№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 25 (265) от 21.06.2012
Опасные игры

Почему дворовые детские площадки сродни экстремальным развлечениям?

Игровые площадки: они есть во дворе каждого дома, их любят маленькие и взрослые. Пока малыши «лепят пирожки» и катаются на качелях, родители могут отдохнуть на лавочке или заняться домашними делами. НО… если на площадках есть во что поиграть и это безопасно.

 

 

Дворовый не стандарт 

Проблема дворовых территорий особенно актуальна летом, когда домой не хочется заходить допоздна. Кажется, что город соревнуется в конкурсе по убожеству детских площадок. Не будем брать во внимание игровые комплексы у новостроек. Яркие, просторные, с мягким покрытием, веревочными лестницами – вечером и в выходные сюда стекаются дети со всей округи. Местные жильцы даже жалуются, мол, отгородимся забором и вход для пришлых будет закрыт, а то нашим детишкам не протолкнуться. Того и гляди, кого под качели толкнут или на горке «врежутся» – прямо как на дороге в час пик. «Какое тут отдохнуть? Только и смотришь, как бы не твоего или он кого не задел», - возмущаются жильцы элитных многоэтажек. 

Их, конечно, можно понять, но куда деваться «цветам жизни» из соседних домов? В старых микрорайонах игровых элементов раз-два и обчелся, да и те часто имеют возраст их родителей. Металлические, огромные…это, видимо, про них говорили в советские годы - установленные раз и на века. А где-то нет даже этого.

- Нашим детям негде поиграть, - рассказывает молодая мама Алина из дома №18 по улице Веселовского. Одни железные качели стоят. Песочница развалилась в прошлом году, а новую не ставят. Дети вынуждены играть с песком, который смешался с землей. Им дороги можно в гололед посыпать. Мы не просим дорогих домиков и каруселей, хотя бы чистого песка привезли!

Как сообщили в городской мэрии, детские площадки – прерогатива управляющих компаний. 

У тех, как всегда, нет денег, чтобы трубы поменять, а до этого и вовсе руки не доходят. 

- Мы в курсе ситуации, - отчиталась мастер домоуправления №1 Любовь Николаевна. – Сейчас нет необходимого материала. Как только доски привезут, песочницу сразу же установят, возможно, уже на этой неделе.

- Придите в наш двор, - приглашают жильцы 13-го корпуса дома №2 по ул. Воинова. - Такого не увидите нигде. У нас одни качели были и те отрезали, а железные стойки почему-то оставили. Издеваются над нашими детьми!

- Качели не мы отрезали, их отломили жильцы или кто-то еще. «Маятник» нашли в лесу, ремонту он не подлежит, - рассказывает мастер домоуправления №6 Оксана Владимировна. – В прошлом году поставили здесь новую песочницу, а этой весной ее уже доломали окончательно. Почему у других домов таких проблем нет? Поставили им новую лавочку, как и всем, а нашли ее… на крыше. Вообще, это проблемный корпус. Здесь проживают больше всего должников. Из 108 квартир почти 40 имеют задолженность за жилищно-коммунальные услуги. 

То есть, другими словами, жильцам молчать надо, а не просить? Но ведь остальные-то платят! Почему они должны страдать из-за правонарушений и халатности других?  

 

Ушиб или сотрясение?

Еще одна проблема игровых комплексов – детский травматизм. Такая статистика вряд ли ведется, но как мама четырехлетки знаю, что на детской площадке можно покалечиться. Сколько раз при мне малыши сильно стукались головами, скатываясь с железных горок, разрезали ножки о острые края лесенок, занозили ручки об деревянные мостики и фигурки животных. Не нужно платить за аттракционы – у дома экстрима не меньше. Если быть реалистом, может быть и хуже. В России уже немало трагических примеров. В Кировограде ребенок, запутавшись в самодельных качелях, умер от удушья. В Екатеринбурге на мальчика на спортивной площадке упали металлические ворота. Он умер по пути в больницу. Хотя у нас до такого дело не доходило, не надо быть специалистом, чтобы понять: управляющие компании плохо следят за содержанием игровых площадок. Это подтверждают и прокурорские проверки. Многие качели, горки, карусели опасны для детей!

- Было установлено, что не обеспечивается безопасность детей, защита их жизни на игровых площадках, расположенных на территориях  домов №№1, 3, 5,7,9 по ул. Воинова, №49 по ул. Коваленко, №32, №34 по ул. Эркая, №№ 17, 19, 23,31, 32, 38, 38б по ул. Веселовского, №1а по ул. Есенина, №53 и №51 по пр. 60 лет Октября, №66 по ул. Пушкина, №№ 2, 10, 10б по ул. Миронова, - сообщили результаты недавней проверки в Пролетарской прокуратуре. - На площадках сиденья качелей поломаны (отсутствует сплошное основание), имеются кромки и защепы, которые могут травмировать детей. Качели, лесенки, горки  и другие элементы детских площадок  проржавели, имеют шероховатости; лесенки не установлены (лежат на земле), песочницы не засыпаны песком. Территории площадок замусорены коробками, пакетами, бутылками и осколками. По результатам были поданы иски, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены. По представлениям прокурора виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Однако успокаиваться рано. Сколько еще опасных площадок в городе, которых пока не проверила прокуратура? На это могут ответить только сами жильцы многоэтажек. 

С.Медведева.

 

Кстати

 

Песочница – рассадник инфекции

Все детишки любят играть с песком. Это отличный развивающий материал, который одновременно успокаивает и способствует творчеству. Однако здесь любят покопаться не только малыши, но и четвероногие, поэтому банальная песочница у дома может стать причиной серьезного заболевания. 

- Песок должен ежегодно полностью меняться весной и обязательно закрываться крышками или полимерными пленками в отсутствии детей. Прежде, чем он будет засыпан в песочницы, отбираются пробы,  - рассказывает о санитарных требованиях к песочницам для детских садов врач по общей гигиене ЦГиЭ по РМ Наталья Козина. – Существуют санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы территорий населенных мест, в том числе и к детским площадкам жилой застройки. Мы проводим различные исследования песка: санитарно-токсикологические, бактериологические, паразитологические, энтомологические и радиологические.  По результатам песок может быть чистым, умеренно опасным, опасным и чрезвычайно опасным. Были случаи, когда песок признавался опасным чаще всего по микробиологии. С таким играть в детских садах категорически нельзя!

За состоянием песка у дома никто не следит, но какая разница – дети все те же и песочницы тоже. Конечно, многое зависит от самих жильцов. Не позволяйте выгуливать собак на детских площадках, а на ночь закрывайте песочницы. Если смена песка еще, может быть, и проводится управляющими компаниями, то его исследования вряд ли. По крайней мере, к специалистам ЦГиЭ по этому поводу коммунальщики обращались в единичных случаях, поэтому малыши могут играть в песочнице с гельминтами, яйцами оксакары, свинцом или ртутью. Уважаемые работники домоуправлений, неужели у вас своих детей нет! Хватит экономить на святом!

 

 

Версия для печати Версия для печати