№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 30 (739) от 28.07.2021
Не словом единым

 Саранская Епархия опубликовала отчет о поддержке семей 

Саранская Епархия опубликовала отчет о поддержке семей, материнства и детства в 2020 году.  Священнослужители занимаются профилактикой абортов и поддерживают молодых мам, попавших в трудную жизненную ситуацию. В Республиканском перинатальном центре еженедельно совершались Божественные Литургии и водосвятные молебны. 
В роддоме №1 проходил прием рожениц,  молебны совершал иеромонах Лука (Липецкий). Для  беременных женщин и молодых мам проводились тематические лекции, встречи по вопросам семьи, защиты материнства и детства. С привлечением священнослужителей епархии в школах, ссузах и вузах проходили просветительские семинары, направленные на популяризацию традиционных семейных ценностей.  К выполнению поставленных задач привлекались представители Епархиального отдела по делам молодежи и православных молодежных клубов, действующих при многих храмах.
Особо следует отметить сотрудничество социального отдела с Женским кризисным центром г. Саранска.  За 2020 г. 
поддержку здесь получили 13723 женщины, из них – 475 попали в трудную жизненную ситуацию. В итоге предотвращено два отказа от новорожденных детей и 67 абортов, материальная помощь оказана 132 женщинам. Одной из мам отремонтирована квартира.
Социальная работа включает в себя помощь не только беременным и малообеспеченным женщинам, но и инвалидам, лицам, страдающим вредными привычками. Епархией реализуются социальные проекты, которые ориентированы на помощь бездомным. Также действуют две благотворительные столовые и 13 пунктов сбора вещей. 
Общее количество церковных социальных работников (в благочиниях и на приходах): 8 штатных и 47 −  на общественных началах.
Отметим, что два священника Саранской епархии прошли обучение и получили допуск в красную зону и в остальные отделения больниц.
Большую помощь жителям Мордовии оказывает группа «Доброделание». Теперь она объединяет 784 участника, которые помогают 310 малообеспеченным семьям.  Порядка тысячи человек регулярно получают необходимую помощь: горячее питание и продуктовые наборы, средства гигиены и даже мебель.
Кроме основных подопечных, около 2000 людей приходили за бесплатной одеждой и обувью.
«Доброделы» организовали сбор средств пятнадцати больным детям (на операции, обследования, анализы, дорогие лекарства, непосильные для родителей), на лечение родителей, являющихся единственными кормильцами в семьях, помогли четырем семьям погорельцев.
С 2020 года при храмах реализуется социальный проект по оказанию помощи людям, заболевшим коронавирусной инфекцией.
В Юго-Западном благочинии, на базе храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», действует Православное сестричество во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, которое занимается миссионерской, молодежной и социальной деятельностью. Духовником общества является клирик храма, помощник благочинного по молодежной работе иерей Николай Овсянников. Сестры милосердия несут послушание в больничных храмах, проводят благотворительные акции.
 
Версия для печати Версия для печати