№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 40 (280) от 03.10.2012
«Резиновые» группы и просроченные лекарства

Какие нарушения выявили в детских садах Саранска?

В прошлом номере мы рассказали о массовых несоответствиях в детских садах, выявленных в ходе прокурорских проверок. Вернуться к этой теме заставили звонки обеспокоенных родителей, которых интересовала конкретика: где и что именно? Сегодня мы более подробно рассказываем, какие садики Саранска и почему попали в «черный список» надзорных органов. 

 

 

По словам заместителя прокурора Ленинского района Александра Бодягина, те или иные нарушения были выявлены в каждом саду, охваченном проверкой. Больше всего нареканий связано с численностью детсадовцев. Из 25 учреждений в 20 - превышена их предельная наполняемость. Например, в садике №1 вместо 110 детишек по списку состояло более 180. К числу «резиновых» также можно отнести сады № 49, где предельная наполняемость учреждения была превышена более чем на 60%, №87 – на 56%, №29- на 39%, №14 – на 37, 5%. 

- Проблема общеизвестна, - напоминает Александр Бодягин. -  В 90-е годы был спад рождаемости, и здания муниципальных детских садов распродали. А теперь рождаемость растет и дошкольных учреждений не хватает, хотя сейчас открываются и новые детские сады.

Однако при увеличении численности своих воспитанников садики почему-то лучше жить не стали. Включили жесткий режим экономии, посадив детей на полуголодный паек. Как еще назвать рацион, когда нормы питания урезаются наполовину! Так, в 65-м саду комбинированного вида в течение долгих семи месяцев ежедневно в детские тарелки не докладывали овощей, свежих фруктов; почти в два раза меньше наливали сока. Подобная картина во многих дошкольных учреждениях. В садиках №№112, 43, 70, 40 среднесуточные нормы питания по фруктам составили 46,7%, 29,3%, 47,1% и 39% соответственно. Центр развития ребенка №73 почти наполовину сократил порции говядины – источника белка и железа. Но больше всех «отличился» 21-й сад. В январе, феврале и мае текущего года воспитанники здесь вообще не видели сока. 

Не поленимся назвать и другие детские сады, где не выполнялись нормы питания: №№ 14, 71, 24, 27, 22, 1, 55, 124 и даже прогимназия (№119). К удивлению работников прокуратуры, в меню дошкольников практически совсем не входили кисломолочные продукты, хотя их должны давать ЕЖЕДНЕВНО.

Если эти нарушения руководство детских садов списывает на недостаточное финансирование и другие независящие от них причины, то как объяснить просрочку в медицинских кабинетах? Банальное незнание медперсонала об ответственности или нездоровый пофигизм? Так или иначе, вырисовывается явная профнепригодность кадров. 

Лекарства с истекшим сроком годности были выявлены в садах №№ 71 и 24. Шесть препаратов в первом случае и восемь – во втором. Это как таблетки, так и растворы для инъекций. Причем, у одного лекарственного средства, которое хранилось в 24-м саду, срок действия истек не в этом и даже не в прошлом году, а еще летом 2010-го. Интересно, сколько бы оно еще пролежало, дабы не прокурорская проверка. 

Если у работников одних детсадов не доходили руки перебрать аптечку, то у других постирать или хотя бы поменять постельное белье. Грязные постельные принадлежности были замечены в 71-м и 87-м садиках, к слову, в первом – даже не был утвержден график смены белья. 

У проверяющих структур возникли вопросы и к мебели. Не все столы и стулья  в детских садах имеют необходимую маркировку, следовательно, не подбираются с учетом антропометрических показателей (сады №№44, 87,71,55). 

Продвигаемся к пищеблоку. В ряде учреждений отсутствовали двухсекционные ванны для мытья посуды, гибкие шланги для ополаскивания тарелок и т.д. Также в нарушении санитарных норм использовалась  посуда с отбитой эмалью.

А что территория? Отдельная тема – так называемые теневые навесы, или попросту веранды. Нередко они имеют повреждения пола и стен, в связи с чем представляют опасность для здоровья и жизни детей. А кое-где просто стоят для галочки и не используются, ожидая серьезного ремонта или замены. Например, в 44-м детском саду теневых навесов вовсе нет.

В садиках №№ 40, 24 и 87 в песочницах - прошлогодний песок, что также противоречит всем нормам и правилам, поскольку есть вероятность заражения детей инфекционными заболеваниями. 

- По результатам проверки в отношении заведующих дошкольными образовательными учреждениями возбуждено семь дел об административном правонарушении, а также в целях устранения выявленных нарушений главе г.о. Саранск внесено представление, - сообщил о мерах прокурорского реагирования Александр Бодягин.

Очень хочется верить, что это послужит хорошим уроком для других детских учреждений, которые пока еще не проверила прокуратура. 

С.Медведева. 

Фото Н.Каранов.

 

Версия для печати Версия для печати