№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Жизнь
Страницы: 1...<<...222324252627
ЖизньВыпуск № 9 (249) от 01.03.2012
В каждом дворе по трактору

Жители села Кочкурово  Дубенского района вывели свою формулу трезвости

На фоне растущего алкоголизма в российских деревнях, село Кочкурово – как оазис трезвости. Местным жителям в диковинку увидеть выпивох, идущих шаткой походкой по улице или «отдыхающих» под кустом. В округе все дивятся, почему у кочкуровцев «с этим делом» проблем нет, может быть, в старинном мордовском селе микроклимат другой, люди живут особые или заговор знают от этого недуга?

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 7 (247) от 15.02.2012
Детский сад Висюлькиных

Многодетная семья из Темникова планирует обучать малышей на дому

У Елены Владимировны и Александра Николаевича семь детей. Они не делят их на родных и приемных, говорят: «Все наши». А на днях супруги берут под опеку еще троих малышей, и детей в семье будет десять. Кто-то скажет: целый детский сад и не ошибется. Многодетные родители хотят открыть семейный садик на дому, в который будут принимать всех.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 5 (245) от 31.01.2012
«Железная леди» из Мичурина

Почти 30 лет трудится на тракторе Татьяна Гордеева

Эта неутомимая труженица ведет свою родословную от потомственных крестьян. У ее отца Григория Федоровича и матери Прасковьи Ивановны Гордеевых было восемь сыновей и дочерей. Всем им родители привили с детства большую любовь к земле, труду на ней. Среди детей особо отличалась Татьяна. Поразительно: она  пятнадцатилетней девчонкой самостоятельно начала водить по полям зерноуборочные комбайны и трактора. Теперь ее  механизаторский стаж насчитывает почти 30 лет!

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 4 (244) от 26.01.2012
Посадить рядового Деняева?

Солдат-срочник из Мордовии предстанет перед судом по обвинению в прошлогодних взрывах снарядов в Башкирии

Военный следственный отдел по Уфимскому гарнизону завершил расследование о взрыве боеприпасов на 99-м военном арсенале в полукилометре от башкирского поселка Урман, произошедшем 26 мая прошлого года. В ближайшее время дело будет передано в суд. Как и следовало ожидать, виновным в «мирном артобстреле», по версии следствия,  оказался рядовой из Мордовии Сергей Деняев, которого «назначили» ответственным за взрыв на следующий день после ЧП.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 2 (242) от 12.01.2012
Плетёных дел мастер

На счету мордовского умельца Михаила Олькина несколько сотен эксклюзивных работ из ивовой лозы

Из прутьев тальника он плетет все, что душе угодно – не только банальные вазочки-корзиночки, но и куда более габаритные предметы обстановки: кресла, комоды, этажерки, детские кроватки. В прошлом году Михаил порадовал ценителей своего мастерства миниатюрным макетом Кафедрального собора, а в этом – планирует удивить чуть ли не царским троном тоже из «плетёнки».

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 49 (237) от 07.12.2011
Казною едины

На этой неделе Россия отмечает 19-летие возрождения системы казначейства

Сейчас мы уже не можем себе представить существование финансово-экономической системы без казначейства. А между тем несколько десятилетий в истории Советского Союза функции этого института были распределены между другими учреждениями. Указом Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 года был решен вопрос о создании единой централизованной системы Федерального казначейства в составе Министерства финансов Российской Федерации. В преддверии знаменательной даты руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия Виктор Иванович Кедров рассказал о достижениях и планах ведомства.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 47 (235) от 22.11.2011
Мечи на орала

Как Федеральное казенное предприятие «Саранский механический завод» сумело выйти из кризиса

История легендарного Саранского механического завода, ныне имеющего статус федерального казенного предприятия, в какой-то степени отражает всю историю нашей страны в двадцатом веке. Военные подвиги, десятилетия плодотворной работы и постоянного развития, тяжелые постперестроечные годы, едва не закончившиеся фатально, очень непростое восстановление и постепенный переход на рыночные рельсы – всё это характерно и для предприятия, и для России в целом. В этом году завод отметил своё 70-летие.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 46 (234) от 16.11.2011
«Учитель, перед именем твоим...»

Леденящий душу холодок исходит от этих чисел — 23 июня, 1937 год, - но в 37-м он только родился, а война пришла враз за сутки до его четырехлетия.  В войну дети взрослеют очень быстро. Отец у Николая Кабанова Филипп Иванович имел восемь человек детей, работал на железной дороге бригадиром путейцев, головой отвечая за свой участок дороги.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 46 (234) от 16.11.2011
А Хрущёв был прав

Сельские труженики Мордовии ВТО пока не боятся

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) затянулось на долгие 17 лет. Теперь представители высших эшелонов власти РФ утверждают, что этот процесс может завершиться уже к 15 декабря 2011 года, потом остается только ратифицировать принятое решение. По этому поводу многие производители сельхозпродукции высказывают опасения. Они обусловлены тем, что правила ВТО ограничивают возможности государства в дотировании своего сельского хозяйства.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 46 (234) от 16.11.2011
Агрофирма «Тавла»: геометрия успеха

Одному из лучших хозяйств Кочкуровского района исполнилось 10 лет

Существует такая притча: по одному прутику можно веник сломать, а вот если он связан крепко, то не переломить ничем. Перефразируя эти слова, аналогично можно сказать о трудовом коллективе ООО «Агрофирма «Тавла» Кочкуровского муниципального района, возглавляемом Н.А. Ширманкиным. Свою сплоченность и целеустремленность команда сельских тружеников, в составе которой сегодня насчитывается  около 100 человек, доказывает конкретными делами. Недавно агрофирма отметила 10-летие своей деятельности.

Подробнее...