№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 35 (796) от 31.08.2022
Завтра – в школу!

 Мордовия в ожидании нового учебного года

Глава Мордовии Артём Здунов провёл совещание по вопросам готовности системы образования к новому учебному году. В совещании приняли участие члены правительства, руководство Главного управления МЧС России по РМ, МВД по РМ, Управления Роспотребнадзора.
По информации Минобразования РМ, все 100% школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, ССУЗов Мордовии готовы к новому учебному году.
74,5 тысячи школьников сядут за парты в новом учебном году – это на тысячу человек больше, чем в прошлом. А вот первоклассников будет меньше, чем в предыдущие годы, – 7,5 тысяч. Видимо, «бэби-бум» 10-х годов постепенно сходит на нет.
На контроле Минобразования РМ – доступность учебников и учебных пособий. «Всеми основными учебными комплектами из федерального перечня дети уже обеспечены», – подчеркнула министр образования Елена Солдатова. Средства на эти цели по поручению главы Мордовии были предусмотрены в бюджете.
В полной готовности – школьные автобусы. В этом году на школьных маршрутах будет задействовано 246 единиц техники, вся она – со сроком эксплуатации менее 10 лет, как и положено. Кроме того, осенью в республику дополнительно поступят 27 новых автобусов. Штат водителей также укомплектован на 100%.
Глава Мордовии обратил особое внимание на вопросы безопасности. 100% объектов образования в республике обеспечены охраной, стационарными металлоискателями и системой автоматической пожарной сигнализации, 82% организаций – системой видеонаблюдения. В период подготовки и проведения Дня знаний в образовательных организациях будут усилены меры противопожарной и антитеррористической безопасности.
Не уходит с повестки дня и эпидемиологическая безопасность: в преддверии нового учебного года проводится большая работа по ПЦР-тестированию и вакцинации школьного персонала – и от коронавируса, и от гриппа. 
 
Версия для печати Версия для печати