№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 18 (779) от 04.05.2022
Приоритет – малому и среднему бизнесу

 В Мордовии обсудили новый пакет антикризисных мер

Глава Мордовии Артём Здунов провёл очередное заседание антикризисного штаба по поддержке и устойчивости экономики, на котором обсудили ситуацию в основных отраслях экономики и действие федеральных и региональных мер поддержки.
По информации Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ, самой востребованной формой поддержки являются кредитные каникулы для субъектов малого и среднего предпринимательства – зарегистрировано уже 215 подобных обращений.
По льготным программам кредитования для бизнеса получено 159 заявок на сумму 1 460 млн рублей.
Реализуются также и региональные меры поддержки для предпринимателей. По поручению главы Мордовии снижены процентные ставки по действующим кредитам. 29 апреля доведены средства до Фонда поддержки предпринимательства в размере 150 млн рублей по индивидуальной программе социально-экономического развития республики.
Также на текущей неделе правительством России анонсирован дополнительный пакет мер поддержки. В их числе – отсрочка по уплате страховых взносов на один год, расширение программы гарантийной поддержки кредитования со стороны ВЭБ.РФ, новые льготные кредиты для системообразующих организаций IT-сферы и расширение грантовой поддержки для отечественных IT-компаний.
В сфере АПК дополнительный пакет мер включает расширение поддержки производителей овощей и картофеля, поддержку производителей, строящих или модернизирующих овощехранилища, авансирование посевных работ.
Глава Мордовии Артем Здунов, обсуждая проблемы промышленной отрасли, поставил задачу держать на постоянном контроле обеспечение заказами предприятий. Сейчас идёт серьезная работа по замещению импортируемых запчастей, сырья и комплектующих. По информации Министерства промышленности, науки и новых технологий РМ, на 5 предприятиях эта потребность уже полностью закрыта. Организации республики активно участвуют в замещении импортных изделий, в том числе необходимых для сельского хозяйства. Всего от сельхозпроизводителей Мордовии получена потребность в комплектующих изделиях по 1122 товарным позициям.
Минсельхоз республики доложил на заседании штаба, как идёт приём заявок на сельскую ипотеку. В Мордовии два банка работают по этой программе – «Россельхозбанк» и «Сбер». Стать участником сельской ипотеки могут граждане в возрасте от 21 года до 65 лет, независимо от наличия нуждаемости и места жительства. Ипотечный кредит предоставляется под 3% годовых. По состоянию на 29 апреля в региональный филиал «РСХБ» обратились 48 семей для участия в этой программе. Также на совещании обсудили вопросы работы строительной отрасли и планы жилищного строительства на 2022-2024 годы.
Что касается ситуации на рынке труда, то она пока не изменилась. По информации Министерства соцзащиты, труда и занятости населения РМ, численность официально зарегистрированных безработных сейчас ниже, чем была в прошлом (ковидном) году, обращений в службу занятости работников системообразующих и градообразующих предприятий, уволенных после 1 марта, сейчас не фиксируется.
Глава Мордовии подчеркнул, что это не должно никого расслаблять. Необходимо не просто реагировать на вызовы дня, а работать на опережение, очень внимательно следить за ситуацией во всех отраслях.
 
Версия для печати Версия для печати