№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Жизнь
Страницы: 1...<<...232425262728
ЖизньВыпуск № 32 (220) от 09.08.2011
Земля, объединившая президента и святого…

До революции в Ардатове жили Войно-Ясенецкий и Иосип Броз Тито

Так получилось, что история маленького уездного городка Ардатов, до революции и советской территориально-административной реформы относившегося к Симбирской губернии,  в первой половине XX в. ознаменовалась присутствием двух очень значимых фигур. Первая – Иосипа Броза Тито, в будущем президента Югославии и одного из главных игроков на политической карте мира. Вторая – архиепископа Луки, в миру выдающегося хирурга и ученого Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Об этих двух мужчинах известно очень многое. Однако мало кто знает об их пребывании на территории современной Мордовии.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 31 (219) от 02.08.2011
«Марго у нас вместо кошки»

В Саранск пришла мода на экзотические рептилии

Держать дома собачку, кошку или хомячка – давно стало нормой. Настоящей черепахой или живым кроликом в своей квартире сегодня тоже никого не удивишь. Другое дело, когда вместе с тобой кров делят куда более необычные питомцы, которых увидишь разве что на заезжих зоовыставках.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 29 (217) от 20.07.2011
«Незаконная» жена

Суд отказал 93-летней А.Н. Тимошкиной  в признании ее вдовой участника Великой Отечественной войны

Жительница села Турдаково Ардатовского муниципального района А. Н. Тимошкина сегодня рада бы написать петицию в Конституционный суд России, да глаза уже почти ничего не видят. Родившаяся в далеком 1917 году, Анастасия Никитична  умудрилась окончить четыре класса в церковно-приходской школе, стать вполне образованным человеком среди сверстников. До недавнего времени она с удовольствием читала газеты и журналы, интересные книжки, а теперь не может. Зато умеет складно говорить и рассказывать, в том числе и про свою нелегкую жизнь.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 28 (216) от 13.07.2011
Как житель Саранска стал нищим индусом

Постоянный читатель нашей газеты В.Е. Демышев уже давно на пенсии.  В прошлом он - инженер-конструктор светотехнического производства, автор многих новаторских идей и рационализаторских предложений. Как-то Василий Егорович заглянул в старый семейный фотоальбом и обнаружил там снимки, всколыхнувшие память об интересных эпизодах в его жизни.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 27 (215) от 05.07.2011
В царстве Змея Горыныча

Путевые заметки из Теньгушевского района

Из большинства живых существ на земле, пожалуй, лишь змеи вызывают у многих людей необъяснимое чувство страха. Действительно, зачастую мы, казалось бы, даже безобидного ужа воспринимаем как нечто ужасное. А вот в селе Хлебино Теньгушевского района, что примерно в 200 километрах от Саранска, давно привыкли к тому, что  пресмыкающиеся с длинным телом извиваются в летние месяцы чуть ли не под ногами, лезут через двери и оконные форточки в жилые дома.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 26 (214) от 29.06.2011
«Мы мечтаем, чтобы Максим выздоровел»

Многодетная семья Котельниковых попала в сложную ситуацию, из которой не может найти выход

Немало проблем возникает у родителей с одним ребенком, а что говорить о тех семьях, где трое и больше детей. И хотя многодетные категории населения находятся под особой опекой государства, лишней поддержки здесь не бывает, особенно, когда в семье есть больной ребенок.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 26 (214) от 29.06.2011
МАПО «Восток»: курс на эффективный труд

Три года подряд хозяйство входит в десятку лучших свеклосеющих сельхозпредприятий России

Прогрессивные, стабильно работающие предприятия – визитная карточка любого района, республики, области. И если в одних регионах поспешили «дробить» крупные хозяйства на мелкие фермерские организации, а для развития крупных агрофирм привлекать инвесторов из других областей, то в Мордовии стараются держать курс на  создание крупных агрохолдингов и развивать это направление своими силами, что является на сегодня наиболее эффективной формой хозяйствования.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 26 (214) от 29.06.2011
Где вода и газ – там жизнь

Так считают специалисты  ООО «СМП «Ковылкинское»

Cтопроцентная газификация всех населенных пунктов Мордовии – один из поводов для гордости за нашу республику. Сколько благодарности от жителей сел и деревень получило руководство республики и люди, которые занимались газификацией. Наш регион стал одним из первых в России, где даже самые отдаленные населенные пункты были подключены к газопроводу.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 25 (213) от 21.06.2011
Озарение от Христа

Энтузиаст из Дубенок Александр Русскин открыл у себя дома краеведческий музей

Давно замечено, что большинство музеев создается упорством и настойчивостью энтузиастов. Их творчество привлекает задушевными признаниями в любви к родному краю. В селе Дубенки тоже есть человек, который бережно хранит историю здешних мест для своего народа, будущих поколений. Зовут его Александр Николаевич Русскин. Он, пожалуй, впервые в Мордовии открыл у себя дома краеведческий музей, куда вот уже четвертый год не прерывается людской поток. На экскурсию идут группами, семьями и в одиночку.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 24 (212) от 15.06.2011
Быть юным техником стало модно

Руководитель детского кружка рассказал о состоянии технического моделирования в Мордовии

Дома у Александра Кузнецова собрана целая коллекция моделей различной техники. На пьедестале стоят миниатюрные точные копии кораблей и яхт, на полках – сувенирные автомобили. Такие образцы сегодня не купишь нигде – полностью ручная работа.

 

Подробнее...