№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 51 (863) от 21.12.2023
Владимир Путин: итоги года

 Владимир Путин подвёл итоги года в гибридном формате: большую пресс-конференцию совместили с прямой линией.

3 миллиона вопросов, 4 часа прямого эфира – Президент ответил на вопросы, которые волнуют всех: будет ли мобилизация, почему дорожают «Лады», какой совет он дал бы себе, если бы вернулся в 2020 год. Не обошёл Владимир Путин вниманием и Мордовию – обещал посетить стенд 13 региона на выставке «Россия». Всё самое важное из итогов года – в нашем материале.

Владимир Путин зашёл в студию с жёлтой папкой в руках, поздоровался с участниками и сразу же предложил всем приступить к работе. Судя по количеству вопросов, которые поступили до начала прямой линии, а их количество перевалило за 2 миллиона, разговор обещал быть долгим. Первый вопрос – о решении пойти на выборы.
«Я говорил об этом уже много раз, но не грех и повториться, – начинает Глава государства, – для такой страны как Россия её существование, даже просто существование нашей страны, без суверенитета невозможно – её просто не будет, во всяком случае в том виде, в котором она сейчас существует и в котором существовала тысячу лет. Поэтому главное – это укрепление суверенитета, но это очень широкое понятие. Укрепление суверенитета внешнего – это значит обороноспособности страны, безопасности по внешнему контуру. Укрепление общественного суверенитета – имеется ввиду обеспечение, безусловное обеспечение прав и свобод граждан страны, развитие нашей политической системы, парламентаризма. Ну, и наконец, это обеспечение безопасности и суверенитета в сфере экономики, технологического суверенитета. Мне думается, прямо сейчас, отвечая на вопрос, нет необходимости раскрывать все эти направления, но уверен, что аудитория и здесь находящаяся, да и вся страна прекрасно понимает, что без этого Россия существовать не сможет».
 
Про поддержку участников СВО
Президент ожидаемо уделил значительное количество времени теме специальной военной операции, поддержке военных и их семей: «Я хочу ещё раз повторить свою позицию, наверняка будут возникать ещё вопросы подобного рода: все добровольцы, все, кто с оружием в руках отстаивает интересы России, борется за неё, рискует своей жизнью и здоровьем, все должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия. Есть определённые недоработки, есть. Мы знаем о них, мы обязательно добьёмся того, чтобы все были поставлены в одинаковые условия, и все получали одинаковую поддержку со стороны государства». 
 
Про грядущую мобилизацию
Отдельный комментарий президента касался слухов о мобилизации: «На вчерашний вечер, мне доложили, набрано 486 тысяч, и поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы Родины с оружием в руках, не сокращается. 1,5 тысячи ежедневно по всей стране. Так что вместе с добровольцами, это условное деление – контракт подписывают на 2, на 3 года, хотя все по сути герои и воины Отечества, но всех вместе будет под полмиллиона человек до конца текущего года. Ну зачем нам мобилизация?»
 
От международных тем к регионам
Президент прокомментировал и ряд международных тем: будущее отношений с Евросоюзом, роль ООН в современном мире, общие планы России и Турции, высочайший уровень взаимоотношений с Китаем. Стоит ли ехать спортсменам на Олимпиаду с учётом санкций. Но было много вопросов, связанных с жизнью регионов. Для главы государства Мордовия – по-прежнему важная территория. 
«Мордовия, действительно, очень красивая республика, – отметил Президент, – мне очень нравится то, как люди относятся к своим традициям, к своей культуре во всех проявлениях – и к одежде, и к традициям в самом широком смысле слова». 
 
