№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...345678...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 27 (839) от 05.07.2023
Спрятанный маршал

  Саранск лишился знаменитого мурала с Георгием Жуковым?!

Знаменитый мурал с маршалом Жуковым в Саранске жители многоэтажки решили уничтожить. Портрет перекрыли плитами утеплителя. Эта история уже стала поводом для гневных комментариев горожан в соцсетях. Ведь граффити за несколько лет стало настоящим символом района. Но владельцы квадратных метров неумолимы: только так они смогут пережить надвигающуюся зиму. Значит ли это, что маршал Победы навсегда исчез с фасада столицы Мордовии?! Попробуем разобраться. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 26 (838) от 28.06.2023
Метаморфозы правосудия в деле Алексея Меркушкина

 Мы продолжаем серию интервью с Любовью Калинкиной, почётным адвокатом России, заслуженным адвокатом Мордовии, заслуженным юристом Мордовии, научным руководителем Научно-образовательного Центра адвокатуры в Юридическом институте Мордовского госуниверситета. В 2022 году Указом Президента России Любовь Даниловна была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени». 


Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 25 (837) от 21.06.2023
Пчелиная РАПСодия

 В  Мордовии снова массово гибнут пчёлы. Уничтожены все пасеки в 12 сёлах Большеберезниковского и Дубёнского районов – вымерли больше 300 пчелосемей. Ущерб пчеловоды исчисляют миллионами рублей. Всё из-за рапсовых полей – их сельхозпредприятия обрабатывают сильнейшими ядохимикатами. 

 
Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 24 (836) от 14.06.2023
«Мистер сидр»: убийца в «полторашке»

 Слабоалкогольный напиток марки «Мистер сидр» унёс жизни 31 человека в нескольких регионах России.

Все погибшие приобрели его в так называемых «разливайках» –  магазинах, где торгуют разливными напитками. Всю неделю правоохранительные органы и Роспотребнадзор изымали опасный напиток из магазинов. Нашли смертельный «Мистер сидр» и в Мордовии.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 23 (835) от 07.06.2023
Копеечное дело

 В  Ленинском суде Саранска судят престарелого домкома за мошенничество. По версии следствия, женщина незаконно увеличила себе вознаграждение: с 1,5 рублей до 1,8 рубля.  Всё бы ничего, но жильцы дома на стороне подсудимой. Говорят, и больше бы ей платили – очень уж хорошо она руководила.

 
Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 22 (834) от 31.05.2023
Собачье дело

 Бездомные собаки покусали ребёнка на улице Тани Бибиной. 8-летняя девочка гуляла на детской площадке. Там же на солнышке отдыхала стая бродячих псов.

Один из них подбежал к школьнице и начал её кусать. Девочка пыталась отбиться, но от этого хватка животного становилась только сильнее. По счастливой случайности мимо проходила женщина – она схватила камень, замахнулась на собаку и отогнала свору от ребёнка. А если бы прохожих не было рядом?   

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 21 (833) от 24.05.2023
Единое пособие на детей: детали получения

  Большое интервью управляющего Отделением Социального фонда России по Мордовии

С  1 января 2023 года Социальный фонд начал предоставлять гражданам новую выплату – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Коротко его называют единым пособием. Подробнее о новом пособии – в интервью нашей газете рассказал управляющий Отделением Социального фонда России по Мордовии Владимир Василькин.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 20 (832) от 17.05.2023
Дышите глубже

  Очистные сооружения Саранска обработали от неприятного запаха

В Саранске началась обработка главных источников неприятного запаха – иловых карт на городских очистных сооружениях. Половину из 37 специальных отстойных площадок на окраине столицы Мордовии уже залили реагентом.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 19 (831) от 10.05.2023
«Революционная крошка»

  Жители Посопа в Саранске никак не дождутся асфальта

Мечтали об асфальте, а дождались земли?! На улице Революционной в Саранске, казалось бы, свершилось чудо. 18 апреля к ним явилась-таки долгожданная делегация в составе депутата, главы Октябрьского района и коммунальщиков, чтобы увидеть своими глазами все боли и беды местных жителей. Тогда же чиновники клятвенно пообещали в ближайший месяц сделать ямочный ремонт. Заплатки здесь появились даже раньше срока – к концу недели. Вот только вызвали у жителей больше вопросов, чем радости. В одном месте заплатку насыпали, в другом только выгрузили пыль и глыбы. Алёна Москалева провела свой эксперимент и рассказывает, что не так.
Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 18 (830) от 03.05.2023
Бессмертный полк снова отменили

В  этом году традиционная акция «Бессмертный полк» пройдёт совершенно по-другому. Привычного шествия не будет, взамен организаторы предложили альтернативные форматы. Как почтить память Героев и где можно разместить портреты Победителей? 

 
Подробнее...