№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 13 (825) от 29.03.2023
Хроника половодья

 Как Мордовия переживает весенний паводок

По состоянию на 27 марта в Мордовии было подтоплено132 приусадебных участка: 115 – в Саранске, 17 – в Луховке. 10 низководных мостов и 4 участка автомобильной дороги в Краснослободском районе ушли под воду. Начинается вторая волна – такой прогноз давали синоптики ещё на прошлой неделе. Мокша отрезала от большой земли жителей Лаушек и Грачёвника.
 
Лодочные переправы
Геннадий Ланчин – коренной житель деревни Лаушки. Весной протекающая здесь Мокша готова разделить деревню и семьи на 2 части. С приходом большой воды в Лаушки, мать Геннадия Ланчина живёт на противоположном от него берегу. В обычные дни до неё можно добраться на автомобиле, а теперь дорогу приходится переплывать на лодке. Геннадий говорит, что воды они не боятся и заранее к паводку не готовятся. Привыкли. «Сейчас МЧС перевозят, раньше сами добирались, – вспоминает Геннадий Ланчин. – Также на лодках добирались, у каждого в селе есть лодка. Тут каждый год заливает. Иногда несильно, проехать можно. В этот раз опять затопило». 
Спасатели дежурят в Лаушках с 21 марта. В 7 утра уже на посту – в это время на противоположной стороне уже собираются школьники из деревни Грачёвник. Им нужно успеть на автобус. «С утра детей в школу. 12-14 человек где-то в 7 утра перевозим. Возвращаются они в 3 часа. В течение дня переправляем и других жителей. Пенсионерку в больницу недавно перевозили, например», – рассказал спасатель саранского поисково-спасательного отряда МЧС Александр Максимкин. В целом сотрудники МЧС дежурят на посту с 7:00 до 18:00 с перерывом на обед. Однако эту работу можно считать круглосуточной – при необходимости можно звонить в любое время. Помимо графика, ситуацию осложняет и то, что переправлять людей с одного берега на другой приходится на своих двоих. Грести вёслами не позволяет наледь, а мотор можно будет использовать только когда вода поднимется еще больше.
В Старогоряшинском сельском поселении числятся 1428 человек. Девять домов, где живут 23 человека, в том числе шестеро детей и девять пенсионеров, находятся в зоне подтопления. Для жителей затопляемой территории в этом году планируют соорудить мост, чтобы лодки использовать только в крайних случаях. Последний большой паводок здесь был в 2012.
«Будут выделяться денежные средства по переправе людей на этом участке. План проектно-сметной документации уже подготовлен. В начале июня начнём работу. Установим плиты на блоках, и получится как тротуар», – поделился планами глава Старогоряшинского сельского поселения Василий Циндяйкин. 
Краснослободский район – всегда попадает в паводковую сводку. Ежегодно уходят под воду небольшие мосты в сёлах Заречное и Русское Маскино. В этом году и здесь пришлось организовать лодочные переправы.
 
Паводковая обстановка в Мордовии
По состоянию на 27 марта в Мордовии было подтоплено 132 приусадебных участка и 10 низководных мостов. Как сообщило республиканское МЧС, в Саранске подтоплено 115 приусадебных участков, в Луховке – 17. В Ковылкинском районе подтоплено 3 моста: около Красной Пресни, Васильевки и Старого Дракина. В Зубово-Полянском районе – около Киселёвки и Вадовских Селищ. В Краснослободском районе ушли под воду мосты около Русского Маскина и Песочной Лосевки. В Кадошкинском районе – мост в селе Большие Поляны. В Атюрьевском районе – в селе Кишалы. В Темниковском районе вода захватила мост около села Пурдошки. По сравнению со сводками за 24 марта, ситуация ухудшилась, и понятно почему. Ещё в начале прошлой недели синоптики прогнозировали осадки в выходные и аномально тёплый март. Так и продолжилось в начале этой недели. Ситуацию усугубляет и то, что почва до сих пор не прогрелась. «В этом году в связи с интенсивным поступлением тепла и обильными осадками началось активное снеготаяние, что спровоцировало быстрый подъём воды в реках. Это не вода водоёмов, это вода, которая стекала из-за того, что не попадала в почву, потому что она ещё промёрзшая», – объяснила начальник Мордовского гидрометцентра Светлана Хлевина.
На 8 реках Мордовии проводится мониторинг, из них 5 находятся на пойме. Хотя промерзания были незначительные и запасы снега невысокие, на ситуацию повлияла аномально тёплая погода – такой она должна быть в конце апреля. Происходящее напоминает 2020 год, тогда весеннее половодье было тоже ранним. А когда всё это закончится, пока не ясно, обычно половодье длится в течение месяца.
 
