№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 48 (808) от 30.11.2022
«Арт-завод»

 Как строится первый в Мордовии креативный кластер

Креативный кластер «Арт-завод» – точка притяжения для творческой молодёжи и представителей креативных индустрий в Мордовии. Такова задумка авторов проекта. Построить большой «город» возможностей решили на базе комплекса зданий винных складов XIX века, едва сохранившихся в Саранске. Проект поддержали на государственном уровне – на его реализацию из президентского Фонда культурных инициатив выделили почти 10 миллионов рублей. Как развивается проект, и когда арт-пространство всё же появится в республике?
 
Идея создания какого-то пространства для современной молодёжи витала в воздухе давно. Саранск – город студентов, а мест, где можно собраться и провести время творчески и с пользой, не так много. А таких, как в столице страны, нет совсем. Именно в Москве появился первый арт-кластер – в 2004 году завод «Красная роза» превратили в Artplay, и такой подход к использованию промышленных территорий получил развитие по всей России.

Как всё начиналось
«Всё началось в 2015 году, когда я впервые попал в такое пространство в Москве, – рассказывает автор идеи и руководитель проекта Геннадий Бутарев. – Это был дизайн-завод «Флакон». В Москве я был в течение месяца – Artplay, «Трёхгорная мануфактура» – вообще познакомился с форматом таких пространств. Так зародилась идея создать в Саранске что-то подобное, потому что проведение досуга, особенно не связанного с кальянами и алкоголем, у нас в городе и в республике весьма ограниченно. Эта мысль мариновалась в голове примерно до 2019 года. Было вообще непонятно, как и где такое можно сделать. Да и ресурсов не было даже близко. И вот в 2019 году я искал место под офис, объезжал все пространства, которые у нас сдаются по городу, и попал на улицу Мордовскую, там располагается городок Виндавского полка. Увидел, во-первых, эти дома старинные, которые, оказывается, там сохранились до сих пор, а потом, когда ехал по улице Мокшанской, увидел казённые винные склады. Это и была, наверное, первая материализация идеи, которая обрела хоть какой-то визуал в Саранске».
 
Саранские казённые винные склады
Название «Саранские винные склады» ассоциируется с тёмными помещениями для хранения продукции. Но на самом деле так называли государственный ликеро-водочный завод, или «винный монополь».
Саранский казённый винный склад построили в 1899–1901 годах по проекту архитектора Леонида Васильева, выпускника Академии художеств, академика и профессора, который жил в Москве и проектировал в первую очередь лечебные учреждения и храмы. Но в 1897 году Васильев выполнил проект казённых винных складов на 300 тысяч вёдер спирта в год для Саранска. Комплекс состоял из 3-этажного производственного здания, 2-этажной конторы, 1-этажного магазина, 3-этажного каменного жилого дома, 1–2-этажных служебных каменных и деревянных построек, в которых располагались паровая машина, пожарная команда, баня и прачечная, склад посуды, конюшня, мастерская по ремонту тары, сторожка. Были предусмотрены и деревянные жилые дома для рабочих завода.
 
По поручению Президента
От идеи до конкретных действий по созданию «Арт-завода» прошло ещё несколько лет. Единомышленников Геннадий Бутарев нашёл в экспертном клубе «Моя Мордовия», который появился после завершения в республике одноимённого кадрового конкурса. А вопрос финансирования отчасти решился благодаря созданию по поручению Владимира Путина президентского Фонда культурных инициатив. Проект получил грант в размере почти 10 миллионов рублей.
«Для такого проекта это очень небольшая сумма, и надо понимать, что ни один фонд не даёт деньги в чистом виде на восстановление старинных зданий. Например, по условиям мы не можем заложить на стройку больше 20% от суммы гранта. Поэтому, соответственно, у нас примерно до половины суммы – это различные событийные мероприятия, которые направлены на формирование креативных сообществ в республике. То есть мы проводим мероприятия для различных творческих групп Мордовии, чтобы к тому времени, когда первый этап кластера будет запущен, у нас уже было сообщество людей, которые работают в сфере креативных индустрий, по сути – чтобы у «Арт-завода» уже был потребитель, который с радостью его воспримет. Сейчас запустили образовательный акселератор, проводим различные мастер-классы по самопрезентации и презентации продукции», – рассказывает о реализации грантовых средств Геннадий Бутарев.
 
Первый этап креативного кластера
В проекте целых 7 зданий, которые планируют превратить в арт-пространства. Первое, площадью 580 квадратных метров, взяли в работу в рамках этого 10-тимиллионного гранта. «Заброшка» станет зданием современного цифрового искусства, в котором будут размещаться лекторий для проведения мероприятий на постоянной основе для представителей креативных индустрий, музей казённых винных складов, который будет представлен постоянной экспозицией и периодическими выставками, приглашенными из других регионов. Плюс там будет студия IT-стартапов, где человек, который занимается искусством в Сети, сможет работать бесплатно на оборудовании, предоставленном одним из операторов связи.
«Сейчас на грантовые средства ведутся проектные работы, разработка проектно-сметной документации, проведение различных экспертиз. Обязательна историко-культурная экспертиза. То есть выполняется большой пласт необходимой документальной работы, без которой не обойтись. Непосредственно на наполнение здания отведена небольшая часть средств. В остальной части в этом здании мы планируем привлечение инвесторов и предпринимателей. Потому что по приблизительным подсчётам там нужно ещё порядка 25-30 миллионов рублей», – делится финансовым планированием Геннадий Бутарев.
 
Огромное арт-пространство
В общем и целом на территории «Арт-завода» запланированы здание под мастерские, большой универсальный зал, который можно будет использовать для любых массовых и масштабных мероприятий, трёхэтажный корпус с галереями, большим коворкингом, заведениями общепита. Но это – в будущем. А сейчас всё сконцентрировано на первом этапе.
«В любом случае нам необходимо до конца следующего, 2023 года реализовать проект, потому что у нас есть обязательства перед президентским Фондом культурных инициатив. Это как раз то первое здание, о котором мы говорим. Да, в дальнейшем, конечно, всё будет зависеть от многих факторов, но первоначальный план у нас был – запуск всей территории к концу 2026 года, – делится планами Геннадий Бутарев. – Всё будет зависеть от средств, потому что общий инвестиционный план, который мы набросали крупными мазками, приблизительно прикинув, – это порядка 500 миллионов на всю территорию в 2 гектара. Понятно, что сейчас это сумма такая… нереалистичная. Но будем стараться, будем смотреть».
 
Особое внимание ревитализации промышленных объектов
В поручении Правительству, Агентству стратегических инициатив и властям регионов России Президент четко обозначил: «Необходимо разработать механизмы преобразования в креативные кластеры промышленные территории и объекты недвижимости, не участвующие в хозяйственном обороте». Именно таким проектом и стал «Арт-завод» в Саранске.
В январе 2022 года проект креативного кластера «Арт-завод» презентовали лично директору президентского Фонда культурных инициатив Роману Карманову, который отметил необходимость создания такого пространства в Мордовии: «Проект решает одну из главных задач Фонда – развитие творческой молодёжи в регионах, что минимизирует переезд жителей из республики».
Версия для печати Версия для печати