Социальные вопросы
Кроме того, Путину задали вопросы о строгости ответственности за экономические преступления, о резком подорожании яиц и росте тарифов ЖКХ и о пенсионерах. 
«А вот разве это правильно, что за примитивную услугу оплаты услуг ЖКХ нужно платить ещё и комиссию банку? Много таких вопросов», – озвучил ведущий прямой линии с Президентом.
«Это неправильно, особенно, если это касается пенсионеров, – ответил Владимир Путин. – И решение только что принято:  уплачиваться пенсионерами не будет».
Огромное количество вопросов, прозвучавших и не прозвучавших на прямой линии, было связано с медициной первичного звена. Поликлиники нуждаются в ремонте, медпунктов на селе не хватает, а врачей и особенно узких специалистов мало. Владимир Путин анонсировал государственную программу, которая должна помочь решить эти задачи.
Краснодарский журналист задал вопрос о дорогах, которые ведут к морю. Каждое лето на юг России устремляется вся страна. Действующих дорог не хватает, и даже поезда не могут помочь. Владимир Путин сообщил, что у государства есть план по созданию такой инфраструктуры.
Граждане спрашивали, почему так дорого стоит проезд по платной дороге от Москвы до Арзамаса. Президент пообещал разобраться в этом вопросе. И раз уж зашла речь о дорогах, самое время спросить о ценах на автомобили.
«Многие граждане пишут и задают вполне резонный вопрос: почему ценник на продукцию «АвтоВАЗа» «улетел в космос»?» – озвучила мысль миллионов жителей страны ведущая эфира.
«Ну, не в «космос улетел», а, по-моему, процентов на 40», – начал с цифр Глава государства.
«Ну, практически не осталось уже машин такого среднего класса, до миллиона рублей практически ничего невозможно найти», – продолжила ведущая.
«Согласен, да, согласен. 40% – тоже много, я понимаю. Тут вроде всё понятно, но скажу, если такой вопрос есть, – отвечал Президент. – Когда европейские бренды ушли из России, то здесь несколько вопросов возникло, конечно, они ещё и с компонентами ушли. Возник вопрос развития собственной базы. Надо сказать, что «АвтоВАЗ» с количеством справляется, и чем больше будет, тем меньше будет цена. Определённые издержки всё-таки связаны с тем, что так или иначе производитель добывает импортные компоненты, но уже по другой цене, и это ведёт к удорожанию. Самое главное – создавать свои собственные платформы и их развивать. У нас «АвтоВАЗ» и другие производители так и делают. Это требует времени. И очень хочу надеяться, даже уверен, что так и будет, и цены пойдут вниз».
 
Необычные вопросы
Среди глобальных вопросов в программе «Итоги года с Владимиром Путиным» встречались и весьма необычные. Например, оказалось, что развитие искусственного интеллекта очень тревожит маленькую жительницу Волгоградской области.
«Здравствуйте, Владимир Владимирович, меня зовут Арина, мне 8 лет, – представилась в видеообращении к Президенту девочка и задала свой вопрос. – На уроках нам рассказали, что в будущем человека может заменить робот. Вдруг он заменит меня, маму, папу, бабушек и дедушек? Ка вы думаете, стоит бояться роботов?»
А через несколько минут тему развил гражданин из Санкт-Петербурга. В своём видеообращении к Президенту он появился в образе Владимира Путина: «Я студент и учусь в Санкт-Петербургском государственном университете», – когда настоящий Глава государства увидел картинку на экране, он неподдельно удивился. «Хочу спросить, правда ли, что у Вас много двойников, – продолжил питерский студент. – И ещё: как Вы относитесь к тем опасностям, которые несёт в нашу жизнь искусственный интеллект и нейросети?»
«Да… Вот я смотрю, Вы, можете быть, на меня похожи и говорите моим голосом, – начал Президент. – Но я подумал и решил, что похожим на себя и говорить мои голосом должен только один человек. И этим человеком буду я», – многозначительно улыбаясь, сказал Владимир Путин
 
О личном
Завершилась прямая линия, разумеется, личными вопросами Президенту.
«Кем Вы мечтали быть в детстве?» – зачитала ведущая.
«Я хотел быть и лётчиком, но уже в старших классах я хотел быть разведчиком. И я, как вы знаете, стал им», – ответил с улыбкой Владимир Путин.
«И такой совсем новогодний вопрос, – продолжил другой ведущий, – что Вы больше любите: «Селёдку под шубой» или «Оливье»?».
«Смотря что закусывать», – отшутился Глава государства.
«А самый запоминающийся подарок от Деда Мороза?» – продолжили ведущие прямой линии.
«Вы знаете, самый запоминающийся подарок, я думаю, что очень многие и в зале, и те, кто нас слушает, согласятся: самый большой подарок – это дети и дети наших детей», – ответил Владимир Путин.
И в завершении прямой линии прозвучал личный, но очень тонкий вопрос: «Скажите, если бы у Вас была такая возможность, что бы Вы сказали Владимиру Путину образца 2000 года?»
«По поводу советов, напутствий, – глубоко вздохнул Президент, – надо верить в великий русский, российский народ. В этой вере залог успеха, возрождения, становления и развития России».
 
Версия для печати Версия для печати