№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 5 (869) от 31.01.2024
В Мордовии отметили День студенчества

  25  января студенты Мордовии отметили весело и задорно.

Провели десятки конкурсов, отметились в акциях. В общем, большой и яркий праздник, который захватил тысячи молодых людей по всей республике. 

С самого утра на станции переливания крови десятки молодых парней и девушек, которые решили отметить День российского студенчества в донорском кресле, совершая добрый поступок. Андрей Бутузов – один из тех, кто откликнулся на призыв поучаствовать в донорской акции. Это уже его вторая сдача крови, поэтому особых волнений студент саранского техникума имени Полежаева не испытывал. Просто дело это важное и нужное – признаётся Андрей. 

«Я прихожу сюда во второй раз. Для чего я это делаю? Всё дело в том, что я хочу помочь людям, которые попали в сложную ситуацию, и сейчас им нужно сделать переливание. Все мы люди, и всем нам нужна бывает помощь. Надеюсь, что, когда мне такая помощь понадобится, люди тоже помогут. Сокурсники меня тоже поддерживают, иногда вместе ходим на кровосдачу», – рассказывает Андрей, лёжа в донорском кресле. 

В региональной службе крови ажиотаж с 22 января, как раз с первого дня, когда всех студентов позвали на традиционную донорскую акцию. Её обычно проводят накануне Татьяниного дня, то есть Дня российского студенчества. Ожидали, что откликнутся многие, и прогнозы эти сбылись.   

«В донорстве происходит смена поколений. И поэтому мы привлекаем молодёжь. Обычно мы перед каждым праздником проводим акции, все откликаются. А студенты всегда активно участвуют в донорских встречах. Вот и в этот раз желающих заявилось очень много. Все вузы нашей республики – и огарёвцы, и педагогический университет, колледжи, техникумы. В день порядка 50 студентов точно сдают кровь», – делится с нами Наталья Асанова, менеджер по связям с общественностью отдела комплектования донорских кадров. 

Перед сдачей крови студентам предлагают лёгкий завтрак. Конфеты, печенье, сладкий чай. Это необходимо, чтобы у доноров были силы для сдачи. После того, как все подкрепились, сдали все анализы, заполнили бумаги, студенты делают фото в тематической фотозоне и могут пообщаться с друзьями. В службу крови на студенческую акцию приходят и постоянные доноры, и новички.  

Например, Елизавета Котлярова – волонтёр и студентка медицинского факультета. Ей, как и другим будущим врачам, хорошо известно, как важна донация. Свою первую процедуру сдачи крови она хорошо помнит. Не боялась, только хотела помочь. 

«Я начала свою донорскую деятельность именно с волонтёрской акции. Я осознаю, насколько это важно, особенно когда видишь в клинике, как людям переливают кровь. Насколько это полезно и лечит заболевания, которые считаются неизлечимыми, и пока это единственный способ помочь человечеству», – говорит Елизавета.  

За все дни, пока студенты таким образом отмечают день российского студенчества, в службу крови пришли не меньше 200 человек. Это значит, что банк станции пополнился не менее чем на 100 литров. И это только в Мордовии. Акцию, которая задумывалась как региональная, подхватили по всей стране. С этого года она стала всероссийской.

А пока одни студенты делились кровью и шли отдыхать, другие заложили в стену главного корпуса МГУ капсулу с письмами для будущего поколения – послание студентам 2049-го года. В них рассказали о своих достижениях и важных событиях университета нашего времени, о том, каким современные студенты видят будущее, о чём мечтают. Ну, и конечно, оставили свои пожелания для потомков.

Это была идея студентов – зафиксировать свои сегодняшние действия во времени. Ректор Дмитрий Глушко поддержал. Хотя и отметил, что это далеко не ноу-хау. Такие послания сквозь годы во все времена вызывали интерес. Пусть о научных открытиях и важных событиях студентов-2024 узнают потомки.

В капсуле всего 19 писем: от 16 факультетов и институтов МГУ. Плюс свои послания записали 2 подразделения: Ковылкинский филиал и Рузаевский институт машиностроения. И ещё одно общее письмо – от студенческого совета. Каждый нашёл, что пожелать и рассказать будущему поколению огарёвцев.

«И тысячелетие назад люди оставляли послания. Я не думаю, что это какое-то новшество. Важно, что сами молодые люди хотят поделиться с такими же, как они, в будущем. Это означает, что молодёжи есть что сказать», – так прокомментировал закладку капсулы ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Событие так хотелось сделать праздником, что его приурочили ко Дню российского студенчества. Через 25 лет мир может измениться до неузнаваемости. Студенты из будущего скорее всего очень захотят узнать, как жили огарёвцы нашего времени. В капсуле знания и достижения, которыми гордятся сегодня. И хотят поделиться с теми, кто ещё не родился.

Те, кто сегодня учится, пусть даже на последних курсах, вполне смогут принять участие в открытии капсулы через 25 лет. Чтобы посмотреть на реакцию тех, новых огарёвцев. А возможно, улыбнуться, глядя, так сказать, «с высоты прожитых лет» на себя – молодого и вдохновлённого. Поэтому все участники пообещали друг другу встретиться на крыльце главного корпуса в 2049-м. 

Об этом празднике молодёжи достоверно известно одно: именно в Татьянин день в 1755 году, который по новому стилю отмечается 25 января, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор Татьянин день стал официальным университетским днём, а Святая Татиана – покровительницей студентов.

В МГУ имени Огарёва в этот день традиционно закрывают фестиваль искусств «Татьянин день» и подводят итоги ежегодного университетского конкурса «Признание-2024». Самых активных огарёвцев наградили за плодотворную деятельность в разных сферах студенческой жизни. Лучших в науке, культуре, спорте. «Лучшим студентом» стала Елена Ташкаева, а номинация «Студенческий лидер» досталась Ивану Доронину.

Ректор вуза Дмитрий Глушко поздравил всех студентов с праздником, и вспомнил время, когда он сам был студентом. Студенчество Мордовии многонационально. За знаниями сюда приезжают из самых разных уголков планеты. Но День российского студента все отмечают одинаково.

 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии