№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 47 (807) от 23.11.2022
Давайте просто наведем порядок

Ежегодное Послание Главы Мордовии к Государственному Собранию республики

16  ноября Глава Мордовии Артём Здунов обратился с традиционным Посланием к Государственному Собранию республики. Руководитель региона обозначил главные «болевые точки», задал вектор развития Мордовии и дал целый ряд поручений.
 
«Кельгома ялгат! Вечковикс оят!»
Большинство приглашённых на оглашение Послания Главы Мордовии Госсобранию ожидали, что Артём Здунов ограничится традиционным приветствием на мордовском языке. Но это было целое вступление на эрзянском. В зале сначала удивлённо слушали, а потом захлопали.
«Впервые за долгие многие годы в республике он пять раз обращался к залу на эрзянском языке. Мы живём же в национальной всё-таки республике, и очень важно – сохранять языки эрзи и мокши, и шокши», – поделился впечатлениями сенатор Российской Федерации от Республики Мордовия Пётр Тултаев.
 
«Сегодня, прежде всего, моё выступление посвящается вам, молодёжь Мордовии!»
Это Послание Главы республики Госсобранию Мордовии впервые слушали не только депутаты и чиновники. В зал пригласили молодёжь и даже посадили на ближайшие к сцене места.
Артём Здунов, Глава Мордовии: «У вас обоснованно много вопросов к нам, всем тем, кто управляет республикой. Формирование ценностных ориентиров у молодёжи – одна из важнейших тем. Мы впервые выиграли в конкурсе Федерального агентства по делам молодёжи и привлекли 112 миллионов рублей на программу молодёжной политики «Регион для молодых». Средства будут направлены на проведение мероприятий, а также на ремонт республиканского молодежного центра. Нам просто необходимо сделать Республиканский Дом молодежи более привлекательным и современным, повысить квалификацию специалистов по работе с молодежью для организации ярких событий для разных категорий молодых людей».
В обновлённом Доме молодёжи планируется много детских и юношеских проектов, фестивалей, конкурсов и грантов. Руководитель региона предложил учредить премию «Национальное достояние» в различных номинациях.
 
Общероссийская повестка
Своё выступление Артём Здунов начал с общероссийской повестки и участия Мордовии. Мобилизованным и их семьям оказывается поддержка, и о людях, которые приехали в Мордовию с Донбасса, Луганска, Мариуполя, республика не забывает. При этом Правительству Глава республики поручил провести ревизию всех укрытий и убежищ. А МЧС должно взять на себя учения по эвакуации для жителей региона.
Артём Здунов, Глава Мордовии: «Есть возможность увеличения объёмов поставок и под нужды новых регионов России. Большие объёмы строительных материалов требуются для восстановления и развития этих территорий. 13 наших предприятий уже включены в реестр Минстроя России под эти цели».
 
Промышленность Мордовии
Ключевой пункт послания – промышленность. Артём Здунов с трибуны говорил о мордовском импортозамещении. И речь здесь не только о кабельной продукции, производителях оптического волокна, электроники, приборов, насосов и оборудования. А ещё – о фармацевтике и производстве строительных химикатов, продуктов для земледелия, экспоненты, лекарственных препаратов, оборудования для переработки продукции АПК. Здесь местные производители сильны и могут расширять свои сферы присутствия.
 
Социально-экономическая программа Мордовии
Одно из самых важных заявлений Послания – социально-экономическая программа для Мордовии. Её запустили по поручению Президента страны Владимира Путина в минувшем году. Федеральному центру она обошлась в 7 миллиардов рублей, и деньги сразу пошли в дело. На них начали, например, строить канализацию в Саранске и Рузаевке, купили новые автобусы, проектируют новые очистные сооружения для Саранска.
 
