№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 26 (787) от 29.06.2022
В многообразии и единстве наша сила

  Мордовии при главе региона будет создан Совет по развитию мусульманской культуры.

Об этом договорились на совещании с участием главы РМ Артёма Здунова, членов правительства, руководителей всех муфтиятов республики, национально-культурной автономии татар «Якташлар» и совета старейшин татар Республики Мордовия.

 
Глава подчеркнул, что совместные усилия органов власти, духовенства, общественных организаций направлены на выстраивание эффективного межнационального и межконфессионального диалога. «У нас в республике проживают представители 119 национальностей, зарегистрировано 495 религиозных организаций, включая мусульманские, – отметил Артём Здунов. – Для нашего региона это довольно много и это хорошо, потому что позволяет с разных позиций рассматривать любые вопросы и принимать правильные решения».
По вероисповеданию основная часть населения Мордовии (около 93%) относит себя  к православным христианам. В регионе создан и успешно действует Совет по развитию православной культуры при главе РМ. Ислам исповедуют около 5% жителей республики. Уважительные взаимоотношения конфессий – залог мира и процветания. Именно эту позицию неоднократно озвучивал Артём Здунов. Например, второй год на ифтаре – традиционном в исламе приеме пищи после захода солнца во время священного месяца Рамадан, вместе с главой Мордовии за одним столом собираются представители главных религиозных общин республики. 
«В Мордовии исстари живут в добрососедстве мордва, русские, татары, представители других национальностей. Для республики обычное дело, когда мусульмане поздравляют православных с религиозными праздниками и наоборот. Для жителей Мордовии это привычная и устойчивая модель поведения», – отметил замминистра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Альберт Сявкаев.
Председатель общества «Якташлар» Руслан Мухаев рассказал об основных направлениях работы организации и планах на текущий год. «Якташлар» взаимодействует со Всемирным конгрессом татар, федеральной национально-культурной автономией татар, ведет работу по сохранению и развитию национальной культуры. «За последние четыре года при нашем участии проведено свыше 300 мероприятий разного уровня, – отметил он. – В том числе конкурс «Татар кызы Мордовия-2021», который уже стал традиционным. Мы активно привлекаем молодежь – наша победительница вышла в финал международного конкурса и будет представлять Мордовию в Узбекистане. Через такие проекты нам удается усиленно продвигать нашу республику». В конце мая в Мордовии прошел чемпионат России по борьбе на поясах, а уже совсем скоро, в начале июля, республика примет Всероссийский сельский Сабантуй.
Еще одно важное направление работы национально-культурной автономии татар – содействие развитию предпринимательства и халяль-индустрии, внутреннего и въездного туризма. В этом году по всей стране проводятся мероприятия в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Мусульмане Мордовии активно участвуют в духовно-просветительских проектах и программах.
Председатель региональной национально-просветительской общественной организации «Совет старейшин татар Республики Мордовия» Шамиль Бикмаев призвал обратить особое внимание на развитие светской мусульманской культуры и гражданско-патриотическое воспитание молодежи. «Спасибо, что собрали нас в таком широком составе, – обратился он к главе. – Это очень важно с точки зрения консолидации мусульманской общины и нашего общества в целом, особенно сейчас, когда Россия проводит специальную военную операцию».
Напомним, в декабре прошлого года правительство региона утвердило госпрограмму «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков и других языков в Республике Мордовия».
Напоминаем также, что во время проведения Всероссийского сельского Сабантуя для гостей и участников мероприятий будет работать бесплатный транспорт. Из Саранска от остановки «ул. Лихачева» в село Аксеново автобусы будут ходить через каждые 15 минут, с 7:30 до 19:30. Высадка пассажиров в селе Аксеново и отправление в Саранск – рядом с мечетью на улице Молодежной.
Всероссийский сельский Сабантуй будут отмечать на территории Лямбирского района в течение двух дней. 1 июля состоится праздничный концерт в селе Лямбирь, а 2 июля пройдет насыщенная развлекательная программа в селе Аксеново.
 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии