№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 8 (717) от 24.02.2021
Гладко было на бумаге…

 Артём Здунов раскритиковал созданный в республике оптиковолоконный кластер

Временно исполняющий обязанности главы Мордовии Артём Здунов 17 февраля посетил единственный в России завод по производству оптического волокна «Оптиковолоконные Системы». Руководитель республики осмотрел уникальное производство и провел совещание по вопросам его дальнейшего развития.

 
Технологическая цепочка производства оптического волокна зарождается на самом верху 8-этажной башни. Именно там из специальных заготовок начинается вытяжка волоконных световодов – тончайших стеклянных нитей. В настоящее время завод производит два типа телекоммуникационных оптических волокон. В 2021 году предприятие освоило новый тип продукции. Согласно планам ПАО «Ростелеком», оптическое волокно именно этого стандарта планируется к применению в будущей магистральной транзитной волоконно-оптической линии связи «Европа – Азия», которая должна обеспечить значительное увеличение объема передачи информации между двумя частями одного суперконтинента.
Стоит отметить, что изначально на заводе планировалось производить 2,4 млн километров волокна в год. При поддержке Фонда развития промышленности РФ саранский завод увеличил объем производственных мощностей до 4 млн километров. Однако в последнее время предприятие работает не на полную мощность. Что нужно сделать, чтобы загрузить предприятие на все 100%, обсудили на выездном совещании.
Как рассказал гендиректор предприятия Андрей Николаев, за 5 лет работы акционерное общество «Оптиковолоконные Системы» произвело более 7 млн км оптического волокна. Клиентами компании являются крупнейшие кабельные заводы России и Беларуси. Продукция сертифицирована в России, ее качество неоднократно подтверждено в рамках совместных программ тестирования с российскими и зарубежными партнерами, такими как Sumitomo Electric Industries (Япония), российскими компаниями «Ростелеком», «МТС», «Мегафон», «Транснефть». При этом конкурировать с зарубежными производителями, которые давно существуют на рынке, единственному отечественному предприятию не так просто.
На совещании были подробно рассмотрены все сдерживающие развитие российского рынка оптоволокна факторы. Артём Здунов начал с замечания, что на уровне региона для поддержки предприятия практически ничего не делается. Хотя в республике создан специальный кластер «Волоконная оптика и оптоэлектроника». Артём Здунов оценил работу кластера как неудовлетворительную.
«Для чего создан этот кластер? Чтобы повысить конкурентоспособность предприятий, получить мультипликативный эффект. Кто возглавляет управляющую компанию кластера? Почему его нет на нашем совещании? – спросил Артём Алексеевич у министра промышленности, науки и новых технологий РМ Александра Седова. – Пока видно одно: кластер существует только на бумаге, его механизмы не работают! Но я думаю, это поправимо!»
Также врио главы Мордовии отметил отсутствие взаимодействия между предприятием и Технопарком, где создается инжиниринговый центр волоконной оптики, который, как планируется, будет заниматься разработкой специальных видов оптических волокон.
 

 

Версия для печати Версия для печати