудило проблемы введения новых программ подготовки водителей транспортных средств
В “круглом столе”, кроме представителей рабочей группы ОНФ “Образование и культура”, приняли участие руководители автошкол, республиканских ГИБДД и ДОСААФ, Министерства образования РМ.
- Подробнее...
- НеделяВыпуск № 44 (388) от 31.10.2014
- Мордовия укрепляет народное единство
В Саранске в VI Съезде мордовского народа приняли участие свыше 340 делегатов из 30 регионов России, а также гости из Эстонии, Венгрии и Финляндии
Открытие форума, тема которого - вклад мордовского народа в формировании общероссийской гражданской идентичности, состоялось в Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева. Как отметил Глава РМ Владимир Волков, Съезд собрал в республике представителей мордовской диаспоры со всех концов нашей страны: от Калининградской области до Приморского края, и от Сыктывкара до Крыма.
- Подробнее...
- НеделяВыпуск № 43 (387) от 23.10.2014
- Мордовия замещает импорт
В республике открыта новая линия по производству компаунда для силовых кабелей
Первый этап производства новой для России продукции был налажен в 2012 году. С запуском второй линии в республике открывается производство полного цикла важных комплектующих для кабельной промышленности – изоляционных пероксидосшиваемых компаундов. «Лидер-Компаунд» – единственное предприятие подобного типа в России и странах СНГ. На первом этапе производства оно «закрывало» 57 процентов от потребности отечественного рынка.
- Подробнее...