№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 10 (874) от 06.03.2024
Замурчательный праздник

 1  марта в России отмечают День кошек.

Это праздник всех котоманов. Начало было положено в 2004 году по инициативе музейных работников и журналистов, которые пишут о домашних животных. В российский День кошек наш журналист пообщалась с волонтёрами, которые помогают этим благородным животным, попавшим в беду. Для тех, кто не может представить свою жизнь без мурлык, наш следующий материал.

Первый день весны для празднования Дня кошек выбрали не случайно: именно в марте у кошачьих начинается пора любовных песен и обзаведения потомством. За минувшие 20 лет жители страны полюбили неофициальный праздник, а ещё он стал поводом для того, чтобы напомнить о грации, красоте, весёлом нраве и беззащитности кошек. Эти добрые, нежные, пушистые четвероногие мало кого оставляют равнодушными.
В квартире у волонтёра Натальи Аверяскиной есть и кошки, и коты. Кто-то спокойно спит, кто-то настороженно выглядывает, оценивает гостей. Муся сидит в лабиринте, а красавица Иси буквально последний раз смотрит на городские улицы Саранска. Через несколько недель она отправится в Чехию, там её ждёт семейная русскоговорящая пара.
История этой кошки практически не отличается от сотен других – нашли на улице голодную и больную. Прежние хозяева выкинули надоевшее животное. Наталья Аверяскина нашла её и приютила. Девушка очень любит кошек. Но волонтёром стала не сразу. 
«Я с детства любила животных, особенно кошек. Подкармливала их, фотографировала. Потом поняла, не всех хвостиков можно стразу пристроить. Они часто в неприглядном виде, больны. Надо подлечить, помыть, свозить к ветеринару. Привить и обработать. И лишь тогда фотографировать и выкладывать у себя на странице, на страницах волонтёрских групп, – говорит Наташа. – Я вообще не понимаю, как можно не любить кошек. Они же такие милые, ласковые, доверчивые. У нас был кот, который пострадал от рук людей. И он не потерял веру в них. Был такой же замечательный, добрый, хотел посидеть на ручках и помурчать на коленях. Все говорят, надо помогать людям, а по моему мнению, люди – они люди, и могут позаботиться о себе сами: попросить помощи, поругаться, найти себе помощь. А кошки – беззащитные, и им мало кто может помочь. Поэтому я им и помогаю». 
Жаклин, Иси, Мурыся, Лина, Яся, Алиска – это лишь небольшая кошачья компания, которая живёт на передержке у волонтёра. Все они готовы к переезду в новый дом, но хозяев на всех не хватает. Наталья говорит, что пристроить бездомную кошку, например, в Мордовии, гораздо сложнее, чем в другие регионы или за рубежом. Яся через пару недель отправится в новый дом. В Германию. Её приютит русскоговорящая семья. В их доме уже две кошки – молодая и пожилая. И им нужна компания. Через соцсети нашли Ясю и попросили довезти к ним. Сейчас волонтёр ждёт нужных документов и ищет, с кем отправить кошку к новым хозяевам. 
Помогать пушистым непоседам не так легко. Когда животное в первый раз попадает к волонтёру, котик своим видом вызывает жалость. Сказывается жизнь на улице. А все хотят взять в дом красивую и необычную кошку без проблем со здоровьем. 
«Чтобы привести кошку в нормальное состояние, нужно отвезти её к ветеринару, поставить прививки. Это долго и дорого. А мы это делаем на свои деньги, нам никто не помогает. Но не бросишь же этих малышей. Вот этого кота, – указывает Наташа на одного из питомцев, – выбросили возле магазина в Лямбире. Он добряк и не понимал, что происходит. Его подкармливали, однако он стал хиреть, заболел. Я долго ходила возле магазина и понимала, что потянуть ещё одного кота не смогу. Но взяла. Он платит мне благодарностью. Вообще, кошки благодарные животные, верные. Очень хочется найти ему дом, где к нему будут относиться не как к мышелову, а как к другу, любимому домашнему питомцу». 
В день кошек – 1 марта – принято не только гладить и подкармливать своего питомца вкусняшками. Волонтёры просят обратить внимание на тех, кому нужна помощь. Например, накормить бездомного кота, оказать ветеринарную помощь, а ещё лучше – найти ему дом. Эти красивые, но своенравные животные всегда платят за добро своей лаской и нежностью. В Саранске нет официального приюта только для кошек. Но познакомиться с этими добрыми, игривыми и ласковыми животными можно на страницах соцсетей, в группах помощи бездомным животным и у волонтёров, которые помогают четвероногим найти дом. 
Многие коты, которых спасли волонтеры, ждут своих хозяев. Связаться с волонтёром Натальей можно по телефону: 8-987-699-32-64.
Версия для печати Версия для печати