№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...585960616263...>>...72
Об этом говорятВыпуск № 41 (281) от 10.10.2012
Сотни тысяч – за сделку с жильем?

 В Гражданский кодекс РФ готовятся поправки, по которым покупатели квартир будут обязаны заверять сделку у нотариуса

Сегодня те, кто в скором времени планируют приобрести квартиру, внимательно вчитываются в текст готовящихся поправок в Гражданский кодекс РФ. По ним покупатели будут обязаны заверять сделку у нотариуса. Сейчас это делается по желанию.

Информация эта, озвученная в конце недели, произвела эффект разорвавшейся бомбы. В нашу редакцию позвонили сразу несколько человек, которые хотели в ближайшее время осуществлять сделку с недвижимостью.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 40 (280) от 03.10.2012
Убийцы за рулем

 Депутаты предлагают приравнять «пьяное» ДТП со смертельным исходом к убийству

Семь жертв аварии в Москве, пятеро из которых дети-инвалиды, и их пьяный убийца за рулем, заявивший, что всегда делает то, что хочет, заставили законодателей задуматься об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде. Проект поправок в законодательство депутаты обещают внести в самое ближайшее время, а рассмотреть законопроект намереваются уже в осеннюю сессию. Причем ужесточить ответственность предполагается не только для тех, кто совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, но и просто выпивающих за рулем.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 40 (280) от 03.10.2012
Долги ЖКХ не должны сорвать начало отопительного сезона

 На минувшей неделе Дмитрий Медведев провел видеоконференцию с руководством регионов

 

Совещание омрачило сообщение о многомиллиардных долгах. Задолженность предприятий перед поставщиками ресурсов в целом выросла на 17 процентов – до 100 миллиардов рублей. В правительстве признают, что долг образовался из-за мошенничества управляющих компаний. 

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 40 (280) от 03.10.2012
«Резиновые» группы и просроченные лекарства

 Какие нарушения выявили в детских садах Саранска?

В прошлом номере мы рассказали о массовых несоответствиях в детских садах, выявленных в ходе прокурорских проверок. Вернуться к этой теме заставили звонки обеспокоенных родителей, которых интересовала конкретика: где и что именно? Сегодня мы более подробно рассказываем, какие садики Саранска и почему попали в «черный список» надзорных органов. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 39 (279) от 26.09.2012
Мордовии угрожает сибирская язва

Смертельно опасный возбудитель может вырваться из заброшенных скотомогильников

 

После недавней вспышки сибирской язвы в Алтайском крае проверки скотомогильников полным ходом идут во многих регионах страны. Мордовия не стала исключением. Первые рейды сотрудников Россельхознадзора и Прокуратуры РМ выявили массу нарушений в республиканских местах захоронения животных, и разговор о потенциальной угрозе эпидемиологической катастрофы вспыхнул с новой силой. Почему региону-13 стоит опасаться распространения смертельного заболевания - в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 39 (279) от 26.09.2012
Картошка... гибнет вместе с деревней

Реализация «второго хлеба» в Мордовии становится острой проблемой

Много раз приходилось слышать, что некоторые наши села и деревни умирают, дескать, из-за того, что там прекратили работу бывшие колхозы и совхозы, закрылись школы и медпункты, почтовые отделения и магазины. Но эта лишь часть правды. Развалу крестьянского уклада жизни способствует и то, что нынче на селе  трудно держать живность, некуда сдать излишки молока и мяса с личных подворий, имеются сложности с реализацией картофеля и других овощей с приусадебных участков. В ряде населенных пунктов нет нормальных дорог и колодцев, не на чем привезти в деревню продукты первой необходимости...

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 37 (277) от 12.09.2012
Нас будут лечить за деньги

За какие медицинские услуги придется платить в государственных учреждениях?

 Минэкономразвития закончило принимать замечания к подготовленному Мин-здравом проекту о платных мед-услугах, а Интернет продолжает взрывать шквал негодования со стороны общественности. По сути, документ дублирует недавно принятый Закон «Об основах охраны здоровья граждан», согласно которому все, что входит в программу госгарантий, предоставляется бесплатно, а если пациент хочет обследоваться по собственной инициативе (читай - без направления врача) или получить лучший сервис, ему придется доплатить. То есть, нового, в принципе – ничего, но многие ожидали, что проект  внесет больше ясности. К примеру, Всероссийский союз пациентов считает, что «расплывчатые формулировки приведут к неконтролируемому росту объемов и видов платных медицинских услуг, вытеснению бесплатной медицинской помощи и в конечном итоге вызовут дополнительную социальную напряженность в обществе». Учитывая, что у многих  давно выработался иммунитет к бесплатной медицине (не зря в народе говорят «лечиться даром – даром лечиться»), то перспектива вырисовывается, мягко говоря, не радужная – платить будем чаще и больше? 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 36 (276) от 07.09.2012
Деньги – в траншею

Эта история произошла в селе Адашево Кадошкинского района

Она связана со строительством нового водопровода. Вот уже третий год подрядчики из Саратова занимаются в Адашеве возведением инженерных коммуникаций, и работам, похоже, нет конца. Курьезность ситуации заключается в том, что на отдельных участках водопроводных сетей строители просто «забыли» проложить трубы. 

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 35 (275) от 28.08.2012
Сколько будем платить за коммуналку?

С 1 сентября грядут очередные перемены в ЖКХ

На этой неделе вырастут тарифы и вступят в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг. Мы попытались выяснить, чего следует ждать собственникам и нанимателям жилья с начала осени?

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 35 (275) от 28.08.2012
В Лямбире убили чупакабру?

Таинственные хищники продолжают нападать на частные подворья

Семья Нины Георгиевны и Ивана Ивановича Кудашкиных из села Лямбирь снова оказалась в центре внимания жителей райцентра. На их подворье второй раз в течение месяца побывали неизвестные звери. Если в первом случае пенсионеры недосчитались в своем подсобном хозяйстве почти 50 четырехмесячных петушков и больше десяти полуторамесячных цыплят, то в середине минувшей недели они, похоже, сумели предупредить гибель оставшегося поголовья птицы и мелких домашних животных. Дело в том, что Кудашкиным удалось убить загадочное существо. 

Подробнее...