№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 2 (866) от 10.01.2024
Социальный фонд России по Мордовии

Какие меры поддержки предоставляют участникам СВО и их семьям?

У частники боевых действий, инвалиды и военнослужащие специальной военной операции пользуются большим перечнем мер социальной поддержки, в частности и по линии Социального фонда России. Об основных мерах рассказал управляющий Отделением Социального фонда России по Мордовии Владимир Василькин.
 
Ежемесячные выплаты
Участники СВО, имеющие статус ветерана боевых действий, подтверждённый удостоверением единого образца, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты. В Мордовии такую выплату от Отделения СФР получают порядка 800 человек.
В состав ежемесячной денежной выплаты входит набор социальных услуг, который предоставляется им в денежном эквиваленте. В то же время при желании получатель ежемесячной денежной выплаты может написать заявление на получение набора социальных услуг полностью или частично в натуральном виде, то есть непосредственно услугами. Напомню, что в набор социальных услуг входит: компенсация на лекарства, бесплатный проезд к месту лечения и обратно, предоставление путёвки на лечение.
Также ежемесячная денежная выплата положена Героям России. Эта выплата имеет самый высокий размер. Тем, кто удостоен этого звания с 1 января 2023 года, выплата оформляется автоматически в беззаявительном порядке. Социальный фонд назначает их по факту присвоения звания. Данные в СФР поступают от органов и организаций, направивших ходатайство о присвоении звания. В Мордовии такую выплату получает 1 человек.
Ежемесячная денежная выплата по линии Социального фонда положена и инвалидам вследствие военной травмы, независимо от группы инвалидности. Инвалидам с военной травмой, которые получают пенсию по линии СФР, предоставляется ежемесячная денежная компенсация, размер которой зависит от установленной группы инвалидности. В Мордовии ежемесячную денежную компенсацию получают порядка 11 участников СВО.
Инвалиды по общему заболеванию получают ежемесячную денежную выплату также в зависимости от установленной группы инвалидности.
Ежемесячная денежная выплата по инвалидности назначается Социальным фондом без заявления, начиная с момента ее установления. В Мордовии выплаты как инвалиды войны получают порядка 15 участников СВО. При этом право на ежемесячные денежные выплаты из Социального фонда России участники СВО имеют независимо от назначения выплат по линии силовых ведомств.
 
Особенности назначения страховой пенсии
Участники СВО имеют право на льготы при назначении гражданских пенсий (пенсий по линии СФР). В частности, период участия в специальной военной операции засчитывается в стаж в двойном размере. Это означает, что в будущем право на страховую пенсию по старости у них может появиться на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста. То есть они могут воспользоваться льготой досрочного выхода на пенсию за длительный стаж. Напомню, что такая льгота предоставляется мужчинам, имеющим страховой стаж 42 года и женщинам со страховым стажем 37 лет.
Кроме того, за участие в специальной военной операции идут повышенные пенсионные коэффициенты. Так, за один полный календарный год в зоне СВО в период прохождения военной службы или в период пребывания в добровольческом формировании начисляется 3,6 пенсионных коэффициентов. Если сравнить: для других военнослужащих, проходивших службу по призыву, учитывается 1,8 коэффициента к будущей пенсии.
Нетрудоспособным членам семей добровольцев предоставлено право на пенсию по случаю потери кормильца в случае гибели в период и по окончании пребывания граждан в добровольческих формированиях. 
При этом стоит отметить, что гражданские пенсии военнослужащим назначает Социальный фонд при достижении пенсионного возраста. Военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств пенсионные выплаты назначают в кадровых подразделениях по месту службы.
 
