№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 10 (250) от 07.03.2012
Гармошка вдрызг изорвалась...

Сказ о том, как сельские «самородки» поднимают национальную культуру

Этот талантливый гармонист, слава о котором нынче идет по всей России, – человек немногословный и в какой-то мере стеснительный. Как говорит сам Н.Ф. Турусов, о его чувствах и настроении лучше всего может рассказать народный инструмент, играть на котором он начал с раннего детства. Гармошка в руках Николая Федоровича, жителя мордовского села Атюрьево, творит удивительные вещи: то она смеётся и заливается, то вдруг плачет и рыдает…

 


Когда школа – «квартирантка»

Во время недавней встречи Главы РМ Н.И. Меркушкина  с атюрьевцами Н.Ф. Турусов поднял руку, чтобы задать вопрос руководителю Мордовии. Известный гармонист волновался очень, когда подошел к микрофону. Сказал просто: «Гармошка моя изорвалась вдрызг, нельзя ли как-то помочь?»

- Надо бы сначала посмотреть, как вы играете, - заметил Николай Иванович. – Где же ваша гармошка?

Вскоре принесли гармонь, правда, чужую. Но Н.Ф. Турусов не растерялся. Разлилась задушевная музыка по всему залу, тронуло сердце каждого, кто не равнодушен к  народному искусству. Виртуозную игру музыканта оценил по достоинству и Глава республики, пообещав подарить ему любимый инструмент, а еще выделить средства на покупку красивых артистических костюмов. Для гармониста Н.Ф. Турусова и исполнительницы русских и мордовских народных песен Н.А. Шумкиной.

Про этот случай мы рассказали неспроста. Дело в том, что нашим «самородкам» из народа иногда не хватает поддержки «сверху», а сами таланты, можно сказать, боятся лишний раз обращаться в то или иное республиканское ведомство. В данной ситуации – в Министерство культуры РМ. Пусть не обижаются его  руководители за то, что мы «открываем глаза» на некоторые нелицеприятные вещи.

Сегодня Атюрьевская детская школа искусств работает в ужасающих условиях! Она, откровенно говоря, выступает в роли квартирантки, то есть размещается в здании здешней средней школы №2. Сколько же помещений занимают воспитанники и педагоги школы искусств? Единственный кабинет площадью не более 25 квадратных метров. Шкафы, столы, стулья – вся мебель очень старая и неприглядная. Расположенные здесь музыкальные инструменты тоже не создают приятного впечатления. Лишь баян, который недавно был куплен на средства Министерства культуры РМ, пока блестит в лучах «оконного солнца».

Как ни парадоксально, детская школа искусств, функционирующая в Атюрьеве аж с 1965 года, является квартиранткой не в течение одного или двух месяцев, а нескольких лет. Говорят, что когда-то это учреждение дополнительного образования ютилось и в здании детского сада, но из-за сложившихся обстоятельств потом его выселили оттуда. Прямо как в той известной сказке про зайца и лису…

Кстати, в числе «квартирантов» - и Н.А. Шумкина с Н.Ф. Турусовым. Если первая работает директором детской школы искусств, то второй – преподавателем. Почему заостряем внимание на этих людях? Потому что они, как дуэт музыканта и исполнительницы народных песен, прославляют сегодня Мордовию на различных всероссийских фестивалях и смотрах самодеятельного творчества, в том числе в известном телевизионном проекте «Играй, гармонь!». Скажем больше: Нина Алексеевна и Николай Федорович, участвуя в этих конкурсах, успели завоевать не только симпатии зрителей десятков регионов России, но и множество призов и дипломов. Так,  Н.Ф. Турусов сегодня входит в «золотую десятку» гармонистов страны!



Вырастил хрюшку – можно ехать на конкурс

Между тем многих, наверное, удивит то, что зачастую самодеятельный дуэт ездит по российским городам и весям за счет личных сбережений. «Настоящий патриотизм должен рождаться и развиваться вне зависимости от плотности собственного кошелька», - шутят иной раз артисты.

Это хорошо, что у Н.Ф. Турусова дети давно выросли и обзавелись своими семьями. Его жена на пенсии, а совсем скоро пенсионером станет и сам Николай Федорович. Какие деньги получает преподаватель, дающий детям музыкальное образование, догадаться не трудно. Даже с учетом того, что его трудовой стаж составляет 37 лет. Что греха таить, большая часть зарплаты Николая Федоровича уходит  именно на поездки с гармошкой по России.
Когда же все успевает: работать в школе и… поднимать имидж Мордовии? Говорят, что гастроли по стране осуществляют в выходные дни и во время каникул.

Н.А. Шумкина по-своему отрабатывает «гастрольные» деньги. В обычные дни она вкалывает, можно сказать, с раннего утра до поздней ночи. Еще не так давно на личном подворье было три коровы, теперь – одна. Нынче на домашней ферме Шумкиных  еще содержится телка, 10 голов свиней, в том числе 5 свиноматок. Мы вместе с Ниной Алексеевной подсчитали, что только в прошлом году с её подворья было продано населению более 100 поросят. На реализацию идут и излишки молока.

Когда мы сказали атюрьевской певунье о том, что ее «молочные» и «мясные» деньги, видимо, помогают прославлять мордовскую культуру за пределами республики, Н.А. Шумкина не стала это отрицать. Улыбаясь, заметила, что «без поросят и песня пелась бы по-другому». Вот, оказывается, как бывает в нашей жизни: народное искусство надо поднимать народными методами. Другими словами, вырастил хрюшку на личном подворье пудов на пять-шесть и смело езжай на любой всероссийский конкурс! Просить мизерную сумму у чиновников – ох, сколько нервов и времени надо потратить, сколько унижений иногда приходится терпеть!

…Сценические костюмы наши герои, конечно же, получили. Одели их при нас Н.А. Шумкина и Н.Ф. Турусов – такие изящные наряды мы увидели! Благодарят артисты Главу республики. Жаль, говорят, что гармошки заветной не дождались. А может, исполнители поручения руководителя Мордовии что-то недоработали?        

И, наконец, о преемственности. Любой посторонний человек сразу же заметит, что у талантливых педагогов Атюрьевской детской школы искусств учатся способные мальчики и девочки. Их всего в образовательном учреждении 50 человек от 8 до 14 лет. Самая яркая личность среди них – двенадцатилетний Владислав Шумкин. Это сын Нины Алексеевны Шумкиной, ученик Н.Ф. Турусова. Как возьмет в руки гармошку, сразу плясать или петь хочется. Впрочем, не случайно подросток уже имеет весьма солидные призы, завоеванные в различных конкурсах.

- Я все же надеюсь, что у меня скоро появится хорошая гармошка, - сказал в конце нашей встречи Н.Ф. Турусов. – Обычные инструменты у меня изнашиваются в течение 5-6 лет. На ремонт много денег уходит. Среди моих друзей есть генералы в отставке, которые, уйдя на заслуженный отдых, играют, знаете, на каких инструментах? Их гармошки, сделанные мастерами на заказ, стоят, страшно сказать, сколько. А мне бы хоть подешевле…

Н. Атласов.  

Версия для печати Версия для печати