№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 37 (746) от 15.09.2021
Без оценок и «домашки»

 Детские воскресные школы в Саранске открыли свои двери

В Саранске при храмах заработали детские воскресные школы. Еще в позапрошлый выходной открыла свои двери ДВШ при Кафедральном соборе. Ее директор иерей Максим Адамов отслужил молебен на начало учебного года, на котором присутствовали преподаватели, учащиеся и их родители. После молебна воспитанники распределились по возрастным группам на первое в этом году учебное занятие.
В этот же день состоялось открытие нового учебного года в воскресной школе Храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». После Божественной литургии и молебна «на начало учебного года» воспитанники ДВШ  приняли участие в квест–игре «Устройство православного храма» и активных командных играх на улице. В завершение мероприятия все участники получили в подарок поучительные книги.
В минувшее воскресенье начались занятия в Иоанно-Богословском соборе Саранска. Занятия здесь проходят по воскресеньям с 11.00 до 13.00.
В каждой возрастной группе по 3 урока. Далее следуют кружки по интересам (по желанию). Возраст обучающихся – от 5 до 14 лет.
Как сообщили в Иоанно-Богословском соборе Саранска, духовный наставник воскресной школы — протоиерей Николай Денисенко.  Дважды в учебном году (при желании — чаще) ее обучающиеся исповедуются и причащаются в храме. При желании дети могут петь на клиросе во время богослужений, мальчики помогают в алтаре (по благословению настоятеля прихода).
К Рождеству и Пасхе воспитанники воскресной школы по традиции готовят большие праздничные представления для родителей и прихожан.
Также, при благоприятной эпидемиологической обстановке, все желающие (вместе с родителями и педагогами школы) совершают паломнические поездки по святым местам Мордовии и соседних регионов.
О работе воскресной школы на вашем приходе можно узнать в самом храме.
 
Версия для печати Версия для печати