№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 12 (721) от 24.03.2021
Нам важно знать, сколько нас!

 Мордовия готовится к проведению ВПН-2021

17 марта в Саранске состоялось заседание исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. В город съехались представители региональных отделений организации из разных субъектов РФ.
Самыми крупными по количеству и процентной доле проживающего в них мордовского народа являются регионы Приволжского ФО. Большое количество мордвы проживает в Москве и Подмосковье, Челябинской и Свердловской областях.
В заседании исполкома впервые принял участие временно исполняющий обязанности главы Мордовии Артём Здунов. Руководитель региона тепло приветствовал участников собрания, поблагодарил их за верность национальным традициям, языку и культуре, за преданность своей малой родине и любовь к родной стране.
«Президентом РФ Владимиром Путиным в Стратегии государственной национальной политики четко определены шаги по сохранению этнокультурного многообразия и укрепления единства российской нации. Мы все прекрасно понимаем, что именно на нас лежит ответственность за сохранение мордовской культуры, языка, традиций, – сказал Артём Здунов. – Мы уже обсуждали это и с некоммерческими организациями – чтобы сохранить народ, свою самобытность, необходимо, прежде всего, сохранить свой язык. Сюда входит также и фольклор, и театр, и поэзия. Очень важно сохранить национальные костюмы, танцы, кухню. Пока это всё будет существовать, можно твердо говорить, что народ живёт, что он сохраняет свои традиции, что он развивается». Руководитель региона особо подчеркнул: важно заинтересовать молодое поколение, для этого нужно находить новые формы работы, в том числе используя современные технологии.
Одно из важнейших событий 2021 года – Всероссийская перепись населения, которая, как известно, была перенесена с октября 2020-го по причине распространения новой коронавирусной инфекции.
«Надеюсь, нам удастся сохранить за собой статус самого многочисленного финно-угорского народа в стране. Мы должны знать, сколько нас! Сохранение языка – это очень важная задача для всех нас. Это касается и меня лично. Мой папа хорошо знает эрзянский язык, а вот мне язык надо восстанавливать, так как я долгое время работал в разных регионах. И я буду это делать, для меня это очень важно! Вообще я к языкам восприимчив, поэтому, думаю, у меня получится!» – сказал Артём Здунов.
Он также отметил, что процесс глобализации здесь будет нам только на руку. «Современные интернет-платформы позволяют нам воссоединиться с теми, кто живёт далеко от Мордовии, но помнит о своих корнях. Приятно видеть много неравнодушных ребят, которые пишут стихи, музыку, снимают фильмы. Документируют факты жизни наших великих людей, соотечественников. Скоро выходит фильм про нашего великого земляка Михаила Девятаева. Надо рассказывать про героев. Никто не должен остаться без внимания. Если мы будем переводить это всё на наши языки, мы только усилимся», – 
добавил он.
На заседании исполкома МОО мордовского (мокшанского и эрзянского) народа обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшей работы по сохранению национальных традиций. Мокшане и эрзяне из разных регионов страны выступили со своими предложениями по выстраиванию более тесного и эффективного взаимодействия. Руководитель республики дал поручение помочь представителям национально-культурных автономий наладить общение в мессенджерах и соцсетях, чтобы всегда быть на связи и быстро решать общие вопросы сохранения и развития мордовской культуры.
 
Версия для печати Версия для печати