№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 10 (822) от 08.03.2023
Дороги смерти

Три аварии, в каждой из которых погибли дети, произошли на дорогах Мордовии за последние пару недель.

Сначала на ульяновской трассе под фуру попал автомобиль «Лада Ларгус», в котором сгорела многодетная семья. Затем на московской трассе близ Атюрьева «Фольксваген» столкнулся с «Киа» – четверо погибших, включая двоих детей. И в первый день весны четырёхлетний малыш погиб под колёсами школьного автобуса в деревне Лаушки Краснослободского района.

 
Трагедия в Лаушках
Официальная весна в Мордовии началась с трагедии. Ранним утром 1 марта водитель автобуса, который доставляет детей в Краснослободскую школу №1 из близлежащих сёл, как обычно, приехал в деревню Лаушки за учениками. До остановки не доехал. 
«Где-то за три метра до автобуса выбежал ребёнок по направлению к матери, по левую сторону от меня. Я предпринял экстренное торможение. Никаких больше манёвров невозможно было сделать ни влево, ни вправо, потому что с левой стороны был ребёнок, а вправо, получается, я бы двигался на ребёнка. Он попал под бампер. Я вышел из автобуса и увидел, что он под задним колесом лежит и признаков жизни никаких не подавал. Я сразу набрал экстренный 112», – рассказал шокированный произошедшим водитель школьного автобуса чуть позже.
Мальчик возрастом 3,5 года – второй ребёнок в семье. В то утро мама с детьми вышла из дома, чтобы отвезти их в детский сад. Открыла автомобиль посадить в машину младшую дочку, старший сын бегал рядом. Неожиданно мальчик поскользнулся и попал под задние колеса автобуса. Спасти малыша не удалось. Ребёнок умер на месте происшествия до приезда «скорой». Полицейские завели уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». А затем материалы и полномочия передали следователям Следственного комитета России по Мордовии. Именно они теперь будут разбираться во всех деталях произошедшего – мог ли водитель затормозить, почему мама мальчика отвлеклась, достаточно ли хорошо была расчищена деревенская дорога. Одним словом, была ли хоть какая-то возможность предотвратить беду. И это – не единственный случай, который придётся изучить следователям.
 
Автоавария под Атюрьевым
Буквально несколькими днями раньше, 25 февраля в половине восьмого вечера на трассе возле райцентра Атюрьево столкнулись темно-синий «Фольксваген» и минивэн «Киа». После удара немецкая иномарка загорелась. Спастись ни водителю, ни пассажирам, в том числе самой маленькой погибшей девочке, не удалось.
«34-летний водитель и двое пассажиров – 26-летняя женщина и девочка в возрасте 1 год 8 месяцев скончались на месте ДТП», – рассказали о погибших в республиканской Госавтоинспекции.
Обе иномарки – с иногородними номерами. В «Киа Карнивал» ехали спортсмены Московской академии велосипедного спорта. Они возвращались с двухдневных соревнований по ВМХ, которые проходили 24-25 февраля в столице Мордовии. В корейском минивэне находились четверо – женщина-водитель 38 лет и трое детей 13-ти,10-ти и 6-ти лет. Старший подросток, победивший в тот день во Всероссийских соревнованиях по ВМХ-рейсу в своей возрастной категории, скончался, не успев получить помощь медиков. В итоге в этом огненном ДТП погибли четверо из 7 пострадавших: двое взрослых и двое детей.
«Учитывая широкий общественный резонанс и то, что в ДТП пострадали 2 ребёнка, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по республике Мордовия была инициирована перед прокурором передача уголовного дела из органов полиции в органы Следственного комитета для дальнейшего расследования», – прокомментировали в региональном Следственном комитете.
Водитель, она же мама спортсменов, госпитализирована в тяжелом состоянии, двое выживших детей тоже отправились в больницу. Почему иномарки не разъехались на ночной трассе – будут выяснять правоохранители. Уголовное дело возбудили по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Контролировать расследование будет Прокуратора республики.
Это ДТП с трагическими последствиями стало опять же очередным.
 
Автокатастрофа на Чамзинской трассе
Буквально за неделю до трагедии под Атюрьевым, 19 февраля, в Чамзинском районе на трассе «Саранск – Сурское – Ульяновск», возле села Ремезёнки случилась ещё одна шокирующая автокатастрофа. «Лада Ларгус» двигалась в направлении столицы Мордовии, вышла на встречную полосу движения для обгона. Минивэн успешно завершил манёвр и перестроился в свою полосу, когда до грузовика оставалось ещё несколько метров. Но потом на небольшом мостике с отбойниками «Ларгус» словно подкинуло и бросило под колёса встречной фуры. Машина тут же загорелась. Помочь пострадавшим у очевидцев аварии не было ни времени, ни возможности. Авария парализовала движение на несколько часов.
Пожарные приехали спустя 44 минуты. В огне были оба автомобиля. Из кабины грузовика спасатели достали водителя, который сильно пострадал. Его отправили в больницу. У водителя и пассажиров «Ларгуса» шансов выжить просто не было.
За рулём легковушки с ульяновскими номерами ехала 36-летняя женщина. Она везла своих четверых детей: 6-ти, 9-ти, 11-ти и 12-ти лет. Все они погибли. И снова – широкий общественный резонанс. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося и выясняют причины этого дорожно-транспортного происшествия. Под свой контроль расследование взял Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Прокуратура, в свою очередь, организовала собственную проверку материалов ДТП. Дело находится на контроле прокурора Мордовии: «В ходе прокурорской проверки будут установлены причины и обстоятельства произошедшего. Дана оценка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».
 
Кто отвечает за трассы?
По официальным данным, за обе трассы – «Саранск – Сурское – Ульяновск», что под Чамзинкой, и «М-5 «Урал», подъезд к Саранску», что под Атюрьевым – отвечает одна и та же компания «УПРДОР Москва – Нижний Новгород». Ремонт и поддержание дорожного полотна в нормативном состоянии входит в прямые обязанности этой организации.
В комментариях к аварии возле села Ремезёнки водители жаловались, что на том самом 31-ом километре, где случилась автокатастрофа, есть и яма, и трамплин. Ездить там, по словам автолюбителей, действительно опасно. Как выяснилось, о дефектах дорожного полотна на том участке ответственной компании известно.
«В программу работ на 2023-2025 гг. включено поэтапное проведение ремонта на участках Р-178 Саранск – Сурское – Ульяновск с 8 по 14 км, с 14 по 21 км, с 21 по 38 км. Также запланированы мероприятия по устройству слоев износа (замена верхнего слоя покрытия) на участке с 38 по 47 км.», – прокомментировали в компании «УПРДОР Москва – Нижний Новгород».
Место ДТП на ульяновской трассе попадает в планы по ремонту, а вот под Атюрьевым – нет. Как сообщили в компании «УПРДОР Москва – Нижний Новгород», на трассе «М-5 «Урал», подъезд к Саранску» запланирован ремонт участка с 185 по 195 км на обходе Саранска. Также разрабатывается проектная документация на проведение капитального ремонта с расширением до четырех полос участка с 177 по 185 км. Впрочем, возможные причины автокатастрофы близ райцентра Атюрьево менее очевидны… По предварительным данным, на полосу встречного движения выехала «Киа». Почему – выясняют специалисты.
Проверка следственных органов займёт несколько месяцев, но все точки в этих трагических авариях расставит.
 
Версия для печати Версия для печати