№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 9 (718) от 03.03.2021
Не сработались

 Артём Здунов отправил в отставку Владимира Сушкова

26 февраля на очередной сессии Госсобрания Республики Мордовия временно исполняющий обязанности главы региона Артём Здунов, подводя итоги первых ста дней у руля власти, объявил об отставке кабинета министров и определил новые задачи, которые стоят перед исполнительной и законодательной властью региона.
Ключевой проблемой республики, по словам Артёма Здунова, является сложное экономическое положение: «Это, в первую очередь характеризуется низким уровнем доходов граждан, нехваткой рабочих мест с достойной оплатой труда, оттоком трудоспособного населения из Мордовии. Последние два-три года миграционная убыль из республики составляет почти 2 тысячи человек ежегодно».
Другой важной проблемой, по мнению руководителя республики, является то, что целый ряд предприятий – основных налогоплательщиков, находятся в тяжелом финансовом положении, некоторые в стадии банкротства. «При этом профильные министерства не выполняют свои прямые функции помощи предприятиям, снижения бремени, координации внутренней взаимосвязи, позволяющей товарам и услугам наших товаропроизводителей комфортно чувствовать себя на рынке».
Артём Здунов констатировал также отставание от планов по реализации нацпроектов. «Неосвоение бюджетных средств, в частности, по БКАД сумма, которая была возвращена в бюджет, – 243 млн. рублей, в такой ситуации является как минимум халатностью лиц, которые отвечают за реализацию нацпроекта. Срыв сроков и объемов гособоронзаказов я считаю фактически преступлением этих лиц. Объем государственного долга Республики Мордовия более 49 млрд рублей, имеется многомиллиардная просроченная кредиторская задолженность органов государственной власти и муниципалитетов перед поставщиками услуг. Настоящий её объем нам еще предстоит оценить».
Артём Здунов сказал и о том, что уже удалось сделать в республике для стабилизации ситуации. В числе достижений: снятие обязательств по единовременной выплате 15,8 млрд руб. за нарушение бюджетного законодательства предыдущих периодов, рассрочка платежей по кредитам до 2029 года, сокращение просроченной кредиторской задолженности (с 5,3 млрд руб. на 1 ноября 2020 г., до 3,7 млрд на 1 января 2021 г.), снижение ставки по части коммерческих кредитов с 8,5% до 5,25%. В республике принята программа оздоровления государственных финансов.
Обращаясь к депутатам Госсобрания, Артём Здунов обозначил первоочередные задачи власти: «Нам с вами необходимо, во-первых, обновить управленческие кадры республики. Тот кадровый конкурс, который мы объявили, позволит найти лидеров, управленцев, которые возглавят исполнительную власть региона. Во-вторых, устранить дублирующие функции органов власти, провести их реформирование. В-третьих, привести нормативную базу республики в соответствие новым требованиям».
Что касается отставки правительства, то вплоть до формирования нового состава все министры, за исключением теперь уже бывшего председателя Владимира Сушкова, будут продолжать работу с приставкой «и.о». Как заявил Артём Здунов, «та система управления, которая сегодня выстроена в республике, уже не соответствует реальному времени».
Временно исполняющим обязанности председателя правительства Мордовии назначен вице-премьер и министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Сидоров.
 
Версия для печати Версия для печати