№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 13 (774) от 30.03.2022
«Это огромная благодать!»

 В Иоанно-Богословский собор Саранска прибыл ковчег со святынями 

26 марта в Иоанно-Богословский собор Саранска был доставлен ковчег с двумя великими святынями: частью шипа из тернового венца Господа Иисуса Христа и частью древа честного животворящего Креста Господня. Это те редкие святыни, которые касались Самого Спасителя. Более того, они были обагрены Его кровью.
Принесение святынь в Саранск стало возможным благодаря митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию.
Отметим, что первый исторический документ, в котором упоминается терновый венец Господа Иисуса Христа, датирован 409 годом. В то время венец хранился в Иерусалиме, куда уже тогда стекалось множество паломников. Терновые шипы, а их было около 70, были в качестве дара направлены соборам и храмам различных христианских стран. Некоторым из паломников в качестве подарка вручались отдельные шипы из венца.
В 1063 году терновый венец был перевезен в императорский дворец в Константинополе. В 1204 году столицу Византии захватили, сожгли и разорили крестоносцы. В 1239 году вывезенные реликвии, включая терновый венец, доставили в Париж. Сейчас венец хранится в Соборе Парижской Богоматери. В первую пятницу каждого месяца, а также в Страстную Пятницу католического Великого поста Терновый венец вместе с частицей Креста Господня выносятся для поклонения верующим. В другие дни года доступа к этим святыням нет.
Терновый венец имел диаметр более 20 см. Его первоначальный вид практически не поддается восстановлению, так как на протяжении многих столетий фрагменты реликвии раздавались верующим.
Прихожане, поклонившиеся святыням, отмечали, что долгожданная встреча со священными реликвиями, несет удивительный свет в жизнь православного человека.
– Это огромная благодать, –  отметили в Иоанно-Богословском соборе. – От этих святынь люди получают поддержку во все времена. 
Святыни будут пребывать в  соборе  до 16 апреля. 
 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии