№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 12 (252) от 23.03.2012
Вкус резины под окном

Почему некоторые жители поселка Луховка стали жаловаться на головные боли

Недавно в Самаре состоялось заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также экспертов-экологов. Правозащитники настаивают на введении обязательной общественной экологической экспертизы, открытости информации о состоянии окружающей среды, а также требуют прекратить преследование экологических активистов. Глава государства Д.А. Медведев согласился со многими их доводами.

 

 

Вредность лезет... в закон

Многие жители улицы Мичурина рабочего поселка Луховка (в черте авторемзавода) считают, что если законом была бы закреплена статья об обязательной общественной экологической экспертизе, то, наверняка, не появилось бы рядом с жилым сектором в Саранске «шумное и небезопасное» производство. Речь о том, что в 2011 году здесь было пущено в эксплуатацию предприятие, которое ставило своей целью обработку различных отходов, в том числе старых автомобильных шин. Как часто бывает в жизни, хозяева нового предприятия не сочли нужным согласовать свою деятельность с общественностью. В итоге жители вышеназванной улицы обратились с жалобой в прокуратуру Октябрьского района.  

«Производственный участок, на котором осуществляется переработка резиновых шин, расположен в центре жилого массива, - читаем коллективную петицию. – Максимальная удаленность цеха от жилых домов по улице Мичурина (например, от домов №№ 61, 63) составляет не более 40 метров. Шины перерабатываются путем термического воздействия, в результате чего во время работы участка мы наблюдаем постоянные выбросы продуктов горения в воздух. Над поселком стоит смог и чувствуется запах горелой резины... По результатам устных обращений в управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Республике Мордовия нам стало известно, что никакого согласования на предмет размещения производства по вторичной переработке резиновых шин с указанными органами не осуществлялось. Как могло так произойти? Просим рассмотреть обстоятельства, изложенные в данном письме...»

Что предприняла прокуратура Октябрьского района? Она разослала письма руководителям  Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ и Управления Роспотребнадзора по РМ, в которых просила рассмотреть доводы жильцов улицы Мичурина о нарушениях природоохранного, санитарного законодательства в деятельности предприятия по переработке резиновых шин. Вслед за этим, разумеется, последовали проверки.
Перед нами ответ первого заместителя министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ В.М. Максимкина авторам жалобы в прокуратуру: «...На основании приказа Росприроднадзора по РМ  № 135 от 29 февраля 2012 года ООО «Регион Экология М» утверждены нормативы выбросов, выданы проект предельно допустимых выбросов и разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Таким образом, выброс вредных веществ в атмосферный воздух в ООО «Регион Экология М» осуществляется в соответствии с действующим законодательством». Вот это вывод! Вредность – по закону?

Хоть сто или тысячу раз прочтет любой человек данные строки –  сразу догадается, что это абсурдное истолкование реальной ситуации, связанной с экологической проблемой на улице Мичурина. Точнее сказать, очередная ведомственная отписка. Судите сами: как можно выдавать «разрешение на выброс вредных веществ» 29 февраля 2012  года, если предприятие по переработке старых автомобильных шин, по словам жильцов, стало «шуметь и отравлять воздух» еще с осени 2011 года? Даже школьник легко заметит грубейшую ошибку во фразе: «...выданы проект предельно допустимых выбросов и разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух». Судя по тексту, Росприроднадзор сам разрешил ООО «Регион Экология М»... выброс вредных веществ в атмосферный воздух?

 

А лицензию так и не увидели

А вот копия другого документа, подписанного 14 декабря 201 года главой администрации Октябрьского района городского округа Саранск А.А. Матрёниным. В нем, в частности, говорится, что « в ходе выездной проверки была предоставлена разрешительная документация на открытие производства по переработке старых автомобильных шин, а именно: копия договора аренды недвижимости № 2 от 03.05. 201 г. (непонятно, какого года – прим. авт.); копия приказа №359 от 23.06.2011 г. Управления Росприроднадзора по РМ на лицензию по осуществлению деятельности по сбору, использованию, транспортировке, размещению (хранению) отходов I-IV класса опасности; копия санитарно-эпидемиологического заключения. В ходе проверки нарушений не выявлено».

