№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 32 (741) от 11.08.2021
«Наш адмирал знаменит не только сражениями и победами»

Саранск стал центром торжеств, посвященных 20-летию канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова

5 августа  в   Кафедральном соборе святого праведного воина  Феодора Ушакова состоялась божественная   литургия, которую совершили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и другие архиереи Русской православной церкви. Во время литургии был совершён крестный ход и праздничный молебен у памятника непобедимому адмиралу. После окончания хода состоялась церемония возложения цветов. В ней приняли участие врио главы Мордовии Артём Здунов, представители Правительства республики, Русской православной церкви, Министерства обороны РФ. 
Торжественное мероприятие, состоявшееся у Кафедрального собора Феодора Ушакова, собрало большое количество людей – жителей республики и многочисленных гостей со всей России. Приветствие участникам торжеств направил полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров.
Врио главы Мордовии Артём Здунов со сцены у Кафедрального собора поздравил всех собравшихся с праздником, передал слова поздравлений от первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко и других руководителей федеральных органов власти.
«Руководители Военно-Морского Флота, Министерства обороны, Государственной Думы прислали поздравления, приехали представители этих ведомств, что говорит о значимости сегодняшнего события для Российской Федерации, – сказал Артём Алексеевич. – Наш адмирал  знаменит не только сражениями и победами – он известен и тем, что в нужное для людей время боролся с чумой, создал госпиталь в Темниковском районе в сложные годы».
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий передал жителям Мордовии поздравления от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Участников торжеств поздравили также митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Кисляк.
«Феодор Ушаков никогда не был движим жаждой славы и азартом завоеваний, он держался в стороне от политических интриг. По свидетельствам современников, всем своим естеством он воплощал скромность, добродетель, пронес их через пыл самых жарких и тяжелых сражений и испытаний. Не каждому дано пойти сквозь ад войны и сохранить внутреннюю силу и стойкость, приверженность самым высоким духовным принципам и идеалам. Мордовия по праву может им гордиться!» – подчеркнул Сергей Кисляк.
Напомним, что имя Федора Ушакова навсегда вписано в героическую историю Военно-морского флота России. Адмирал одержал яркие победы в 43 морских сражениях, не потерпев ни единого поражения. 
– В 2001 году Русская православная церковь причислила его к лику местночтимых святых Саранской епархии, – подчеркнули в саранской епархии. – В 2004 году Архиерейским собором РПЦ Феодор Ушаков причислен к лику общецерковных святых. 6 августа 2006 года в Саранске был освящен величественный Кафедральный собор во имя святого праведного воина Феодора Ушакова.
 Инициатива об учреждении Дня отца в стране родилась в 2017 году, практически сразу после создания Совета Отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, – поясняет заместитель (по благотворительности) Председателя Федерального Совета Отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, координатор по Республике Мордовия Алексей Михеев. – Отрадно, что Анна Юрьевна Кузнецова сразу поддержала эту идею, а это дало в свою очередь толчок к тому, что в некоторых субъектах страны День отца стал праздноваться на региональном уровне. Советы отцов в этом вопросе нашли поддержку губернаторов. Уверен, что новый праздник займет достойное место наряду с Днём матери или Днем семьи, любви и верности, так как это все взаимосвязано. 
В истории России немало примеров достойных отцов, которые создали крепкие многодетные семьи, начиная от известных нам Святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского и продолжая нашими современниками. 
Кстати, в региональном  Совете тоже есть многодетные отцы. Сам Алексей Михеев с супругой воспитывают пять дочерей.  
– День отца поможет поднять значимость и уважение к главе семьи, будет способствовать созданию крепких семей, в которых положительный образ папы станет примером для детей и внуков, – считает Алексей Викторович.
Напомним, что Совет отцов Мордовии начал свою деятельность в 2018 году. Он объединил людей разных специальностей, начиная от простых рабочих и заканчивая директорами предприятий и учебных заведений. Здесь есть учителя, юристы, известные спортсмены, научные работники и т.д.  
Участники Совета участвуют в федеральной программе «Безопасность детства». Отцовский патруль выходит в рейды по пресечению продажи несовершеннолетним алкоголя, табака и снюсов. Также проводятся проверки по городским пляжам, где могут без присмотра находиться дети и т.д. 
– Мы также помогаем отцам устроиться на работу. При необходимости им может быть оказана юридическая и психологическая помощь, – рассказывает Алексей Михеев. – Работа с трудными подростками ведется совместно с МВД и ФСИН. Мы организуем встречи и беседы со старшеклассниками, студентами колледжей, где обсуждаем вопросы нравственности, профориентации и другие интересующие молодежь темы.
При поддержке Фонда ответственного отцовства «Истоки» в Мордовии реализуется программа «Ты не один», в рамках которой семьям, где отцы одни воспитывают детей по каким-либо причинам, оказывается материальная помощь. 
Фонд помогает приобрести этим семьям бытовую и компьютерную технику, мебель, детскую одежду, подготовить ребенка к школе и т.д. 
В Мордовии уже несколько семей получили такую помощь, и в настоящее время эта работа продолжается.
– Приглашаем всех неравнодушных и активных отцов вступать в наши ряды. Те папы, кому необходима наша помощь, могут обратиться к нам через социальные сети, – отмечает Алексей Михеев. 
Кстати, покровителем всероссийского праздника Дня отца инициаторы видят великого русского подвижника, любящего отца 12 детей, человека, объединившего народы, – святого благоверного князя Димитрия Донского. Третье воскресенье октября – день, приближенный к дате его рождения. В этот день, за месяц до празднования Дня матери, и предлагается отмечать День Отца. 
Любой гражданин, кто согласен с реализацией  этой важной инициативы, может ее поддержать на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 
С.Медведева. 
Версия для печати Версия для печати