№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 40 (280) от 03.10.2012
Долги ЖКХ не должны сорвать начало отопительного сезона

На минувшей неделе Дмитрий Медведев провел видеоконференцию с руководством регионов

Совещание омрачило сообщение о многомиллиардных долгах. Задолженность предприятий перед поставщиками ресурсов в целом выросла на 17 процентов – до 100 миллиардов рублей. В правительстве признают, что долг образовался из-за мошенничества управляющих компаний. 

 

 

- В стране действует огромное количество компаний, которые безнаказанно пользуются чужими средствами, — отметил премьер. — Эти средства исчезают или нерациональным образом расходуются. А потом мы пытаемся сшить тришкин кафтан в жилищно-коммунальной сфере.

По словам замглавы Минрегиона Владимира Когана, главная причина задолженности – банкротство работающих на арендном имуществе организаций.

- Эти организации не оплачивают долги за топливо и электроэнергию, имущества у них нет – оно арендованное. Организация передает это имущество другому предприятию в аренду, которое через два-три года снова накапливает долги и опять банкротится. Минрегион подготовил список из 1,8 тыс. организаций, являющихся злостными неплательщиками, дебиторская задолженность которых превышает 10%. Список передан в МВД и Росфинмониторинг. Медведев поручил руководству правоохранительных органов разобраться с организациями и управляющими компаниями, которые используют мошеннические схемы и расхищают средства, выделенные на ЖКХ. Также премьер возложил на губернаторов персональную ответственность за подготовку регионов к зиме и за проблему долгов.

Еще одна причина задолженности - неплательщики среди населения. 

- Есть, конечно, разные ситуации, по этим ситуациям решение пусть принимает суд, это индивидуальное решение, касающееся конкретного плательщика, конкретной семьи, - заявил премьер-министр. - Но, с другой стороны, мы с вами понимаем, что когда кто-то платит, а кто-то нет - это несправедливо.

Кстати, только в Саранске  задолженность собственников и нанимателей городского округа по оплате за жилищно-коммунальные услуги составляет более 400 миллионов рублей. Общее количество лицевых счетов с задолженностью по оплате за ЖКУ от трех месяцев составляет порядка 14 тысяч. Причем у некоторых жителей Саранска долг за последнее время составляет до 300 тысяч рублей. 

Мордовия на прямую связь с главой российского Правительства не выходила, поскольку подготовка к отопительному сезону у нас проходит без сбоев. Но сразу по окончании селектора Председатель Правительства РМ Владимир Сушков провел совещание с главами администраций Саранска, где были даны соответствующие поручения.

Кстати, в понедельник, 1 октября, главой мэрии уже было подписано постановление о начале отопительного сезона в учреждениях социального назначения: детских садах, школах и т.д. И хотя температурный режим пока позволяет не подключать многоэтажки к системе отопления (напомним: для  этого нужно,  чтобы в течение  5 суток   температура воздуха была не выше +8  градусов), но  вопрос о  повсеместном  подключении  города  к теплу будет решен в ближайшее  время. Некоторые  города Поволжья  подобные решения уже  приняли.

Версия для печати Версия для печати