Первые выплаты в соседних регионах
В соседних регионах паводок закончился. По селу Садовое Ульяновской области первая волна водной стихии ударила особенно сильно. Старожилы говорят, что такое в последний раз видели лет тридцать назад. Анну Горелову из дома спасал внук Максим. Параллельно он пытался спасать хозяйство. Вода поднималась так, что в двух комнатах выбило подпорные доски. Через огромные щели теперь хорошо продувает подклеть и погреб, но жить проблематично, даже небезопасно. «Да как на прям! Бегом-бегом, ручьём накатила прям, волной, – вспоминает Анна Горелова. – Подумайте, какая вода, асфальт-то весь размыло, а дома – тем более. Она от нас и валила туда». 
Межведомственной комиссии предстоит снова пройтись по всем пострадавшим домовладениям. Первые выплаты уже ушли из областной казны на счета муниципалитетов. «Мне позвонили, сказали 50 тысяч дадут через почту. Я сама почтальон, принесу сама себе, – радуется Ольга Машина. – Для нас это нормальная сумма. Хоть это дали, спасибо большое!» Для тех, у кого ущерб окажется значительнее, деньги доначислят. Всё индивидуально. Анна Горелова, например, рассчитывает на большую сумму: «50 тысяч вот сказали, да. Но сколько за работу ещё возьмут, сколько материала надо…»
В Мордовии на материальную поддержку тоже можно рассчитывать. «Для этого нужно, чтобы было обращение в муниципалитет. Чтобы комиссия обследовала домовладения. Заактировано должно быть и подкреплено документами», – сообщил председатель Госкомитета по делам гражданской обороны и ЧС Мордовии Андрей Наумов.

Опасная водная стихия
И всё-таки материальный ущерб – это не такая страшная трагедия. В Ярославской области в Волгу провалились пятеро друзей – они пошли ночью гулять по тонкому льду. Только один человек успел спастись, второй умер на руках медиков. Тело Дмитрия Свиргунова, основателя группы «Cream Soda», нашли на следующий день после трагедии. Поиски его младшего брата и друга приостановили. Специалисты сообщили, что установить возможное местонахождение погибших трудно – вода очень мутная, рельеф дна сложный, к тому же увеличилось течение.
В Нижегородской области под лёд провалились трое чиновников. Они катались на мотосанях – сначала под лёд ушёл один, остальные начали его спасать. Ни у кого ничего не получилось. В итоге двое погибших, один – в тяжёлом состоянии в больнице.
 
Подготовлен – значит спасён
О правилах поведения на тонком весеннем льду ежегодно напоминают сотрудники ВОСВОД. В первую очередь учат основам безопасности школьников – обычно дети любят проверять лёд на прочность. 
«Школьники у нас – такой контингент, которому очень интересно проводить время в опасный период на льду, потому что их тянет попробовать, какая прочность льда, можно ли погулять по нему, можно ли на коньках всё ещё покататься», – говорит главный ВОСВОДовец Мордовии Валерий Евдокимов.
Если человек провалился в воду, нужно подбираться к нему ползком – объясняли ВОСВОДовцы школьникам. А спасательным инструментом в такой ситуации может стать обычная длинная палка или даже куртка. Но лучше всего – спасательный жилет. С ним вообще не утонешь. На стадионе «Старт» школьникам не просто рассказали теорию, а наглядно продемонстрировали как действовать в экстренной ситуации. 
И такие занятия, похоже, нужны не только детям. Так что берегите себя и своих близких и будьте очень осторожны с водной стихией.
Версия для печати Версия для печати