Государственная пенсия по инвалидности
Как и в случае с назначением страховой пенсии по старости, страховую пенсию по инвалидности или социальную пенсию по инвалидности Социальный фонд может назначить участникам СВО при условии, что они не являются получателями пенсии по линии силовых и военных ведомств.
Исключение составляют добровольцы, которые заключили контракт о пребывании в добровольческих формированиях. Пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению, то есть государственную пенсию по инвалидности, им назначает и выплачивает только Социальный фонд. 
Государственная пенсия по инвалидности положена добровольцам, получившим увечья – ранения, травмы, контузии или заболевания, а вместе с этим инвалидность, в связи с исполнением воинских обязанностей в период их пребывания в добровольческих формированиях. Размер пенсии зависит от установленной группы инвалидности.
Размер госпенсии по инвалидности увеличивается при наличии у добровольца детей до 18 лет и до 23 лет, если ребёнок обучается по очной форме в вузе или ссузе. Надбавка устанавливается в зависимости от размера назначенной госпенсии, но не более чем на трёх иждивенцев.
 
Индивидуальные средства реабилитации для инвалидов
Кроме пенсий и социальных выплат Социальный фонд России предоставляет участникам СВО и другие социальные гарантии. Так, военнослужащие, которые в результате спецоперации стали инвалидами, в зависимости от тяжести нарушения здоровья при увольнении с военной службы имеют право на обеспечение техническими средствами реабилитации по линии Социального фонда.
Необходимые изделия им прописываются врачами медико-социальной экспертизы в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида.  
Существует федеральный перечень технических средств реабилитации, который размещён в открытом доступе на официальном сайте СФР. Человеку нужно просто заявить о себе и подать соответствующие документы. Сделать это можно удаленно на портале Госуслуг или при личном визите в МФЦ.
После постановки на учёт приобрести изделие можно тремя способами. Первый – подать документы в СФР и дождаться выдачи изделия. Второй – купить самому, а затем получить компенсацию из Фонда. Третий – использовать электронный сертификат для его покупки. Электронный сертификат – это специальная карта, на которую Социальный фонд в течение нескольких дней перечислит деньги.
В Мордовии индивидуальными средствами реабилитации обеспечено порядка 14 инвалидов-участников СВО.
 
Меры поддержки семьям участников СВО по линии Социального фонда
Семьям участников СВО пособия на детей Отделение Социального фонда назначает в упрощённом порядке, без учёта доходов мобилизованных. К примеру, при оценке нуждаемости семьи при установлении единого пособия и ежемесячного пособия при рождении первого ребёнка не учитываются доходы тех, кого призвали в ходе частичной мобилизации.
Пособия семье мобилизованного назначаются на 6 месяцев при первичном обращении на основании справки из военкомата. При продлении выплат на следующие 6 месяцев справка уже не потребуется. Социальный фонд запросит необходимые данные самостоятельно.
Кроме этого, семья мобилизованного имеет право на ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего службу по призыву. Выплата назначается с даты мобилизации на один год либо до достижения ребёнком трёх лет в данный период. Если за выплатой семья в прошлом году не обратилась, то она назначается с даты мобилизации.
Если на момент призыва на срочную службу супруга мобилизованного была в положении, то такой семье будет выплачено единовременное пособие. 
Если военнослужащий-доброволец погиб или пропал без вести, то вдовам, вдовцам или родителям выплачивается дополнительная пенсия по потере кормильца.
Семья погибшего или пропавшего без вести военнослужащего при наличии пенсионного обеспечения по линии Социального фонда России получает ежемесячную денежную компенсацию. Размер выплаты каждому члену семьи погибшего военнослужащего рассчитывается путём деления ежемесячной денежной компенсации для инвалида первой группы на количество членов семьи, включая погибшего.
 
Важно
Хочется напомнить всем жителям Мордовии, что региональное Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с 18 декабря 2023 года ведёт приём граждан и страхователей клиентской службой ОСФР по Республике Мордовия в городском округе Саранск по всем услугам Социального фонда в здании по новому адресу: г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 89. Важно отметить, что по старому адресу в Саранске на ул. Ботевградская, д. 20 приём проводиться не будет. При этом обращаем внимание, что все клиентские службы Социального фонда в районах нашей республики продолжат работу по старым, привычным адресам.
 
Версия для печати Версия для печати