№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 2 (711) от 13.01.2021
ЭКО старый новый год!

 Экологические активисты Саранска предлагают отказаться от привычных «староновогодних» традиций

Традиция избавляться от старых вещей на Новый год, сжигать их, чтобы не переносить старый хлам из «прежней жизни» в «новую», существует не только в России, но и во многих странах мира, в той же Аргентине, например. Но саранские экоактивисты в этом году предложили другой вариант решения проблемы – более (не сочтите за банальность) экологичный, предполагающий полный отказ от традиционных кострищ со старыми автопокрышками. Они организовали акцию «ЭКО Старый Новый год», в рамках которой можно сдать макулатуру, старую одежду, батарейки, а также отслужившие свой срок живые ёлки и сосны.
Акция пройдёт в резиденции Деда Мороза рядом со стадионом «Мордовия-Арена» у билетного центра (ворота 3) сегодня, 13 января, с 13:00 до 16:00. Каждый участник акции получит купон на бесплатное занятие в тренажерном зале Хоккейного центра при стадионе «Мордовия-Арена».
Активисты движения «ЭКА», которые совместно со стадионом организовали акцию, напоминают, что при сгорании пластмассы выделяются токсичные отходы, которые не выводятся из организма. Также костры разжигать опасно рядом с домами. Старые вещи лучше сдать и принять участие в «Дармарке» и книгообмене.
А тем временем детская экологическая организация «Зеленый Мир» оборудовала в столице Мордовии семь пунктов сбора старых, выработавших свой ресурс, батареек. Такие точки расположены во всех районах города.
Сдать батарейки можно в крупных торговых центрах и магазинах по адресам: ТЦ «Огарев-Плаза» (ул. Б. Хмельницкого, 28), ТЦ «Сити-парк» (ул. Волгоградская, 71), 
ТЦ «Макс» (ул. Гагарина, 99а), магазинах «Магнит» (ул. Севастопольская, 128; ул. Косарева, 39а; ул. Миронова, 10; ул. Республиканская, 151а).
Пункты сбора батареек организованы на средства фонда президентских грантов в рамках социального проекта «Город Экологической Безопасности». По мере наполнения контейнеров их будут отправлять на переработку в город Челябинск.
Каждый год в России производят более 20 тысяч тонн батареек, а перерабатывается только 1,7%, то есть около 340 тонн. При этом из восьми батареек можно получить 100 граммов удобрений из марганца. Из 90 батареек можно сделать один железный столовый набор. А четыре килограмма батареек равны одному килограмму чистого цинка.
 
Версия для печати Версия для печати