№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...313233343536...>>...46
ОбществоВыпуск № 3 (399) от 16.01.2015
Как «сэкономить» на платном образовании

 Налоговый социальный вычет можно получить и за обучение в вузе, и в детском саду 

На образовании у нас не принято экономить. И правильно! С этой затратной статьи расходов можно получить неплохие «бонусы». Учеба в вузе или техникуме, курсы английского языка для взрослых, платные кружки и секции у ребенка влетят в «копеечку». Особенно придется туго, когда в семье несколько учеников. Налоговики поддерживают наше стремление всю жизнь учиться - социальным налоговым вычетом. О том, кто может возвратить 13% от потраченных средств на обучение, - в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 1-2 (397-398) от 05.01.2015
«Оставьте нам больницу!»

 Жители Чамзинского района опасаются, что лишатся доступной медицинской помощи

В нашу редакцию пришло письмо от жителей Чамзинского района. Обеспокоенные селяне сообщили, что Наченальское отделение Комсомольской больницы собираются закрыть. «Здесь лечатся пенсионеры со всей округи. У нас живописные места, очень грамотный медицинский персонал и очередь на лечение расписана далеко вперед. Если бы терапевтический корпус не заполнялся – другое дело, но тут пустых коек никогда не бывает. А что делать, если отделение закроют?! Сразу идти на кладбище, ведь до больницы пожилым людям добраться сложно». Под письмом стоят подписи жителей сел Наченалы, Кочкуши, Кульмино, Мичурино и Отрадное. О том, почему больница в сельской местности больше, чем медицинское учреждение, – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 52 (396) от 25.12.2014
В «Большое путешествие» отправится Александра Афанасьева

 «Ростелеком» подвел итоги бонусной программы, стартовавшей в начале 2014 года 

Торжественная церемония состоялась 20 декабря в ТЦ «Макс». Она прошла в рамках семейного праздника «Страна победителей». В течение нескольких часов третий этаж торгового комплекса был центром притяжения для жителей и гостей Саранска всех возрастов. Здесь пели и танцевали, проводили веселые розыгрыши и семейные состязания. Свои яркие творческие номера исполнили артисты группы «Земляки», дуэта «Рашен Калабашен», танцевального ансамбля «Art –vision».

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 49 (393) от 04.12.2014
Инвалиду негде жить

 57-летнего Александра Мигунова из с.Кочкурово приютили знакомые

В доме №40 по ул. Советская прогнили полы, просела крыша и разрушаются стены. Этот барак – единственное пристанище 57-летнего инвалида Александра Мигунова. Жить в таких условиях нельзя, но у него нет средств на ремонт дома и съем квартиры. О том, как выживает инвалид, – в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 48 (392) от 27.11.2014
Грозит ли Мордовии птичий грипп?

 В России может появиться смертельно опасный мутант вируса

Не успели утихнуть страсти на счет Эболы, как появилась еще одна угроза – мир накрывает эпидемия птичьего гриппа. Птицеводы терпят колоссальные убытки, а медики бьют тревогу: новые высокопатогенные штаммы вируса смертельно опасны и для людей. Эксперты предостерегают: возможность завоза возбудителя коварного заболевания в Россию высока. Под удар могут попасть все птицеводческие регионы, в том числе и Мордовия. Чем опасен знакомый незнакомец и можно ли поставить заслон «летающему» гриппу, - в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 47 (391) от 21.11.2014
Меняем ржавчину на деньги

 Как сделать перерасчет за некачественную коммунальную услугу

Кому не знакома ситуация, когда вода из крана имеет ярко-кирпичный цвет. Такую водичку нельзя пить, использовать для приготовления пищи, да и помыться в ней не получится – можно только испачкаться. Платить за такую услугу мы также не должны. Но начисления все равно сделают, поэтому без перерасчета не обойтись. О том, как не допустить «утечку» денег в канализацию – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 46 (390) от 13.11.2014
Как заблокировать СМС-спам?

На «круглом столе» рассмотрели вопросы правового регулирования незаконной рассылки сообщений абонентам сотовой связи

Об этой проблеме каждый абонент знает не понаслышке и чуть ли не ежедневно испытывает атаку нежелательной рекламы товаров и услуг. Сообщения с предложениями дешевых займов и кредитов, информация о всевозможных распродажах приходят на телефон круглые сутки. Проблемы незаконной СМС-рассылки и способы борьбы с ней обсудили на минувшей неделе в Мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарева.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 42 (386) от 17.10.2014
Военный билет уйдет в прошлое

 Ряды Российской армии в рамках осеннего призыва пополнят почти 1200 ребят из Мордовии 

Хотя на этот раз ничего революционного в призывной кампании не будет, эта тема продолжает будоражить умы новобранцев и их родственников. Где служат ребята из Мордовии, надо ли готовиться к армии и как часто возникают «неуставные отношения»? Этим и другим актуальным вопросам осеннего призыва была  посвящена пресс-конференция в республиканском пресс-центре. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 41 (385) от 10.10.2014
Цена комфорта

 Что входит в содержание и текущий ремонт общего имущества?

На днях одна управляющая компания Саранска рекомендовала собственникам увеличить тарифы на жилищные услуги на 30-40%. Жильцы в смятении: «С чего такой рост?». Неужели УК делает больше, нежели платят люди? Вряд ли, поэтому лучше во всем разобраться самим. Что входит в жилищные тарифы и сколько надо платить, чтобы удлинить жизнь общего имущества, - в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 40 (384) от 02.10.2014
Покоритель неба

Саранский пилот теплового аэростата Вадим Лавский готов развивать воздухоплавание в Мордовии

Тепловой аэростат для Подмосковья или, к примеру, Рязани, не такая уж и редкость, но увидеть воздушный шар с корзиной в Мордовии, событие, действительно, неординарное. По словам Вадима, все началось с веления души, захотелось чего-то большого и красивого. Теперь он готов исполнять мечты жителей Саранска, предлагая воздушные экскурсии над регионом-13. О том, как сказка стала былью, - в нашем материале. 

Подробнее...