№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 10 (822) от 09.03.2023
Должок семейства Гришиных

 Почему их покрывает министр Пыков?

Александр Пыков в недавней публикации о долгах региональных предприятий перед Корпорацией развития Республики Мордовия со ссылкой на письмо и.о. прокурора региона в 2020 году Л. Перескокова назвал цифру в 587,6 млн рублей, якобы не оплаченных Мордовским агропромышленным объединением. Это ложь. На дату написания прокурорского письма (ещё на 2020 год) МАПО уже погасило все инвестиционные займы республике, досрочно и в полном объёме.
 
Так что подразумевала прокуратура под этими 587,6 млн рублей? Чей это долг? Эту сумму Корпорации развития Мордовии тогда должна была кондитерская фабрика «Ламзурь» – плоть от плоти семейства Гришиных. На сегодня долг «Ламзури» составляет 379 млн рублей. Это меньше пыковской цифры, потому что часть этой суммы (274 млн рублей), взяв в том числе личный кредит, погасил Алексей Меркушкин, он до 2015 года был одним из акционеров «Ламзури».
Оставшийся долг – те самые 379 млн рублей – почти весь остался за Гришиными. И они не погасили ни рубля – за три с лишним года. С них этот долг почему-то никто не требует. Да и Александр Пыков в своей публикации как-то очень уж аккуратно этот неловкий момент обошёл. Получается, что г-н Пыков уже несколько лет покрывает семейство Гришиных и в медиа, и перед региональной властью. Не случайно же он в своё время хвастался дружбой с Виктором Гришиным…
К сожалению, г-н Пыков не чурается манипулировать не только в этой теме: тенденциозность, приспособленчество, непонимание сути рыночной экономики, передёргивание фактов и нередко прямая откровенная ложь – давно стали его фирменным стилем.
 
Версия для печати Версия для печати