№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 13 (774) от 30.03.2022
Среда с комфортом

 Какие территории благоустроят в Саранске в текущем году?

Саранск – в преддверии открытия сезона благоустройства. Весна вступает в свои права, и скоро начнутся масштабные работы по обновлению облика города.  О том, какие территории и как благоустроят в столице Мордовии в текущем году, – в нашем материале.
Проектная работа
Жильцы многоэтажек в Саранске участвуют в благоустройстве своих дворов и меняют облик города. В этом им помогает федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», который реализуется с 2017 года  и рассчитан до 2024-го. Надо сказать, что за это время в городском округе преобразилось свыше 190 дворов, и этот процесс продолжается. Напомним, что в муниципальную программу «Формирование современной городской среды в городском округе Саранск в 2018-2024 годах» могут попасть только те многоэтажки, жители которых на общем собрании приняли такое решение и определили конкретный перечень работ по благоустройству.
Стоит отметить, что активность собственников квартир по участию в программе не снижается,  хотя требования к ним растут. 
В прошлом году, а отбор, напомним, проходил осенью, было подано 78 заявок. Как сообщил заместитель начальника Управления по вопросам городского хозяйства Департамента городского хозяйства Администрации г.о. Саранск Алексей Матюшин, в  процедуре участия и отбора произошли важные изменения.
Во-первых, расширился пакет документов от участников: добавилась выписка из ЕГРН и дизайн-проект двора (ранее он разрабатывался после процедуры отбора). 
Во-вторых, изменились критерии отбора. Теперь специалисты городской мэрии только проверяют пакет документов: если он соответствует требованиям, то его отправляют в Министерство ЖКХ, где и выносится окончательное решение.
При итоговом конкурсном отборе теперь учитываются, кроме прочего, такие критерии как количество благополучателей, попросту говоря, число собственников жилых помещений и глубина проработки дизайнерских решений. 
 
Свой перечень
Победителями конкурсного отбора в Саранске стали семь дворовых территорий во всех районах города.  Это территории, ограниченные домами №№ 22, 22а, 24 по ул. Семашко и №48 по ул. Пушкина, двор у домов №№ 101 и 103 по пр.70 лет Октября, а также территории у домов №34  (ул. Рабочая), №9 (ул. Энгельса), №51 и №60 (ул. Попова), №113а  (пр. 60 лет Октября). 
Общая стоимость благоустройства по данным объектам составит 21,9 млн рублей.
У каждого двора есть свой перечень обновления. В основном он базовый: ремонт асфальтобетонного покрытия, установка урн и скамеек, замена наружного освещения и т.д.
В большом  дворе на Светотехстрое, ограниченном четырьмя домами (их номера названы выше), где, кстати, проживает порядка 400 жильцов,  появится современная детская площадка. Порадуют  перемены и маленьких обитателей двора у дома по пр. 60 лет Октября – благодаря экономии здесь тоже появятся малые архитектурные формы для активных игр на свежем воздухе. 
Жильцы  домов №№ 101 и 103 по пр. 70 лет Октября очень ждут замены асфальтобетонного покрытия, бордюрного камня во дворе и прочего обновления. Кстати, для участников с этой территории победа в конкурсе долгожданная. Они три года подряд подавали заявку, но не отчаивались: провели работу над ошибками, и вот – положительный результат. 
Напомним, что работы по основному перечню проходят для собственников бесплатно, подразумевая только трудовое участие. Оно не требует специальной квалификации: земляные работы, уборка мусора, демонтаж старого оборудования. Данные работы могут быть выполнены и в рамках ежегодной городской акции «Чистый город».
То, что касается дополнительного перечня, который включает в себя озеленение, устройство бельевых и спортивных площадок, то он уже потребует финансовых вложений собственников – минимум 20% от сметной стоимости. Но таких заявок в Саранске не поступало.
Удорожание строительных материалов в этом сезоне, как подчеркивают в городской мэрии, не должно повлиять на качество выполненных работ. Кстати, среди подрядчиков есть и постоянные участники программы по благоустройству, и новички, которым еще только предстоит наработать себе репутацию в данной сфере.
В любом случае, процедура принятия объектов не изменилась, и жители будут принимать в ней самое активное участие.
– Акт ввода объекта в эксплуатацию подписывают управляющая организация, технадзор, представители администрации района, а также домком или уполномоченный представитель собственников помещений, – отмечает заместитель начальника Управления по вопросам городского хозяйства Департамента городского хозяйства Администрации г.о. Саранск Алексей Матюшин. – Собственники могут в ней активно участвовать! Гарантийный срок по работам составляет 5 лет. Наша задача – не только благоустроить дворы в срок, но и постараться сделать так, чтобы все работы были выполнены качественно.
 
Да будет сквер!
Вторая составляющая программы уже выходит за рамки дворов и касается благоустройства важных общественных территорий. Кстати, население тоже активно вовлечено в этот процесс. Горожане могут выбирать конкретный парк, бульвар, набережную и т.д. По итогам рейтингового голосования в прошлом году победителем стал сквер Подольских курсантов в юго-западной части города. За него было отдано большинство голосов (14 048 из 22 711). Он и будет благоустраиваться в текущем году. 
Данный сквер находится на стыке улиц Гагарина, Комарова и пр. 50 лет Октября. Вспомним историю его появления. Он создавался на пустыре. В начале 70-х годов здесь появились пешеходные дорожки, были посажены деревья и кустарники.
В 1985 году, когда страна широко отмечала 40-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией, в сквере был установлен памятный знак в честь воинского подвига курсантов подольских училищ – защитников Москвы в 1941 году. Две недели они сдерживали противника на Малоярославском направлении, выигрывая время для усиления обороны столицы Советской Родины. В числе курсантов сражались юноши, присланные в училища с призывного пункта Саранска. Он тогда находился в районе современного Юго-Запада.
В память о героическом подвиге воинов-курсантов в сквере, названном их именем, на массивном бетонном постаменте была установлена 75-миллиметровая пушка. На прикрепленной к переднему плану постамента плите обозначен орден Отечественной войны и надпись: «Памятный знак установлен в год 40-летия со дня Победы в честь курсантов подольских военных училищ, проходивших военную подготовку в 10-м запасном полку в гор. Саранске, проявивших массовый героизм, мужество и отвагу в октябре 1941 года при защите столицы нашей Родины Москвы».
Теперь на благоустройство данного сквера будет направлено порядка 40 млн руб. Здесь появится ровное дорожное покрытие, современное освещение, комплексное озеленение, а также будут установлены малые архитектурные формы (какие именно – скоро увидим!). Благоустройство объекта начнется уже весной. 
Как подчеркивают в городской мэрии, главная задача, чтобы сквер стал комфортным  и максимально охватывал потребности всех возрастов горожан. 
На этом работа по благоустройству не останавливается. В ближайшее время будет выбран объект для масштабного обновления в 2023 году. С 15 апреля уже начнется рейтинговое голосование. В нём будут участвовать бульвар Эрьзи (общественный куратор директор школы №11 Рястям Азисов), бульвар Цаплина (общественный куратор директор лицея №25  им. Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова Ольга Падерова), площадь по ул. Гожувская около ФОКа и сквера около администрации Октябрьского района (общественный куратор директор лицея №7 Ирина Ванисова). Голосование за общественную территорию завершится 30 мая. Именно от активности горожан будет зависеть: какую территорию ждёт благоустройство в следующем году. 
С.Родионова. 
Фото С.Пестов.
Версия для печати Версия для печати
Коментарии