№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 11 (720) от 17.03.2021
В ожидании паводка

На территории городского округа Саранск проводятся профилактические мероприятия по предупреждению возможных последствий в период весеннего половодья.

Сотрудники учебно-методического центра ГКУ Республики Мордовия «СУГЗ» и работники горадминистрации провели беседы и раздали памятки жителям Саранска, чьи дома находятся в зоне возможного подтопления.
Рекомендовано предпринять меры, чтобы заблаговременно эвакуировать себя и имущество в безопасное место. Если же беда застигла вас дома, то нужно находиться как можно дальше от воды, на верхних этажах или крыше здания и оставаться там до прихода спасателей. В ночное время необходимо светить фонариком, в дневное – белым или цветным полотном.
Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии серьезных причин, например, необходимость оказания медицинской помощи, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей и чердака. При этом необходимо иметь надежное плавсредство и знать направление движения, оказывая при этом помощь плывущим в воде и утопающим.
Вопросам подготовки региона к паводку была посвящена состоявшаяся 12 марта рабочая встреча в Москве врио главы Мордовии Артёма Здунова с федеральным министром по делам ГО и ЧС Евгением Зиничевым. В ней также принял участие председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. 
Артём Здунов проинформировал министра о подготовке сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к опасному периоду. В республике около 3 тысяч человек находятся в готовности к реагированию. Эффективное взаимодействие подразделений обеспечит новый Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Мордовия. Его открытие запланировано на апрель. Здание площадью более 3,2 тыс. кв. метров позволит разместить всех сотрудников оперативно-дежурных смен, что существенно отразится на оперативности обработки поступающей информации о ЧС.
В ходе встречи также обсуждались планы на реконструкцию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения.
 
Версия для печати Версия для печати