№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 47 (859) от 22.11.2023
В Мордовии отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Агропромышленный сектор Мордовии подводит итоги сезона. В республике отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Этот агрогод для тех, кто работает на мордовской земле, стал выдающимся. И речь здесь не только о первом в истории урожае зерновых объёмом в 2 миллиона тонн.

 

Только раз в году у театра имени Яушева в Саранске можно увидеть мощные сельхозмашины. Повод для их появления здесь – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Мордовии. Начало праздника – традиционное: работников отрасли чествуют хлебом-солью. Символично подносят каравай, в который каждый из них сделал свой вклад. Первым аграриев приветствует Глава Мордовии. Начинает Артём Здунов с самого актуального.
«Мы с вами, как никто, знаем, что работающий на земле человек был и остаётся основой общества, его силой, достоянием. Это действительно опора, и бойцы наши опираются на это. Несколько раз мы были в зоне соприкосновения. Настолько приятно видеть, что они у нас сытые, что они у нас здоровые, ни в чём не нуждаются. Это полностью ваша заслуга, дорогие мои земляки, – Главу Мордовии прерывают аплодисменты. – Я хочу поблагодарить всех, – продолжает Артём Здунов, – кто работает на полях, на фермах, на перерабатывающих предприятиях. Спасибо за ваш труд, упорство и желание работать на благо людей, на благо Мордовии, на благо всей нашей большой страны».
Умение и желание работать в комплексе дают результат. И в этом году результат таков, какого не было ещё никогда. Главную цифру руководитель региона озвучивает лично.
«В этом году в Мордовии собрано более 2 миллионов тонн зерна. Это исторический результат, – Артём Здунов снова ждёт, пока отзвучат аплодисменты этой цифре. – Никогда с полей Мордовии не собирался такой высокий урожай. В прошлом году мы тоже радовались, идём дальше. Наши аграрии показали высокую урожайность, это лучший результат в Приволжском федеральном округе. Отмечу, что рубеж в 1 миллион тонн зерна Мордовия уверенно перешагивает уже 10 лет подряд». 
 
По работе и награда
Наградной блок в День работников сельского хозяйства, как всегда, обширный. В нашей республике стало больше на одного заслуженного работника сельского хозяйства России. За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу это высокое звание получила птицевод Атемарской птицефабрики Мария Безина. 
«Работаю достаточно долго, более 25 лет. Моя забота – это суточные цыплята. Я их принимаю и выращиваю, пока им не исполнится 90 дней. А уже потом мы передаём этих цыплят, которые уже стали взрослыми, на производство куриного яйца», – рассказала птичница.
Награды личные, награды коллективные, когда нужно отметить работу целых предприятий, награды, которых удостаиваются районы республики. Их вручают Глава Республики, представители Правительства, профильного министерства, гости из Москвы.
Среди перерабатывающих предприятий в этом году отметили сыродельный комбинат «Ичалковский», который произвёл продукции на 4 миллиарда 300 миллионов рублей. «Ромодановосахар» отметили и за объёмы производства, и за успехи в развитии экспорта сельхозпродукции. Внешнеторговые достижения отметили и в работе «Консервного завода «Саранский». В их основе, прежде всего, эффективное взаимодействие внутри страны, и в первую очередь внутри Мордовского агропромышленного объединения.
«Самое главное – это долгосрочное сотрудничество, – говорит исполнительный директор АО «Консервный завод «Саранский» Николай Салмов. – Каждый год умеренная работа с нашими поставщиками. Где-то это может быть предоплата для приобретения семян, предоплата для приобретения запчастей для сельхозтехники – нормальное планомерное сотрудничество с нашими поставщиками. Как по зелёному горошку, как по молоку, так и по всем прочим видам сырья для производства нашей продукции». 
Эти поставщики сырья – прежде всего предприятия Мордовского агропромышленного объединения. Это они выращивают зелёный горошек, молотят пшеницу и ячмень, производят мясо и молоко, которые потом превращаются в наши любимые продукты. Они же выращивают сахарную свёклу для «Ромодановосахара», поставляют сырьё нашим сыроделам и корма нашим птицеводам. Вот лишь некоторые из них.
 
