№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...414243444546
ОбществоВыпуск № 52 (240) от 26.12.2011
ОАО «Ростелеком» презентует в Саранске «Звёздную дорожку»

В рамках Чемпионата России по фигурному катанию пройдут мастер-классы для юных конькобежцев

На четыре дня столица Мордовии превратится в главную ледовую арену страны. Турнир станет не только ярким спортивным событием года, зрелищным шоу, но и хорошей предпосылкой для развития фигурного катания в республике. При поддержке партнера мероприятия ОАО «Ростелеком» пройдёт акция «Звездная дорожка», во время которой звёзды большого спорта поделятся своими профессиональными секретами с начинающими спортсменами-фигуристами.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 51 (239) от 20.12.2011
Платная бесплатная медицина

С 2012 года в силу вступит новый закон об охране здоровья

Масштабный документ более года широко обсуждался общественностью и принимался в жарких спорах. Другого быть не могло, ведь ныне действующий нормативный акт всей сферы здравоохранения был утвержден еще в 2003 году. С тех пор и больных прибавилось, и медицина модернизировалась, а лечили по старым стандартам. Мы попытались выяснить, чего ожидать от нового документа, который касается всего населения: от младенцев до стариков?

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 50 (238) от 14.12.2011
Дайте детям детский сад!

В селе Белозерье восемь мечетей, но нет дошкольного учреждения

Село Белозерье Ромодановского муниципального района – одно из наиболее религиозных и самых перспективных поселений Мордовии. Впрочем, судите сами: здесь насчитывается 685 подсобных хозяйств, проживает около 3 тысяч человек, построено и функционирует 8 мечетей, обучается свыше 400 школьников, в каждой третьей семье развивают собственный бизнес, работает 9 магазинов, ежемесячный товарооборот составляет около 1 миллиона рублей...

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 50 (238) от 14.12.2011
Передаем землю правильно

Мы имеем земельный пай площадью 10 гектаров. Работали 12 лет, засевали зерновые и платили налоги за землю. Думаем передать пай сыну. Куда нам нужно обратиться, чтобы было все законно и он будет работать и платить налоги. 

Александр.
Старошайговский район.

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 49 (237) от 07.12.2011
«Замороженные дети» ждут родителей

Лечить бесплодие будут новыми вспомогательными технологиями

Закон об охране здоровья, вступающий в силу с 1 января 2012 года, порадует многих бездетных супругов и потенциальных родителей. Когда организм молодой и здоровый, можно законсервировать свои половые клетки, что называется, про запас. А потом разморозить и использовать для продолжения рода лучший материал. Те, кому эти клетки не понадобятся, могут на них хорошо заработать. Ведь желающих найти хорошего донора спермы или яйцеклеток хватает во все времена.

Еще одним изменением в главном медицинском документе страны стало введение суррогатного материнства. Воспользоваться услугами «женщин-инкубаторов» можно будет не только в коммерческих клиниках, но и в государственных центрах.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 48 (236) от 30.11.2011
Изменчивый ВИЧ

Вирус иммунодефицита стал чаще выявляться в семейных парах

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом. За почти тридцать лет этот вирус погубил 25 миллионов человек. Сегодня в России проживает свыше 600 тысяч ВИЧ-инфицированных и ежедневно регистрируется 130 новых случаев заражения. Как складывается ситуация с распространением опасного вируса в Мордовии и кому стоит его опасаться – в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 46 (234) от 15.11.2011
О звании «Ветеран труда»

Кому присваивается звание «Ветеран труда»? Что при этом учитывают и какие документы нужно иметь?  

Дудоров А.Н.,

Ельниковский р-н.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 45 (233) от 08.11.2011
Как стать участником государственной программы

Имеет ли какие-нибудь льготы молодая семья (молодожены) при вступлении в ипотеку, если оба работают у частника?

В. Демышев.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 44 (232) от 01.11.2011
Сбербанк открыл в Саранске первый офис нового формата

В этом году Сбербанк России отмечает 170-летие. Несмотря на свою богатую историю, достигнутые высоты и доверие множества клиентов, он не стоит на месте, а стремится к совершенству. Подтверждением тому стало открытие переформатированного офиса, полностью соответствующего новым корпоративным стандартам для более качественного и комфортного обслуживания клиентов. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 43 (231) от 26.10.2011
Фронтовику обещали помочь

День пожилых людей в селе Жуково прошел не ради «галочки» в отчете

В свое время известный немецкий писатель и мыслитель И. В. Гёте заметил, что «мощное государство начинается с крепкого крестьянского двора». Если это утверждение воспроизвести на сегодняшнюю жизнь, то, наверное, можно сказать: сильное государство начинается с эффективно работающих органов местного самоуправления, самодостаточности сельских поселений. И еще – с заботы о наших стариках.

Подробнее...