№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 49 (289) от 21.11.2012
Лачуга, слизни и вода

Обитатели бараков на Химмаше мерзнут, тонут и платят втридорога за жилье

В нескольких ветхих двухэтажках на улице Тани Бибиной жителям скучать не приходится. В их квартирах не бывает нормальной комнатной температуры – там либо лютый мороз, либо пар, как в бане. Из-за сырости по комнатам ползают огромные слизни, хотя по полу гуляет ветер. Жильцы исправно платят за содержание разваливающихся домов, хотя никакого ремонта припомнить не могут. Максимум, что сделали коммунальщики, так это установили козырек над подъездом. Странное сооружение рухнуло на следующий же день, едва не похоронив под собой местную девочку. 

 

Житель дома №4 по улице Тани Бибиной Вадим Давыдов, едва проводив нас в комнату, наклоняется и ловко выуживает откуда-то снизу здорового слизня. Выясняется, что это старожилы злополучного дома, и как-либо избавиться от них практически невозможно.

- У нас всегда сыро, – спокойно поясняет хозяин. – Пусть и квартира будет застужена, но пар, как в бане, из-под пола поступает исправно.

Вадим приподнимает подгнившие половые доски. Сразу под полом квартиры проложены обветшалые трубы.

- Такого, наверное, ни в одном многоквартирном доме больше не встретишь! – говорит мужчина. – Неудивительно, что подвал затоплен.

Кроме полов и труб, в квартирах сгнили и стены. Фундамент заметно просел, ходить по комнатам немного боязно. 

- Я эту квартиру купил 12 лет назад, - рассказывает Вадим Валерьевич. – Ремонт  делай хоть каждый месяц, все равно все моментально сыреет и отваливается. Что сделаешь, если дом старый и не ремонтируется? Мы исправно платим за содержание, капремонт, но управляющая компания ничего не делает! Установили только козырек над подъездом. Где он? Да упал на следующий же день. Причем через минуту, после того, как под ним местная девчонка прошла. 

Тяжелые болезни желудка, астма, анемия – за двенадцать лет проживания здесь здоровье семьи Давыдовых заметно ухудшилось. 

- Вот справки от врачей, - показывает документы Вадим. – Весь этот «букет», приобретенный мной, женой и сыном за последние годы, вызван условиями проживания в квартире. И все это мы оплачиваем втридорога -  3600 рублей в месяц за 37 квадратных метров. Почему мы платим за отопление 44 рубля за квадратный метр? Нам говорят, что жилье признано ветхим.  Когда? Кем? Нам никто никаких бумаг не показывал! Это же какая наглая логика – вы платите в разы больше, потому что живете в лачугах! 

Жители злополучных домов - №2, 4, 6 – постоянно обивают пороги своей управляющей организации и инстанций повыше. Результатов до недавнего времени не было. Как признались жители бараков, сотрудники одного из надзорных ведомств в ответ на претензию по поводу холода и сырости посоветовали одеться теплее – и это, по словам жильцов, была единственная реакция, которая последовала от официальных структур. 

- Я сам – бывший военный, участник боевых действий. Неоднократно в горячих точках был, - вспоминает Вадим Давыдов. – Вроде много всего в жизни повидал. Но такого беспредела, как в нашей коммунальной сфере, нет нигде! Ты что, хочешь с ними поговорить? Комментарий взять, - обращается он к журналисту. – Да ничего не выйдет! Им на все и всех плевать! Когда у нас температура зимой была 12-15 градусов, приходила девушка, составляла акт. Я у нее спрашиваю – куда, мол, этот акт пойдет? Она только махнула рукой – на столе останется! 

Впрочем, в ООО УК «Домоуправление №35» нам все же ответили. Главный инженер сообщил, что затопление подвалов происходит из-за дренажных вод. И домоуправление здесь ни при чем. А непонятная квартплата и вправду вызвана ветхостью жилья («Мы здесь при чем? Эти тарифы депутаты принимали!»). И вообще посетовал, что сам в таком же доме живет. И ничего, не жалуется. 

А вот в Роспотребнадзоре по РМ нарушения домоуправления все же усматривают. И, как нам сообщили в ведомстве, результаты проверки управляющая компания уже получила. Так что главный инженер в разговоре с нами немного слукавил.

- Не знаю, уберут ли болото у нас из подвала, - размышляет Вадим Давыдов. – Но как жить дальше и в бессилии смотреть на постоянно болеющих родных? Да еще и оплачивать такую жизнь, словно мы на самом деле отдыхаем в бунгало на берегу моря…

П.Семенов.

 

Версия для печати Версия для печати