№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 43 (803) от 31.10.2022
Чем заменить памперсы?

Разработка мордовских учёных позволит сэкономить семейный бюджет

Учёные МГУ им. Н.П. Огарёва разработали экологичный и дешевый впитывающий компонент для подгузников на основе эфиров целлюлозы. Новый органический аэрогель быстро впитывает влагу, обладает высокой удерживающей способностью, биоразлагается в течение года, а главное – дешевле аналогов в 100 раз.
Индустрия гигиенических товаров, особенно производство подгузников, с введением санкций в России испытывает трудности.  Сейчас основной впитывающий компонент этого продукта гигиены завозится из-за рубежа. Санкции нарушили процесс производства, к тому же имеющиеся на рынке подгузники созданы на основе синтетических суперсорбентов, а в этом есть свои  минусы.
– Отсутствие биологической разлагаемости, зависимость от цены на нефть, которая является основным сырьем при производстве, высокая себестоимость – все это сдерживает развитие рынка суперсорбентов в целом, – уверены эксперты.  
Но теперь родители малышей могут спать спокойно: созданный мордовскими учёными материал способен решить эту проблему и сэкономить семейный бюджет.
– По структуре аэрогели представляют собой древовидную сеть из объединённых в кластеры наночастиц. В нашей лаборатории разработана уникальная методика их получения без использования дорогостоящих и продолжительных во времени технологий – сверхкритическая сушка, изготовление геля и т.д., – рассказывает к.х.н., зав. кафедрой неорганической и аналитической химии МГУ им. Н.П. Огарёва, региональный представитель НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» в Мордовии Александр Долганов. – Всего за 2,5 часа (вместо 20-40 часов), мы получаем сам аэрогель, и столько же времени требуется для производства продуктов его модификации, притом модификацию можно проводить как поверхностную, так и по всему объему аэрогеля. Таким образом, зная требования к суперабсорбенту, мы разработали подход и получили материал с требуемыми характеристиками. Предлагаемый сорбент имеет развитую, контролируемую пористую структуру, что позволяет собирать за короткое время большое количество жидкости. При этом сорбент не превращается в гель, как аналоги, а происходит его набухание с сохранением первоначальной твердой формы. Сорбент за счет большого количества открытых пор эффективно удерживает в себе воду даже при физических воздействиях – нажиме, скручивании и т.д. Благодаря уникальным свойствам при нахождении в природе сорбент способен к самостоятельному разложению. Продукты разложения абсолютно безвредны и представляют собой воду и углекислый газ.
По сравнению с известными аналогами отечественных производителей материал исследователей МГУ им. Н.П. Огарёва обладает конкурентными характеристиками: экологичностью, высокой скоростью впитывания – от 10 до 30 секунд, способностью удерживать влагу под нагрузками и простым составом. Особое преимущество: низкая стоимость, цена за один килограмм сорбента – 295 рублей, в то время как у разработчиков похожих материалов варьируется от 950 рублей до 4250 рублей.
Изобретение запатентовано в качестве материала нефтехимического синтеза, использующегося для создания высокотехнологичного продукта – высокоэффективных экологически безопасных сорбентов для нефти и нефтепродуктов. Но благодаря своим свойствам он  может использоваться и в областях далёких от нефтяной промышленности. Так, разработка может применяться в сельском хозяйстве, ландшафтном дизайне, садоводстве и запасать воду в больших объёмах и высвобождать её при необходимости, тем самым поддерживать оптимальную влажность почвы. 
Сейчас учёные налаживают сотрудничество с отечественной компанией, создающей подгузники на основе импортного суперсорбента, для апробации продукта. Они уверены, что уникальные характеристики продукта, позволят уже в ближайшее время внедрить их в производство отечественных подгузников и с ними выйти на российский рынок. В настоящее время исследования находятся на стадии масштабирования технологии получения. 
– Более 80% впитывающих гигиенических средств приходится на зарубежные бренды, частично производящие свой товар в России, – отмечает ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко. – Отечественные компании есть, но они работают с импортными материалами. В новых условиях, когда нарушены поставки сырья для производства гигиенических средств, бренды увеличивают цены. Больше всего подвержены влиянию санкций производители, работающие с суперсорбентами, более 90% которых в настоящий момент поставляется с сырьевого рынка США, Японии и Европы. Разработка наших учёных имеет простой состав, обладает экологичностью и низкой себестоимостью. Она позволит решить сложившуюся ситуацию в импортозамещении для компаний-производителей гигиенических товаров.
Отметим, что сорбент разработан в рамках стратегического проекта ««Материалы нового поколения и энергосбережение» программы Минобрнауки России «Приоритет 2030», которая в свою очередь была запущена в рамках нацпроекта «Наука». Данная программа призвана поддержать вклад российских университетов в достижение национальных целей развития России до 2030 года.
Версия для печати Версия для печати