№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Актуально
Страницы: 1...<<...234567...>>...41
АктуальноВыпуск № 51(811) от 21.12.2022
Собачье дело

 В  Рузаевке собака без хозяина напала на школьника, а потом и на его отца, который забирал сына с занятий.

На агрессивных животных жалуются жители всех районов Мордовии. Власти реагируют, как могут, но этого явно недостаточно. Эксперты считают, что решать проблему с бездомными и безнадзорными животными нужно, начиная с изменения законодательства. В тонком вопросе разбиралась Людмила Кусерова.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 48 (808) от 30.11.2022
«Арт-завод»

  Как строится первый в Мордовии креативный кластер

Креативный кластер «Арт-завод» – точка притяжения для творческой молодёжи и представителей креативных индустрий в Мордовии. Такова задумка авторов проекта. Построить большой «город» возможностей решили на базе комплекса зданий винных складов XIX века, едва сохранившихся в Саранске. Проект поддержали на государственном уровне – на его реализацию из президентского Фонда культурных инициатив выделили почти 10 миллионов рублей. Как развивается проект, и когда арт-пространство всё же появится в республике?

 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 47 (807) от 23.11.2022
Давайте просто наведем порядок

Ежегодное Послание Главы Мордовии к Государственному Собранию республики

16  ноября Глава Мордовии Артём Здунов обратился с традиционным Посланием к Государственному Собранию республики. Руководитель региона обозначил главные «болевые точки», задал вектор развития Мордовии и дал целый ряд поручений.

 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 47 (807) от 23.11.2022
«Мы обращаем внимание на проблему…»

  Студентка из Мордовии выиграла Всероссийский конкурс социальной рекламы антинаркотической направленности

Второкурсница Института Национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Алина Байкова стала победительницей в номинации «Лучший макет наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики» Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасём жизнь вместе».

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 46 (806) от 16.11.2022
Мордовия отметила республиканский День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

 8 ноября в Мордовии отметили один из главных профессиональных праздников в регионе – республиканский День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Аграрии и все причастные собрались в Музыкальном театре – подводили итоги, принимали поздравления и заслуженные награды.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 43 (803) от 31.10.2022
Чем заменить памперсы?

 Разработка мордовских учёных позволит сэкономить семейный бюджет

Учёные МГУ им. Н.П. Огарёва разработали экологичный и дешевый впитывающий компонент для подгузников на основе эфиров целлюлозы. Новый органический аэрогель быстро впитывает влагу, обладает высокой удерживающей способностью, биоразлагается в течение года, а главное – дешевле аналогов в 100 раз.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 39 (800) от 05.10.2022
Мореный дуб стал брендом Мордовии. Теперь – официально

  В Москве на площадке информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, в которой принял участие заместитель председателя правительства РМ Игорь Чадов.

Обсуждались вопросы формирования технологического суверенитета и импортонезависимости России при помощи охраны и защиты интеллектуальной собственности. Кроме того, говорилось о поддержке и развитии региональных брендов.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 37(798) от 14.09.2022
Укладка кафеля – это искусство

  О тонкостях профессии облицовщика-плиточника

Какие возможности есть у современных плиточников? Что должен уметь настоящий мастер? Почему учить облицовке плиткой будут со школьной скамьи? Сколько можно заработать на укладке кафеля? Эти вопросы мы задали участнику финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Алгизу Ямукову и его наставникам. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 36 (797) от 07.09.2022
«У нас четыре школьника»

  Людмила Адушкина из Саранска – о буднях многодетной семьи

История любви Людмилы и Василия Адушкиных началась еще в школе, они – одноклассники. Сейчас у 34-летних супругов шестеро детей: четыре дочки и два сыночка. О том, как они разрушают все стереотипы о многодетных семьях, – в нашем материале.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 35 (796) от 31.08.2022
Где жена, там и муж

  Супруги из села Шокша хотят развивать гастрономический туризм

Сельское хозяйство в с. Шокша набирает обороты! «То ли здесь воздух такой, то ли люди особые подбираются», – говорят местные жители. Только недавно мы рассказывали про Марину Перфильеву – звезду телеэфира, которая переселились из мегаполиса в глушь, чтобы завести целое стадо коз и варить сыр. Ее муж Марат Беляков пошел дальше – получил грант по программе «Агростартап», чтобы запустить цех по переработке сельхозпродукции. О том, как семейное дело поможет производителям и потребителям, – в нашем материале.

Подробнее...