№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 34 (274) от 23.08.2012
Куда затерялись миллионы?

В поселке Комсомольский не дождались средств на реализацию программы «Чистая вода» 

Cколько лет живет наш человек на земле, столько лет, пожалуй, и слышит он про то, что «здоровье нации – это залог процветания страны». А вот многие жители пос. Комсомольский Чамзинского муниципального района эту фразу воспринимают, мягко говоря, скептически. Почему? Потому что, наливая воды из-под крана, люди довольно часто обнаруживают в ней непонятный мутный осадок. Хорошо, если это просто примесь глины, а если ржа, микробы, вирусы?.. Действительно, о каком здоровье можно вести речь, когда «комсомольцы», жители городского поселения, за питьевой водой нередко ходят к родникам? И делают это не только потому, что вода в трубопроводе не соответствует качественным требованиям, но её просто вообще не бывает в системе. 

 

 

«...Хотим описать почти ежедневную картину нашего прихода с работы, - пишут в газету «Мордовия» жители микрорайона №1 пос. Комсомольский. - Заходишь на кухню, берешь в руки чайник, чтобы набрать воды, а из-под крана на тебя летят ржавые брызги со страшным грохотом. Чуть ли не матерясь, закрываешь кран: значит, опять отключали воду. Потом весь вечер из крана течет «сусло». Относительно чистой вода становится ближе к утру. Словом, ни приготовить ужин, ни постирать, ни помыться...»

Стоит заметить, что ровно два года назад мы уже поднимали проблему с нехваткой питьевой воды в Комсомольском на страницах нашего еженедельника. За это время там практически ничего не изменилось, если не учесть, что во властные структуры района и поселка пришли новые руководители. 

Впрочем, есть другая ремарка: правоохранительные органы подняли «дела», связанные с деятельностью отдельных прежних чиновников и  начальников района. Таким образом, стражи порядка, видимо, решили «восстановить справедливость». Например, прокурор Чамзинского района вынес постановление в связи с незаконной передачей администрацией района муниципального имущества (нежилых помещений – прим. авт.) на сумму более 14 миллионов рублей в хозяйственное ведение МУП «Чамзинские тепловые сети» и его дальнейшей продажей в частную собственность. Надо полагать, виновные ответят по закону, заведено уголовное дело.

Также хотелось, чтобы «государево око» обратило свой взор еще на одну «щекотливую» ситуацию. И в администрации Комсомольского городского поселения, и муниципальном предприятии «Водоканал» нам подтвердили информацию о том, что еще весной текущего года в Чамзинский район должны были поступить деньги в сумме 18 миллионов рублей, выделенные в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода». И вдруг деньги эти где-то «затерялись», то есть не дошли до поселка Комсомольский.

- Нам позарез нужны сейчас инвестиции, - признался при встрече с нами директор МП «Водоканал» Я.М. Ермин. – Наше предприятие обслуживает 112 километров водопроводных сетей, 56 километров – канализационных. Это территории около 10 населенных пунктов. Представьте, лишь в двух поселках – Чамзинке и Комсомольском – проживает порядка 20 тысяч человек. Огромный объем ежедневной работы, плюс проблемы. Особенно волнует Корсаковский водозабор, откуда вода идет по трубам и в поселок Комсомольский. Водозабор был построен в 1963 году и был рассчитан в основном на промышленную зону. Прошло почти полвека, и на отдельных участках основного водопровода, протяженность которого 12 с лишним километров, изношенность труб составляет 80 процентов. Поэтому нынче нет смысла реконструировать Корсаковский водозабор и магистральный водопровод. Лучше и эффективнее будет направить выделяемые деньги на модернизацию водозабора в шестом микрорайоне поселка Чамзинка. Воды хорошей отсюда хватит и для чамзинцев, и для «комсомольцев». Эта моя точка зрения. Но пока нет денег, стало быть, люди продолжают испытывать трудности с питьевой водой.

В Чамзинке и Комсомольском, казалось, все понимают, что если не принять срочных мер, то последствия могут быть плачевными. Большинство сетей отработали свои ресурсы, старый водопровод не успевают латать. И поскольку вода не хлорируется, в нее запросто могут попасть разные микробы, в результате чего могут возникнуть большие очаги заражения. На этом фоне, согласитесь, убийственными выглядят обстоятельства, связанные с манипуляцией вокруг продажи муниципального имущества в частные руки. Видно, наплевали некоторые бывшие чамзинские чиновники высокого ранга на то, что у простых граждан нет дома питьевой воды. Вот такие дела творятся в Чамзинском районе! Если одни умножают свое благосостояние на «миллионы», то другие каким-то образом «теряют» эти миллионы рублей. Уж не коррупцией ли все это пахнет?

Н. Атласов.

Версия для печати Версия для печати