№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 01 (813) от 04.01.2023
Имитация жизни

 В  Явасе в исправительной колонии №2 открылся реабилитационный центр «Аврора» на деньги Фонда президентских грантов. В нём будут готовиться к освобождению женщины, чей срок заключения подходит к концу. 

Новогодний подарок для заключённых
Реабилитационный центр стал своего рода новогодним подарком для осуждённых, содержащихся во второй исправительной колонии. Только не от Деда Мороза, а от Фонда помощи заключённым совместно с Федеральной службой исполнения наказаний. Средства предоставил Фонд президентских грантов. В центр «Аврора» женщин отправляют за полгода до освобождения. Попасть сюда могут только те из осуждённых, которые не имеют дисциплинарных взысканий и характеризуются исключительно положительно. В центре они смогут восстановить утраченные навыки ведения домашнего хозяйства и морально подготовиться к выходу на волю. Помогают в этом психологи и социальные работники. «У меня есть страх освободиться. Очень давно не была там, очень страшно. И вот они помогают преодолеть этот страх. С детьми, у меня есть дети, как общаться… То есть они помогают», – такими переживаниями поделилась заключённая Эльвира Сидорина.
 
Имитация жизни на свободе
В центре есть всё необходимое для обычной жизни – кухня с холодильником, плитой, чайником и разной кухонной утварью. Есть спортзал с теннисным столом и необходимым инвентарём для йоги и пилатеса. В комнате воспитательной работы можно посмотреть телевизор и просто отдохнуть. 
А для натур творческих – уроки гончарного мастерства. Осуждённая Валентина Карташёва на протяжении четырёх месяцев обучалась этому делу. Первые шаги были трудными – круг выбивал глину, одежда пачкалась, руки не слушались. Сейчас Валентина не представляет свою жизнь без творчества, она нашла в нём спасение: «Для этого нужна, конечно, усидчивость, спокойное состояние, чуть-чуть улыбки. Потому что глина всё впитывает в себя, весь свой настрой вкладываешь в изделие. Всё сделано с любовью».
Валентина вошла в четвёрку мастеров, которые по завершении программы «Спасение в творчестве» получат сертификаты об окончании курсов. Это значит, что выйдя на свободу, женщины смогут продавать свои поделки за деньги или преподавать гончарное мастерство.
 
Адаптация заключённых к свободе
Не так давно на рассмотрение Госдумы внесли законопроект «О пробации». Этот термин означает адаптацию и подготовку заключённых к жизни в обществе. Она реализуется на нескольких уровнях, все три в Мордовии представлены. «Открытие этого реабилитационного центра, где у нас такая своеобразная школа подготовки к жизни в обществе – это есть пенитенциарная пробация. Следующая – исполнительная пробация, где проходят социализацию осуждённые, не связанные с лишением свободы – условно осуждённые, условно-досрочно освобождённые и иные категории осуждённых. И ещё одна пробация – это постпенитенциарная. Это лица, которые отбыли наказание в местах лишения свободы и находятся в трудной жизненной ситуации. С ними занимаются определённые службы», – рассказал Леонид Мустайкин, начальник УФСИН России по Мордовии.
Проект «Территория партнёрства» реализуется более семи лет. Он направлен на сокращение количества рецидивов преступлений женщинами посредством имитации жизни на свободе. О целях и важности программы рассказала Сюзанна Кирильчук, президент Фонда помощи заключенным: «Мы действительно считаем эту программу одной из самых эффективных и масштабных, которая влияет на изменения негативных стереотипов в обществе по отношению к осуждённым и на то, что работа совместная становится более эффективной». 
 
Планы
В новом году планируют открыть ещё 4 подобных реабилитационных центра в разных регионах страны. А центр «Аврора» планируют расширить. Пока там всего 11 мест.

Версия для печати Версия для печати