Республиканские финансы
Впервые с 2012 года эта цифра изменилась в меньшую сторону. Не просто слегка качнулась, а упала на треть. На первое ноября 2022 года госдолг региона составляет 33,8 миллиардов рублей.
Артём Здунов, Глава Мордовии: «Несмотря на очевидные результаты по наведению порядка в финансово-бюджетной сфере, у нас остаётся ещё много нерешённых задач на предприятиях с госучастием. Благодаря проведённым по моему поручению проверкам контрольно-счетной палаты республики, выявлены большие пласты нарушений в Корпорации развития и АО «Развитие села». В эти предприятия вложили почти 14 миллиардов бюджетных средств, которые направлялись бизнесу не в форме благотворительности, а на условиях срочности и возвратности. Напомню, в целом все предприятия с госучастием закреплены за конкретными министерствами и ведомствами республики. Они являются представителями учредителей. Руководителям соответствующих органов власти необходимо взять на особый контроль и навести порядок в управлении данными обществами, до конца первого квартала 2023 года проанализировать их финансово-имущественное состояние и представить производственные планы развития».
На территории Атяшевского, Чамзинского, Дубенского районов нужны особые экономические зоны как «приманка» для инвесторов. Это преференции по налогам, аренде земли, государственного и муниципального имущества. Такая же особая экономическая зона должна появиться в пригороде Саранска.
 
«Вы несёте персональную ответственность за все возможные последствия»
Отдельным пунктом Послания стала жилищно-коммунальная сфера Мордовии и её самые критичные точки.
Артём Здунов, Глава Мордовии: «Весьма сложной остаётся ситуация с коммунальными услугами. В частности, критическая ситуация с Рузаевским водоканалом. С 2017 года водопроводные сети перешли в собственность частных компаний, которые пренебрегают обязанностями гарантирующего поставщика. Средства в модернизацию сетей не вкладываются, при высокой степени износа это приводит к частым аварийным ситуациям, перебоям с водоснабжением и водоотведением. Устранение аварий происходит несвоевременно, что, в свою очередь, приводит к повышению социальной напряженности. Так, только в мой адрес с прошлого года поступило 25 обращений по этому вопросу, в том числе и через приемную Президента Российской Федерации. Игорь Анатольевич (Чадов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Мордовия – прим. ред.), продажа Рузаевского водоканала и доведение его до банкротства пришлись на Ваш период работы, Вы несёте персональную ответственность за все возможные последствия. Поэтому занимайтесь этим вопросом, несмотря на то, сколько времени Вы собираетесь работать в Правительстве».
 
Спортивная сфера
Для Министерства спорта Мордовии главная задача на предстоящий год – наполнять соревнованиями и тренировками все спортивные сооружения региона. От сельского ФОКа до стадиона «Мордовия Арена». 
Артём Здунов, Глава Мордовии: «Хочу, чтобы все понимали, что всё это мы делаем не ради того, чтобы просто достроить объекты. Помимо их оснащения современным оборудованием, это позволит нам уже со следующего года проводить в 2 раза больше спортивных и иных мероприятий, привлекать больше людей по линии туризма, получать большую финансовую отдачу. Кроме того, это повысит собственные доходы спортивных организаций и их бюджет».
 
«Давайте просто наведём порядок. Это несложно»
Значительная часть речи Главы Мордовии была посвящена Саранску. Скрывать симптомы финансовой «болезни» было бесполезно. Глава региона говорил не совсем приятные, но правдивые вещи:
«Давайте просто наведём порядок. Это несложно. Как вы понимаете, это требует значительных средств, если доходить до каждого двора, до каждой детской площадки. Резервом для пополнения городского бюджета являются почти 37 тысяч объектов недвижимости, не имеющих правообладателя. Получается, они не платят налоги. При нынешних темпах их оформление завершится к 2030 году. Это недопустимо, делайте отдельную программу, надо ускориться.
Также необходимо наращивать собственные доходы от управления муниципальным имуществом. Администрации Саранска при приватизации муниципального имущества необходимо адекватно проводить рыночную оценку и шире использовать конкурентные способы привлечения покупателей. Прошу обратить на это внимание всех руководителей муниципальных образований.
В текущем году была прекращена порочная практика предоставления неконкурентным способом отдельным жителям земельных участков в черте города. Стоимость аренды при этом занижалась в 400 раз! Ежегодно город терял несколько десятков миллионов рублей».
Версия для печати Версия для печати