№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 8 (769) от 23.02.2022
Добро имеет вес

 Нуждающиеся получили около 800 килограммов вещей и продуктов от «Дома милосердия»

Дом милосердия», действующий при социальном отделе Саранской и Мордовской епархии, подвел итоги своей работы за январь 2022 года. Напомним, что это благотворительный проект, созданный в помощь беременным женщинам, оставшимся без крова и особо кризисным семьям. Среди них – мамы, лишившиеся работы и средств к существованию, сироты, одинокие матери, беременные, которых выгнали из дома, потому что они отказались сделать аборт. Помощь оказывается также отцам-одиночкам и одиноким престарелым людям, инвалидам.
Только за первый месяц 2022 года благотворцы  раздали нуждающимся более 180 кг одежды и обуви, порядка 530 кг – продуктов, 60 кг – предметов гигиены и бытовой химии. Проект действует благодаря пожертвованиям неравнодушных людей. Это могут быть перечисления денежных средств или натуральная помощь. 
– Нам приносят всё: мебель, коляски детские и инвалидные, костыли, постельное белье, паласы, – рассказывает  координатор проекта Екатерина Ткаченко. – Мы от всей души благодарим всех благотворителей и жертвователей за посильную помощь. Только благодаря этой поддержке «Дом милосердия» способен помогать нуждающимся.
Ежедневно в режиме «нон-стоп» на страничке проекта в социальных сетях размещаются посты о том, кому помог «Дом милосердия»; объявляются сборы средств на продукты, лечение и реабилитацию.
Этот информационный поток не прекращается. Дело в том, что благотворительный проект никому не отказывает в помощи. На складе, который находится на территории церкви Серафима Саровского (ул. Пржевальского, 28) люди, реально оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, даже без справок о доходах, могут рассчитывать на поддержку. 
Недавно, что называется всем миром, собирали деньги на похороны молодой женщины, у которой не было родственников. Она после инсульта не смогла выкарабкаться из комы.
Планировали собрать 23 тысячи рублей. Однако уже за один день было пожертвовано около 37 тысяч рублей. Как отмечает Екатерина Ткаченко, деньги на похороны для сироты собирали и ее подруги, поэтому получилось так, что пожертвованные средства оказались невостребованными (кроме оплаты  транспортных расходов по организации похорон). 
– На часть оставшихся средств решили купить продукты на наш склад и раздать их в качестве помина за Ольгу, 10 тысяч рублей  передали семье погорельцев, оплатили услуги сиделки женщине с рассеянным склерозом. Кроме того, приобрели продукты питания для болящего малыша из малоимущей семьи. Оставшиеся средства отложили на оплату операции многодетной мамы – выпускницы Краснослободского интерната. 
Сейчас на проекте объявлен сбор детской мебели и колясок. 
– Нашим подопечным женщинам в положении скоро рожать, но, к сожалению, на данный момент на гуманитарном складе детская техника и мебель закончилась, – рассказывает Екатерина. – В воскресную школу храма Серафима Саровского для занятий нужен ЖК телевизор, поэтому мы будем очень благодарны, если кто-то пожертвует данные вещи. Их можно принести на наш склад в среду с 16.00 до 18.00 и в субботу с 10.00. до 12.00.
Сейчас проекту требуются и волонтеры. Те, кто хочет помогать другим, могут обращаться в «Дом милосердия». Тел. координатора проекта 89510577809. 
С.Родионова. 
 
Версия для печати Версия для печати