№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 41 (281) от 10.10.2012
Сотни тысяч – за сделку с жильем?

В Гражданский кодекс РФ готовятся поправки, по которым покупатели квартир будут обязаны заверять сделку у нотариуса

Сегодня те, кто в скором времени планируют приобрести квартиру, внимательно вчитываются в текст готовящихся поправок в Гражданский кодекс РФ. По ним покупатели будут обязаны заверять сделку у нотариуса. Сейчас это делается по желанию.

Информация эта, озвученная в конце недели, произвела эффект разорвавшейся бомбы. В нашу редакцию позвонили сразу несколько человек, которые хотели в ближайшее время осуществлять сделку с недвижимостью.

 

 

На первый взгляд, инициатива, вроде бы, полезная, но заинтересованное сообщество восприняло ее в штыки.

Критику вызвала и стоимость услуги, которую оценили почти в 1% от общей суммы договора. А с учетом цен на недвижимость — это десятки, а в крупных городах даже сотни тысяч рублей, платить которые придется покупателю. Как отметила телекомапния НТВ, также испугала фактическая составляющая этой услуги: если сделка вдруг окажется проблемной, никакой ответственности заверивший ее нотариус, по сути, не несет.

Крупные предпринимательские объединения сразу отстояли право бизнеса на добровольное обращение к нотариусам. 

В Федеральной нотариальной палате открыто признают: при нынешней системе нотариусам в регионах не хватает денег.

Оформление сделок с недвижимостью поможет им поправить положение и потеснить риелтеров — те получают 3% и даже 5% от стоимости продаваемых квартир. Они, однако, пока не сильно волнуются.

- В нашей работе едва ли что-то изменится, - рассказал нам директор крупнейшего агентства недвижимости Саранска и Рузаевки. – Говорить о сотнях тысяч рублей за регистрацию не приходится, если у нас многие зарабатывают в месяц 8 тысяч. 

То есть кого-кого, но риелтеров эта мера затронет в последнюю очередь. 

- Одним из основных изменений, которое планируется внести в ГК РФ, является обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимым имуществом с участием физических лиц, - прокомментировали для нас законопроект специалисты Нотариальной палаты Республики Мордовия. - Прежде всего, данное изменение направлено на предоставление квалифицированной юридической помощи гражданам, поскольку они являются наиболее незащищенной категорией. 

Введение норм об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью, несомненно, направлено на снижение риска мошенничества, при этом нотариус выступит гарантом надежности сделки. Главным преимуществом станет и совершение нотариусом ряда действий, связанных с государственной регистрацией перехода права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним: нотариус подготовит сделку, передаст по защищенным каналам связи документы для государственной регистрации перехода права в регистрирующий орган и на основании данных о регистрации сможет выдать приобретателю недвижимого имущества свидетельство о праве собственности.      

Сделки с недвижимостью проверяют и сейчас, причем независимо от нотариусов. Если у человека есть документ «Свидетельство о праве собственности», можно не волноваться: квартира куплена на законных основаниях. Доказано Росреестром. И нотариальное удостоверение сделки уже не понадобится.

Ряд СМИ распространил комментарий президента фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой: «Допустим, продавец квартиры скажет: «Сделка незаконная, не ведал, что творил, был не в себе». И в этом случае, уверяю вас, нотариус не будет нести ответственности. Он скажет: «Я надлежащим образом проверил дееспособность, он передо мной сидел, вроде глаза были нормальные».

Новые нормы планируется ввести уже в ближайшие месяцы. И принимать, видимо, будут с боем: придется учесть целую тысячу поправок, которую вызвал законопроект после первого чтения.

П.Семенов.

 

ПАМЯТКА

В Нотариальной палате РМ разъяснили следующее. За весь комплекс указанных действий согласно законопроекту «О нотариате и нотариальной деятельности» (в редакции на октябрь 2011 года), который будет внесен в Госдуму после того, как будут приняты поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации, размер нотариального тарифа за удостоверение договоров по отчуждению недвижимого имущества составит:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам, внукам, - 0,3 процента от суммы договора, но не менее 3 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы договора:

- до 1 000 000 рублей, - 1 процент от суммы договора, но не менее 5 000 рублей;

- от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно, - 10 000 рублей + 0,75 процента от суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

- свыше 10 000 000 рублей, - 77 500 рублей + 0,5 процента от суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

За удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома (квартиры), размер тарифа составит 0,5 процента от суммы договора, но не менее 5 000 рублей; другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, – 1 процент от суммы договора, но не менее 10 000 рублей.

 

 

Версия для печати Версия для печати