Спрашивается: кому же верить – В.М. Максимкину или А.А Матрёнину? Уж слишком велик в их письменных ответах разрыв в сроках выдачи ООО «Регион Экология М» некоторых разрешительных документов. Впрочем, мы сами хотели увидеть лицензию или другой какой-нибудь документ на законное право деятельности предприятия по переработке резиновых шин. Пошли «за правдой» в Управление по надзору в сфере природопользования по РМ. Там нас встретили очень дружелюбно. В федеральной службе подтвердили факт выдачи лицензии на переработку шин. И это якобы сделали на основе соответствующего заключения из Управления Роспотребнадзора по РМ. Между тем нужного документа (лицензии) мы так и не увидели. Представители федеральной службы сослались на то, что «сегодня отсутствует тот человек, который мог бы показать его».

Вскоре после этого на телефонную связь с нами вышел руководитель ООО «Регион Экология М» Е.В. Чайка. Мы обрадовались было, что Евгений Валерьевич, наконец-то, прояснит всю ситуацию. К сожалению, он почему-то отказался от предложенной нами встречи. Зачем тогда звонил – не понятно...

 

Опасный пропеннитрил

Мы не утверждаем, что вышеуказанное предприятие злостно нарушает российское законодательство в экологическом плане. Но если жильцы улицы Мичурина проявляют недовольство работой предприятия и жалуются на постоянный гул и неприятный запах  резины, значит, надо как-то реагировать на ситуацию, а не прикрываться всякого рода «бумажками». Не будем лукавить: в день нашего пребывания на улице Мичурина тоже было довольно шумно, а в нос так и лез запах горелой резины. Давайте честно признаемся в том, что жить в таких условиях никому не понравится.

- В моем доме в настоящее время проживает семь человек, - рассказывает 73-летний пенсионер П.О. Солодовников. – Люди разного возраста: старики, дети, внуки. Практически все жалуются на частые головные боли. Но ведь раньше так не было. Думаю, вредит производство, расположенное в 30 шагах от моего крыльца.

Как ни рассуждай, многие экологические проблемы в нашей стране рождаются из жажды наживы, разгильдяйства и экологического нигилизма. «Чтобы справиться с этими бедами, - говорил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ его председатель Михаил Федотов, - нужно привлекать к этому чистые руки и чистые помыслы. Где их взять? В гражданском обществе». Речь здесь о том, чтобы к различным экологическим экспертизам чаще привлекать представителей общественности. На улице Мичурина это пожелание проверяющие сотрудники из отдельных федеральных и региональных структур не брали во внимание, обследования проводили самостоятельно. И, как заявили нам некоторые «мичуринцы», замеры уровня вредных веществ в воздухе они делали в тот период, когда предприятие по переработке автомобильных шин временно прекращало свою деятельность.

Жители улицы Мичурина самостоятельно привлекли к лабораторным исследованиям независимых экспертов. В результате, на территории, прилегающей к дому № 63 по ул. Мичурина, эквивалентный уровень звука не соответствовал некоторым требованиям СанПин. В то же время было установлено содержание в воздухе пропеннитрила в концентрации 0,015 мг/мз. Это вещество является опасным и выделяется при переработке резины и каучука. Заметим, что эти исследования проводились при непосредственной работе предприятия.

 

Что, земли не хватает?

А теперь приводим выдержку из ответа заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по РМ В.М. Конаковой: «...ООО «Регион Экология М» осуществляет переработку изношенных шин в резиновую крошку, из которой изготавливают травмобезопасное напольное резиновое покрытие... От технологических процессов в атмосферный воздух выделяются примеси: взвешанные вещества и пыль тонко измельченного резинового вулканизата. А на участке производства резинового покрытия происходит смешивание резиновой крошки с полиуретановым связующим и формообразование в пресс-формах с помощью гидравлического пресса. При этом выделяются примеси: 1,1-метиленбис (4-изоцианатбензол), масло минеральное нефтяное...»

Что, вокруг столицы Мордовии земли больше нет, чтобы весьма сомнительное по экологической части производство непременно работало рядом с жилым массивом? Чтобы вышеназванные примеси падали не только на частные огороды и дома отдельных  жителей поселка Луховка, но и на их головы? Интересно, что на это скажут руководители городского округа Саранск? Если кто-то из чиновников тоже скажет, что на улице Мичурина нет никакой угрозы здоровью человека, то, может, они поживут там хотя бы с недельку или месяц?

Н. Атласов.

Версия для печати Версия для печати