№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...676869707172...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 28 (216) от 13.07.2011
Вместо клуба – в бар

В селе Поводимово Дубенского района Дом культуры разместился в небольшом кабинете школы-интерната

Если многие населенные пункты России продолжают вымирать на глазах, то селу Поводимово Дубенского муниципального района такая угроза пока еще не столь  страшна. На сегодня здесь проживают порядка 2500 человек. Люди создают новые семьи, рожают детей, строят жилье, развивают личные подсобные хозяйства. Казалось, все хорошо. Но вот беда: в многочисленном поселении нет Дома культуры, где местная молодежь вечерами могла бы проводить дискотеки и другие развлекательные мероприятия. Зато в последнее время в селе начинают плодиться коммерческие заведения, например, кафе и бары, которые щедро облагораживаются, обзаводятся яркими «цацками» и всякими «заманухами».

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 27 (215) от 05.07.2011
Дачи пойдут с молотка?

Государство отберет заброшенные «шесть соток»

С 1 июля вступили в действие изменения, касающиеся оборота земель сельскохозяйственного назначения. Общественность уже окрестила их началом масштабного земельного передела. Какие нововведения ожидают владельцев садовых участков?

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 27 (215) от 05.07.2011
Землю «перелопатят»

Кому упростили процедуру в получении права на участки

На сегодняшний день вопрос выдела сельхозучастков остается одним из самых актуальных. Основную территорию нашей республики занимают сельскохозяйственные земли - на 1 января 2011 их насчитывается 1684468 гектаров (информация Земельной кадастровой палаты РМ), причем большинство из них находится на праве долевой собственности у бывших работников колхозов. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 26 (214) от 29.06.2011
Одураченные пайщики

Как в деревне Николаевка землю продавали «Газпрому»

Интернет пестрит объявлениями типа: «Продам земельный пай под строительство газопровода», «Предлагаю участок под установку буровой вышки»… Понятно, чем объясняется такое желание отдельных граждан, проживающих в сельской местности.  Наверняка, стремлением получить доход и какое-то время жить пусть не припеваючи, но безбедно. Кто знает, может быть, и некоторые мужики из деревни Николаевка Лямбирского муниципального района пытались разбогатеть за счет продажи собственных земельных паев представителям ОАО «Газпром», выступившим инвестором в строительстве  газопровода Починки-Саранск?

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 25 (213) от 21.06.2011
Cписали всей страной

С ужесточением контроля за проведением ЕГЭ методы нарушений стали более изощренными

В этом году вокруг системы Единого госэкзамена разгорелось рекордное число скандалов. Несмотря на запреты, школьники продолжают списывать,  причем, зачастую, не скрываясь. Единый гос-экзамен, призванный сделать оценку знаний выпускников максимально объективной, на самом деле превратился в гонку за новыми способами обмана. На форумах, посвященных ЕГЭ, все чаще стало обсуждаться, что процедуру проведения «госа» спустили на тормозах, а уровень коррупции с его введением поднялся в разы.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 25 (213) от 21.06.2011
Искусственное препятствие

Заводской железнодорожный переезд мешает нормальной жизни целой деревни

Проблема, сложившаяся вокруг железнодорожного переезда в селе Полянки, пересекает добротная асфальтированная дорога, соединяющая село с соседним Зыковом и рузаевской трассой. По самим железнодорожным путям, которые принадлежат заводам и заканчиваются тупиком, составы проходят не часто. И не было бы в этом переезде большой проблемы, оборудуй его собственник как положено, обезопасив его звуковой и семафорной сигнализацией. В отсутствие оной, в село не могут проехать ни рейсовый транспорт, ни школьный автобус.
 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 24 (212) от 15.06.2011
От России «пойдёт» только мордва

Чемпионат России по спортивной ходьбе закончился триумфом воспитанников Чёгина

Можно было бы сказать, что дома и стены (а в случае со спортивной ходьбой - дороги) помогают. Однако воспитанникам мордовского Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе, наверное, всё равно, где, при каких зрителях и судьях побеждать. На чемпионате страны по спортивной ходьбе, который проходил в Саранске 11 и 12 июня, на кону стояло нечто большее, чем медали. Спортсмены, завоевавшие «золото», отбирались для участия на Чемпионат мира, который пройдет с 27 августа по 4 сентября в южнокорейском Тэгу. И в воскресенье стало понятно, что Россию там будут представлять только мордовские скороходы.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 23 (211) от 08.06.2011
Тайны посёлка Молния

Что скрывают горные рельефы Большеберезниковского района

Известно, что после чернобыльской аварии в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Ветер разогнал их почти по всей европейской части России. Вместе с дождем они оседали, где придется, в том числе и на территории Мордовии. Сейчас, спустя четверть века после взрыва на ЧАЭС, никто не сможет вспомнить, шел ли тогда в отдельно взятом населенном пункте нашей республики радиоактивный дождик. Ведь радиация не имеет цвета, запаха и вкуса. Однако в Большеберезниковском районе до сих пор не утихают слухи, связанные, как ни странно, не с выпадением на землю «чернобыльских» радиоактивных веществ, а о возможном подземном хранилище радиоактивных отходов неподалеку от маленького поселка Молния.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 23 (211) от 08.06.2011
Где искупаться и здоровым остаться?

В Саранске для отдыхающих обустроили пять водоемов

Пляжный сезон открылся 1 июня. И хотя выходные не баловали жителей республики жаркой погодой, тем не менее, некоторые уже пытались сполоснуться в близлежащих водоемах среди недели. Немногие купальщики задумывались над тем, что пятиминутное удовольствие чревато последствиями: можно получить опасную кишечную инфекцию, аллергию и дерматит. Кроме того, в некоторых прудах легко пораниться о коряги, пни, стекло и металлические изделия. Чтобы отдых прошел без неприятных неожиданностей, специалисты рекомендуют не рисковать, а купаться только в официально разрешенных местах.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 23 (211) от 07.06.2011
Фальшивка по рецепту

Из объемов забракованного лекарства в России можно составлять рейтинги

Жизнь современного человека невозможна без приема пилюль. Одни выпьют капсулу и ждут улучшения, если оно не наступает – принимают следующую. Другие и вовсе глотают таблетки горстями, не представляя своего существования без ежедневной порции медикаментов. В таких случаях можно сказать, что для человека лекарство важнее, чем хлеб или молоко. Одна оговорка - если оно правильно подобранное и качественное. Надо сказать, что последний фактор в наше время не теряет своей актуальности.

Подробнее...