Главные цифры и секреты их достижения
Товарищество на вере «МАПО и компания» занимается мясным и молочным животноводством, выращивает корма и сахарную свёклу, а также, само собой разумеется, зерновые культуры.
«Год был, можно сказать, замечательный, хороший, – рассказывает о завершающемся сезоне руководитель ООО «ТНВ «МАПО и компания» Николай Ютяев. – Больших надежд на него не возлагали, а урожай получили очень большой. Сколько лет работаю, это рекордный урожай по всей нашей территории. Мы довольны. Есть показатели, есть результаты, люди работают. Хочется им сказать большое спасибо за работу».
С одной стороны, добиться успеха помогла погода. Агросиноптические условия, конечно, очень важны, но сами по себе ничего не гарантируют. Важен серьёзный, вдумчивый и профессиональный подход к работе на земле.
«Мы, конечно, полностью соблюдем технологию, вносим удобрения, гербициды, семена хорошие используем. Тут комплекс причин, которые мы соблюдаем. Я думаю, что это именно благодаря погоде и комплексу всех агротехнических мероприятий мы получили такой хороший урожай. Дай Бог, чтобы он был всегда хорошим», – резюмировал глава сельхозпредприятия. 
Профиль работы сельхозартели-племзавода «Свободный труд» подчёркнуто животноводческий – это видно и по названию. Однако это не мешает хозяйству добиваться высоких показателей и в растениеводстве. Урожайность зерновых в этом сезоне здесь достигла без малого 52,5 центнеров с гектара – самый высокий показатель по Краснослободскому району. Кормов тоже удалось заготовить в 1,5 раза больше, чем год назад.
«Это и смена технологий на более современные, передовые технологии, – делится секретом успеха Александр Петряков, возглавляющий «Свободный труд». – Обстоятельства, как ни крути, нас заставляют на них переходить. Иначе просто-напросто мы не сможем жить и работать».
Главная цифра года для общества с ограниченной ответственностью «МАПО «Восток» – 64 тысячи тонн. Это валовый сбор зерновых сельхозпредприятия, работающего в основном на землях Атяшевского района. Высокие показатели для этого подразделения Мордовского агропромышленного объединения – дело привычное, но это абсолютный рекорд. Весьма неплохо показала себя и другая стратегическая для «Востока» культура – сахарная свёкла. Так что завершающийся сезон здесь тоже считают удачным, но вот простым – точно не был, говорит директор «МАПО «Восток» Александр Трошин:
«Как говорят сельхозники, год всегда сложный. У нас то дожди, то засуха… Факторов много, но тем не менее этот год сложился удачно – по влажности, по урожайности, по уборке. Всё убрали, всё собрали, всё на месте, всё хорошо!»
В соседях у «МАПО «Восток», но уже в Ичалковском районе – общество с ограниченной ответственностью «Агропромсервис». Оно знаменито на всю страну своими лошадьми породы «советский тяжеловоз». Учитывая количество завоёванных ими высоких наград, предприятие можно с уверенностью назвать «родиной чемпионов». Сейчас «Агропромсервис» заканчивает уборку сахарной свёклы, активно вывозит её на завод «Ромодановосахар». Так что агросезон здесь ещё продолжается. И снова главные цифры года.
«По валовке год, конечно, намного лучше прошлого года, – генеральный директор ООО «Агропромсервис» Владимир Нужнов подчёркивает, что все достижения относительны. – Мы где-то на 30-40% получили больше урожайности, больше продукции. Но если финансово сравнивать, пока ещё, хотя и получили больше, я думаю, это будет на уровне прошлого года, разве что, плюс-минус 2-3%. Так что валовка хорошая, а в денежном выражении подешевле: молоко дешевле прошлого года на 9%, ну и зерно, конечно, к уровню прошлого года на 20% дешевле. Так что вот это всё, как бы, компенсируется, но мы над этим работаем».
Есть в Мордовском агропромышленном объединении ещё одна группа хозяйств с уникальной специализацией. Там выращивают зелёный горошек – тот самый, который потом на консервном заводе «Саранский» превращается во вкусный и полезный продукт, незаменимый в новогодних салатах. Его в этом году вырастили столько, что хватило полностью покрыть потребности перерабатывающего предприятия – это 6 тысяч 370 тонн, да ещё и на семена осталось более, чем достаточно. Ну и результат по зерновым культурам открывает новые рубежи.
«Главное – это то, что валовку зерновых мы взяли 60 тысяч тонн. Такой валовки у нас ещё не было. И этот год показал, что в нашей зоне можно получать такие урожаи. Мы стремимся стабильно получать 50 центнеров с гектара и 50 тысяч тонн валовки ежегодно. Год показал, что это можно получать», – высказал уверенность в дальнейших успехах директор ООО «Нива» Фёдор Желтов.
 
От аграриев – аграриям
Достижения аграриев и переработчиков Мордовии, задачи, которые стоят перед ними, меры поддержки людей, которые живут и работают на земле – вот далеко не полный перечень того, о чём говорили на празднике. Самая подробная его версия выйдет в пятницу, 24 ноября на «10 канале» и канале «Мордовия 24» в специальном выпуске агропромышленной программы «На земле». А здесь же мы предлагаем своим читателям несколько слов поздравлений коллегам от героев праздничного дня.
Директор ООО «Агропромсервис» Владимир Нужнов: 
«Конечно, очень торжественный, хороший праздник. Я хочу поздравить всех своих работников «Агропромсервиса» и мясокомбината «Оброченский». Пожелать им успехов, здоровья и поблагодарить их за хороший труд 2023 года. Я думаю, мы добились хороших результатов благодаря нашим работникам».
Директор ООО «Нива» Фёдор Желтов:
«Я хочу поздравить всех сельхозников с Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Пожелать здоровья и благополучия семьям, радости, хороших урожаев, но больше всего, не урожаев, а хорошей цены на урожай».
Председатель СХАП «Свободный труд» Александр Петряков: 
«Коллегам я желаю, главное, здоровья, успехов в работе, не только в «валовке», но и в финансовом плане!»
Исполнительный директор АО «Консервный завод «Саранский» Николай Салмов:
«Года идут, есть показатели, и они неплохие! Всех тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравляю с праздником! Удачи, здоровья и новых вершин на нашей работе».
Управляющий ООО «ТНВ «МАПО и компания» Николай Ютяев:
«Я хочу поздравить всех специалистов, всех работников: механизаторов, животноводов и всех пенсионеров, которые всю жизнь отдали работе на земле, и всех сельских жителей с праздником. Дай Бог вам всем здоровья, успехов и всего самого хорошего!»
 
Версия для печати Версия для печати